Евро-2024, день 8: Украина одержала первую победу, закрутив интригу в группе E

Чемпионат Европы по футболу-2024 подарил драматическую победу Украины над Словакией, но теперь интрига в группе E закручена до невозможности

Сборная Украины Евро-2024
Сборная Украины порадовала болельщиков, но победа над Словакией еще не гарантирует дальнейшее продвижение на Евро-2024. Фото: Андрей Ющак, УАФ

На Евро-2024 играют матчи второго тура группового этапа. Сборная Украины победила Словакию и сохранила шансы на плейоф. Информатор подводит итоги восьмого игрового дня Евро-2024.

Украина реабилитировалась в глазах болельщиков

Игровой день открывался матчем Украины против Словакии. Болельщики украинской команды были разочарованы результатом первого матча против Румынии (0:3), но теперь все сложилось хорошо для команды Реброва. Несмотря на пропущенный гол на 17-й минуте, Украина собралась и дала бой сопернику. После перерыва голы Николая Шапаренко и Романа Яремчука позволили украинской команде праздновать победу.

Стартовые составы

Евро-2024, день 8: Украина одержала первую победу, закрутив интригу в группе E 1

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа E.

Стадион: Merkur Spiel-Arena, Дюссельдорф

Арбитр: Майкл Оливер (Великобритания)

Словакия – Украина - 1:2 (1:0; 0:2)

Голы: 1:0, Шранц, 17; 1:1, Шапаренко, 54; 1:2, Яремчук, 80.

"Хочу сказать, что первая игра против Румынии стала нам наукой, нужно было реабилитироваться. Это важная ментальная вещь. Каждый игрок, вышедший на поле, выполнял наставления тренера, дававшего нам советы, как действовать против сборной Словакии. Мы пытались показать. свой лучший футбол.

Когда мы сравняли счет, это придало команде импульс, вдохновение. У нас будто открылось второе дыхание, прибавились новые силы, желания. Очень хорошая поддержка на стадионе со стороны болельщиков, за что им большое спасибо. Они гнали нас вперед. Нам оставалось только играть и верить в победу", - рассказал Николай Шапаренко, которого цитирует пресс-служба УАФ.

Польша – без плей-офф

Кроме украинского матча, 21 июня играли второй тур и в группе D. Польша ничего не смогла сделать с австрийцами. Уже на 9-й минуте Траунер вывел австрийцев вперед. Поляки смогли организовать достойный ответ: Пентек на 30-й минуте восстановил равновесие. После перерыва австрийцы захватили преимущество и превратили его в два гола. Баумгартнер вывел команду вперед, а затем Арнаутович реализовал пенальти. Этого хватило для победы Австрии. А вот Польша уж точно не выйдет в 1/8 финала.

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа D.

Стадион:  Олимпиаштадион, Берлин

Арбитр: Умут Меллер (Турция)

Польша – Австрия – 1:3 (1:1; 0:2)

Голы: 0:1, Траунер, 9; 1:1, Пентек, 30; 1:2, Баумгартнер, 67; 1:3, с пенальти, Арнаутович, 78.

Нидерланды и Франция разочаровали болельщиков

От матча фаворитов группы D многие ожидали яркой и голевой игры. Но и Рональд Куман, и Дидье Дешам провели отличную работу с подопечными во время разбора матчей соперника. Следовательно, обе команды продемонстрировали практически образцовую игру в защите. А вот счет так и не был открыт. Это первая нулевая ничья на Евро-2024.

Стадион:  Red Bull Arena, Лейпциг

Арбитр: Энтони Тейлор (Великобритания)

Нидерланды – Франция – 0:0

Ранее Информатор сообщал, что болельщики Украины пришли на матч против Словакии с плакатом Вернуть выборы и майками Хочу жить. Это можно было заметить во время прямой трансляции матча Словакия – Украина. Также мы рассказывали, что Сербия угрожает UEFA сняться с Евро-2024.

А в этом видео Информатор рассказывает о 10 интересных фактах из первого тура Евро-2024. Какой рекорд установил Криштиану Роналду, чем отличился Юлиан Нагельсманн и многое другое! Напишите ваши впечатления в комментариях!