10 интересных фактов о первом туре Евро-2024

В матчах первого тура Евро-2024, прошедших с 14 по 18 июня, произошло много интересных событий

Роналду
Криштиану Роналду стал старейшим капитаном в истории чемпионатов Европы Фото: Gettyimages.com

На Евро-2024 завершились матчи первого тура группового этапа. Поединки прошли с 14 по 18 июня. Сборная Украины свой стартовый матч проиграла сборной Румынии со счетом 0:3.

Евро-2024 побил рекорд результативности

В первых 12 матчах Евро-2024 команды забили 34 мяча (три из них – автоголы). Это лучший показатель в истории чемпионатов Европы. Предыдущий рекорд принадлежал Евро-2012. Там после двенадцати стартовых игр команды забили 33 мяча.

Никлас Фюлькруг сломал болельщику руку

Форвард сборной Германии Никлас Фюлькруг разрушил мечту болельщика. Во время разминки перед матчем Германия – Шотландия Фюлькруг отрабатывал удары и попал в фаната, сидевшего в первом ряду. Удар оказался столь сильным, что болельщик получил перелом левой руки. Мужчину повезли в больницу, и матч сборной он не увидел.

"Тогда я подпевал гимн на носилках. Я не знал, смеяться или плакать. К сожалению, мне пришлось отказаться от своей мечты о первой игре", - рассказал фан сборной Германии.

Нагельсманн стал самым молодым тренером

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн в первый матч Евро-2024 начал в возрасте 36 лет и 327 дней. Немецкий специалист стал самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало тренеру сборной Словении Сречко Катанецу. На момент старта его команды на Евро-2000 тренеру было 36 лет и 333 дня.

Нагельсманн установил еще одно достижение. В стартовом составе сборной Германии в матче против Шотландии вышел голкипер Мануэль Нойер, которому 38 лет. Раньше на Евро никогда не играл футболист старше своего тренера.

Пепе стал самым старшим игроком чемпионатов Европы

Защитнику сборной Португалии Пепе на момент старта матча против сборной Чехии исполнился 41 год и 113 дней. Футболист стал самым старшим игроком, когда-либо выходивший на поле в матчах чемпионата Европы. До этого рекорд принадлежал бывшему голкиперу сборной Венгрии Габору Кираю. На Евро-2016 он сыграл в возрасте 40 лет и 86 дней.

Албания забила самый быстрый гол

В матче группы В Италия – Албания действующие чемпионы Европы пропустили уже на 23-й секунде. Ворота сборной Италии поразил Недим Байрами. Футболист сборной Албании стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы.

Грузия пропустила позже всех

В матче группы F между сборными Турции и Грузии борьба шла до последних минут. Грузины уступали 1:2 и в атаку пошел даже их голкипер. Однако Турция перехватила мяч, провела контратаку и Керем Актюркоглу на 90+7 минуте забил в пустые ворота. Этот гол стал самым поздним в истории чемпионатов Европы. На Евро-2016 француз Димитри Пайет и игрок сборной Северной Ирландии Найлл Макгинн забивали на шестой компенсированной минуте.

Испанский вундеркинд установил два достижения

Футболист Барселоны и сборной Испании Ламин Ямал вошел в историю чемпионатов Европы. В матче против сборной Хорватии он вышел на поле в 16 лет и 338 дней и стал самым молодым игроком в истории турнира. Ямал принял участие в третьем голе испанцев и стал самым молодым автором ассиста в истории Евро.

Участие в чемпионате Европы не мешает юному футболисту продолжать обучение. В перерыве между тренировками он продолжает грызть гранит науки. И надеется на снисходительность учителей.

"Я взял с собой домашнее задание, потому что учусь на четвертом курсе ESO (старшая школа в Испании – ред. ), мне придется выходить на обучение онлайн. Надеюсь, учитель не будет за мной пристально следить", – рассказал Ямал.

Украина потерпела наибольшее поражение при Реброве

Сборная Украины неудачно стартовала на Евро-2024. Наша команда проиграла сборной Румынии со счетом 0:3, хотя на бумаге выглядела фаворитом противостояния. Это поражение стала самой большой в каденции Сергея Реброва в должности главного тренера команды.

Гюллер побил рекорд Криштиану Роналду

Полузащитник сборной Турции Арда Гюллер отличился голом в ворота сборной Грузии. Он стал самым молодым автором гола в своем дебютном матче на Евро в истории. Гюллер забил в возрасте 19 лет и 114 дней. Предыдущее достижение принадлежало Криштиану Роналду. Португалец забивал в 19 лет и 128 дней.

Роналду сыграл на шестом чемпионате Европы

Криштиану Роналду стал капитаном сборной Португалии в матче первого тура Евро-2024 против сборной Чехии. Этот турнир стал для футболиста шестым в карьере. Роналду стал старейшим капитаном в истории финальных турниров – 39 лет 134 дня. У футболиста еще будет шанс поднять планку рекорда. Ведь сборная Португалии проведет на Евро-2024 еще как минимум два матча.

Ранее Информатор сообщал, что Динамо узнало первого соперника в Лиге чемпионов. Во втором квалификационном раунде турнира киевляне сыграют с сербским Партизаном. Чтобы попасть в основной раунд ЛЧ, Динамо должно пройти троих соперников.

Также мы рассказывали, что гол в ворота сборной Украины претендует на звание лучшего в первом туре. Футболист сборной Румынии Станчу поразил ворота нашей команды на 29-й минуте. Поединок сборная Украины проиграла со счётом 0:3.

14 июня в Германии стартовал чемпионат Европы по футболу. В этом видео мы поговорили о фаворитах Евро-2024 и разобрали шансы на победу в турнире. Сможет ли какая-нибудь сборная удивить болельщиков?

Украина также принимает участие в Евро-2024 и приглашаем к просмотру. Готовьтесь болеть за родную страну, несмотря на неудачный матч против сборной Румынии. А кто, по вашему мнению, станет победителем чемпионата Европы? Делитесь своими прогнозами в комментариях.