Девять сейвов Лунина помогли Реалу вырвать победу в ЛЧ у быков

В рамках 1/8 раунда Лиги чемпионов 13 февраля Реал Мадрид с помощью сейвов Андрея Лунина победил РБ Лейпциг на выезде

Карло Анчелотти, Андрей Лунин
Карло Анчелотти в восторге от игры Андрея Лунина. Фото: Gettyimages.соm

Возвращение любимой Лиги чемпионов подарило нам крутой матч плей-офф, в котором Реал не без проблем победил Лейпциг. Как провел игру Лунин, почему не заиграл Винни. И как Ольмо угрожал воротам сливочных - читайте в обзоре Информатора.

Стартовые составы

Перемолотый травмами Реал должен был выдать хороший матч на период отсутствия Беллингема, поэтому в Лейпциг приехали Винни, Кроос, Начо, Камавинга и наш Лунин. Хозяева понимали важность противостояния, и отстаивать имя команды вышли лидеры - Раум, Ольмо, Аппенда, Клостерманн и Симонс.

Первый тайм: Лейпциг диктует правила

Интересный старт от Реала был похож на игру против Жироны: дать наиграться сопернику, который очень хочет забить. Так и случилось: Лейпциг забил, но из-за спорного офсайда гол отменили. Работу Лунину подбросили уже с первых минут – немцы ну очень хотели шокировать абсолютного фаворита. Хозяева играли широко и умудрялись легко находить щели – но забегания блокировал Начо.

Первый удар от мадридцев пришел из стандарта – голкипер потянул. Старт получился очень ярким, активно работали вратари обеих команд, что вдохновляло на красивый боевой футбол. Бросалась в глаза усталость защиты сливочных, которая на вертикальный футбол реагировала очень медленно. Лунин часто забирал мяч в руки, ведь навесы с полуфланга проходили с легкостью.

Особенно нагружен был левый фланг Карвахаля: испанец закрывал Симонса, чем открывал зону для Раума. Реал соответствовал масштабным атакующим действиям, вперед шли по 4-5 игроков, но так обнажалась защита, от чего работы у украинца становилось еще больше. Удары приходили внезапно, из любой зоны – такие ошибки приходил подчищать Кроос. Немец классически отыгрывал "box-to-box": сначала прерывал атаки в паре с Начо, а затем разряжал пушку по воротам Гулачи.

Гибкость Лейпцига сломала Реал в первом тайме. Атака широким флангом и чрезвычайная компактность в защите, свободные зоны для Крооса и Камавинги, но закрытые потенциальные адресаты - выглядело очень красиво и эффективно. В то же время  Чуамень, Кроос и Начо прекрасно переводили атакующие попытки немцев в стандарты, где не было равных уже защитникам гостей: Шешко или Ольмо не находили простор для удара. Но это все, чем можно похвастаться: в атаке, без Беллингема, продавить Клостерманна и Орбана не было возможности никому.

К действиям команд в первом тайме вопросов не было – Лейпциг смог давить Реал не только в начале, но и до перерыва. А сливочные искали тот же пас на Родриго или Вине. А вот судейство… Странная ситуация, когда отменили гол, когда не удалили Карвахаля за жесткий подкат. Словом, на перерыв команды ушли при преимуществе немцев, ожидая тактических подсказок, которые готовили оба тренера.

Второй тайм: Бенефис невероятного Лунина

После перерыва произошла классическая магия Анчелотти: смена привычных ролей футболистов дала результат. Диас оказался справа, устоял в борьбе, протащил мяч в центр и с легкостью пробил в дальний угол. Ни Орбан, ни Клостерманн не выбросились на соперника – и у испанца была куча времени подстроить идеальный удар.

Гол разозлил Лейпциг – и хозяева побежали вперед. Примечательно, что две главные звезды обеих команд и дальше были выключены. Аппенда больше растягивала защиту под прорывы Ольмо или Шешко. А Винисиус, выдавший против Жироны свой лучший матч в жизни, противостоял, по меньшей мере, двум защитникам. Прекрасная нейтрализация, из-за чего моменты приходилось искать на других путях.

Первый гол не только вернул игре интенсивность, он еще и прибавил злости: теперь на каждые 20 пасов обязательно был фол. Страдали буквально все на поле, но судья разрешал футболистам все. Активность сместилась в центр, где удержание мяча стало более главной задачей, чем гол. Ведь при таком шатком счете ошибка и тех, и тех означала крах. Следует отметить и надежную игру Лунина: он вырос из дублера в полноценного голкипера, не боялся выходить на перехваты за пределы штрафной и легко тянул удары. В общей сложности он сделал 9 сейвов и повторил рекорд Куртуа в составе Мадрида.

Первый момент к Винни пришел аж на 72-й минуте, да и то - из-за провала защиты на контратаке. Это тот случай, где можно было закопать надежды немцев, но он попадал в стойку. Спасать игру Розе выпускает сразу трех "свеженьких" - все на усиление атаки. После замены Ольмо свое время получил Симонс и испытывал Лунина как только мог. Но украинец в тот вечер был просто непробиваем: 9 сейвов, которые оставили Реал в игре и гарантировали сливочным выигрыш.

1:0 - минимальная и очень сложная победа Реала с суперголом Диаса и феноменальной игрой Лунина. Нас ждет невероятный ответный матч.

Ранее Информатор рассказывал о том, где смотреть и на кого ставить в матче Шахтер – Марсель. Поединок состоится 15 февраля. Соперник Шахтера сменил уже 3 тренеров в течение сезона. Возглавляющий Марсель Дженнаро Гаттузо рассказал о ситуации в команде.
" Когда команда сменяет тренера во время чемпионата, а это уже третий тренер с начала сезона, то она сначала в определенном хаосе, пока все не наладится", - заявил Дженаро Гаттузо.
Также мы рассказывали о таблице коэффициентов UEFA. Она определяет, сколько команд по внутренним чемпионатам сыграет в еврокубках