Реал победил Жирону и стал единоличным лидером: обзор 24-го тура Ла Лиги

Артем Довбик и Виктор Цыганков проиграли Андрею Лунину в центральном матче 24-го тура чемпионата Испании по футболу

Реал Жирона Ла Лига
Сенсационная Жирона без шансов проиграла Реалу

В чемпионате Испании по футболу сыграли матчи 24-го тура. Центральной стала встреча Реала и Жироны, двух лидера турнира. Правда, болельщики каталонской команды остались несколько разочарованы: их ребята разгромно проиграли. Для украинцев есть хорошие новости: в этой игре сыграли Андрей Лунин (за Реал), а также Виктор Цыганков и Артем Довбик.

Среди других результатов следует выделить сенсацию: Севилья победила мадридский Атлетико. Валенсия Романа Яремчука неожиданно проиграла. А Барселона снова потеряла очки, устроив настоящий триллер в матче с Гранадой. Информатор подробно рассказывает о всех матчах 24-го тура Ла Лиги.

Кадис 0:2 Бетис

Начался тур матчем в пятницу: в гости к Кадису прибыл Бетис. Сенсации не произошло, бело-зеленые забили быстрый гол и имели еще несколько шансов еще до перерыва снять вопрос о победителе матча. Но это удалось сделать в начале второго тайма, когда отличился Форнальс. Бетис не проигрывает уже три матча и вполне комфортно чувствует себя на шестой строчке в таблице.

Кадис – Бетис – 0:2
Голы: 0:1, Виллиан Жозе, 6; 0:2, Форнальс,46.

Алавес 1:1 Вильярреал

В недалеком прошлом вывеска матча Алавес – Вильярреал натолкнула бы на мысль о легкой победе гостей. Но в этом сезоне Вильярреал штормит, потому и в таких матчах одно очко за радость. Оба гола были забиты в первом тайме, причем гостям пришлось отыгрываться. Но есть и позитив: Вильярреал не проигрывает уже четыре матча подряд.

Алавес – Вильярреал – 1:1 (1:1; 0:0)
Голы: 1:0, Омородион, 25; 1:1, Куэнка, 42.

Реал Сосьедад 0:1 Осасуна

А вот кто впал в кризис, это Реал Сосьедад. В последних восьми матчах чемпионата эта команда выиграла всего один раз. А теперь еще и домашнее поражение от Осасуны. Для победы гостям из Памплоны хватило всего одного гола. Его в начале второго тайма забил лучший бомбардир команды Анте Будимир. Осасуна прервала безвыигрышную серию из трех матчей подряд.

Реал Сосьедад - Осасуна - 0:1 (0:0; 0:1)
Гол: Анте Будимир, 49.

Реал 4:0 Жирона

Игра, которую ждали последние пару месяцев. В понимании болельщиков, это должна быть заруба лидеров чемпионата, со страстями и карточками... Но по факту вышло избиение. Реал еще до перерыва оформил комфортное преимущество в два мяча. Отличились Винисиус и Джуд Беллингем. Англичанин продолжил начатое после перерыва, оформив дубль. А завершил погром Жироны Родриго. Артём Довбик и Виктор Цыганков провели на поле по 70 минут и были заменены при счете 0:4. Андрей Лунин в составе Реала отыграл сухой матч. Таким образом, Жирона потерпела второе поражение в чемпионате. Первое было также от Реала.

• Реал – Жирона – 4:0 (2:0; 2:0)
    Голы : 1:0, Винисиус, 6; 2:0, Беллингем, 35; 3:0, Беллингем, 54; 4:0, Родриго, 61.

Лас-Пальмас 2:0 Валенсия

Держит марку Лас-Пальмас. Эта команда обыгрывала Атлетико и Вильярреал в этом сезоне, а теперь досталось и Валенсии. Этот матч вполне мог завершиться вничью и игроки Валенсии, по-видимому, слишком расслабились. И пропустили два мяча за две последние минуты. Это уже второе поражение в последних трех матчах. Роман Яремчук весь матч просидел на скамейке запасных.

Лас-Пальмас – Валенсия – 2:0 (0:0; 2:0)
Голы : Алекс Суарес, 89; М.Кардона, 90.

Хетафе 3:2 Сельта

Неожиданно результативным оказался матч Хетафе и Сельты. На двоих соперники забили пять мячей, а численное преимущество в этом компоненте было при Хетафе. Дубль на свой счет записал Хайме Мата, а Борха Майораль улучшил свой показатель в бомбардирской гонке.

Хетафе – Сельта – 3:2 (2:0; 1:2)
Голы : 1:0, Борха Майораль, 41; 2:0, Хайме Мата, 45; 2:1, Й-н Ларсен, 71; 2:2, Альенде, 85; 3:2, Хайме Мата, 89.

Мальорка 2:1 Райо Вальекано

Стратегическую победу одержала и Бьющаяся за выживание Мальорка. Команда обыграла дома Райо Вальекано, которому не удается победить уже пять матчей подряд. Хозяева открыли счет в начале второго тайма, но Алеиш Гарсия восстановил паритет в середине второй половины игры. Все шло к ничьей, но Мурик уже в компенсированное время забил победный гол Мальорки. Это первая победа команды в 2024 году. А еще – позади безвыигрышная серия из пяти матчей.

Мальорка – Райо Вальекано – 2:1 (0:0; 2:1)
Голы : 1:0, Санчес, 48; 1:1, Алейш Видаль, 76; 2:1, Мурики, 90.

Севилья 1:0 Атлетико

Севилья постепенно поправляется. Кике Санчес Флорес нашел рецепт, как вернуть команду к победам. В прошлом туре андалусийцы осилили Райо Вальекано (2:1), а теперь победили сам мадридский Атлетико. Уже на 15-й минуте Исаак Ромеро поразил ворота мадридцев. Никто бы не догадался, что это станет единственным голом в матче. Но факт на табло. Севилья постепенно выходит из зоны вылета и поднимается к середине таблицы.

Севилья – Атлетико – 1:0 (1:0; 0:0)
Гол : Исаак Ромеро, 15

Барселона 3:3 Гранада

Барселона снова удивила со знаком минус. На этот раз Хави и компания не смогли победить предпоследнюю команду в таблице – Гранаду. на перерыв команды ушли, обменявшись голами. А во второй 45-минутке за шесть минут соперники выдали три гола. Правда, два из них – в активе Гранады. Но Барса спаслась: Ямин Ламаль оформил дубль и принес очко своей команде.

Барселона – Гранада – 3:3 (1:1; 2:2)
Голы : 1:0, Ямаль, 14; 1:1, Р.Санчес, 43; 1:2, Пельестри, 60; 2:2, Роберт Левандовский, 63; 2:3, Микел, 66; 3:3, Ямаль, 80.

Альмерия 0:0 Атлетик

Еще одна претензия к сенсации: Атлетик не смог победить аутсайдера Альмерию. Но для басков ничего критического не произошло: они также занимают пятое место и имеют 8 очков отрыва от Бетиса. Альмерия набрала седьмое очко в сезоне.

Реал оторвался от Жироны уже на пять очков. Столько отделяет Довбика и компанию от Барселоны. В тройке аутсайдеров всё стабильно: Кадис, Гранада, Альмерия.