Браим Диас не согласился с UEFA и отдал свой приз Андрею Лунину

UEFA признал MVP матча РБ Лейпциг – Реал, состоявшийся во вторник, 13 февраля, и закончившийся минимальной победой мадридского клуба, Браима Диаса: игрок передал приз Андрею Лунину

Андрей Лунин
Браима Диас и Андрей Лунин с призом MVP матча от UEFA

Голкипер Реала Андрей Лунин стал одним из героев матча 1/8 финала Лиги чемпионов против РБ Лейпциг, состоявшегося во вторник, 13 февраля. Украинец сделал 9 сейвов и сохранил свои ворота в неприкосновенности. UEFA признал MVP матча автора единственного гола Браима Диаса, но игрок Реала решил разделить приз с Андреем Луниным.

Техническая комиссия UEFA признала лучшим игроком матча РБ Лейпциг – Реал игрока королевского клуба Браима Диаса. Его гол по передаче Карвахаля на 48-й минуте оказался единственным в матче и принес Реалу победу. В раздевалке Диас свой приз отдал голкиперу команды Андрею Лунину, отметив вклад украинца в победу.

Поступок Диаса получил одобрение партнеров по команде. Игроки Реала понимают, что без надежной игры голкипера победу они бы не удержали. Отметил действия Андрея Лунина в матче и полузащитник Реала Федерико Вальверде.

"Он был волшебный. Он сделал отличную работу", - сказал футболист.

Сам Лунин не делал акцента на своей игре. Голкипер отметил командную работу и поблагодарил болельщиков. Все же окончательно все решится в ответном матче, который состоится в Мадриде 6 марта.

"Сделан первый шаг. Великолепная командная работа и коллективная преданность. Благодарю болельщиков за поддержку", - прокомментировал Андрей Лунин.

Игру Андрея Лунина похвалил и главный тренер Реала Карло Анчелотти:

"Матч мог закончиться вничью, давайте будем честными. Это была лучшая игра Лунина с тех пор, как я с ним впервые встретился. Он отлично сегодня сыграл", – сказал Анчелотти.

Как прошел матч РБ Лейпциг – Реал

РБ Лейпциг сразу же пошел вперед и забил на второй минуте. Но гол отменили из-за достаточно сомнительного офсайда. РБ Лейпциг держал Реал в напряжении до самого перерыва. А в начале второго тайма Браим Диас вывел мадридский клуб вперед. И если бы не непревзойденная игра Андрея Лунина, то Реалу бы не поздоровилось. Украинский голкипер совершил за матч 9 сейвов. Его коллега по вратарскому цеху голкипер РБ Лейпциг Петер Гулачи свою команду спасал дважды.

Эпизод с незачтенным голом в ворота Реала вызвал много споров. В РБ Лейпциг уверены, что нарушения правил не было. Иного мнения Андрей Лунин.

"Был угловой, я вышел и сыграл кулаком, выбил мяч. Игрок соперника стоял сзади и толкал меня. Это уже можно считать фолом. А потом он забил гол, но сделал несколько шагов вперед и был в офсайде", - заметил Лунин.

Андрей Лунин получил за матч оценку в 9.2 балла от WhoScored. Игру Диаса портал оценил в 8.7 балла. Впрочем, приз MVP матча от UEFA все же достался Диасу.

Однако игра Лунина не осталась без внимания. UEFA сделал подборку из 5 сейвов Лунина. Голкипера так и не смогли пробить.

"Какой перформанс от Лунина. Непревзойденный вратарь сегодня", - отметили игру Лунина в UEFA.

Андрей Лунин повторил клубный рекорд Реала по сейвам в матче Лиги чемпионов. Ранее 9 сейвов в одной игре делал только Тибо Куртуа. Это произошло в 2022 году в финале Лиги чемпионов против Ливерпуля. Этот поединок Реал выиграл и взял трофей.

Сейвы Лунина в сезоне-2023/24

Ранее Информатор рассказывал о победе Реала над Жироной в чемпионате Испании. Королевский клуб упрочил свое лидерство в Ла Лиге.

Также мы говорили где смотреть матч 1/16 финала лиги Европы Шахтер - Марсель. Игра состоится 15 февраля и начнется в 19:45 по Киеву.