Зимняя Олимпиада-2024: Украина завоевала уже две медали

Соревнования проходят с 19 января по 1 февраля

Пуцко, Лавренюк
Первые медалисты сборной Украины Полина Пуцко и Ярослав Лавренюк Фото: НОК Украины

В корейском Канвондо продолжаются юношеские зимние Олимпийские игры-2024. Во вторник, 23 января, сборная Украины завоевала первые медали. Биатлонистка Полина Пуцко стала бронзовой медалисткой, а скелетонист Ярослав Лавренюк взял "серебро".

В спринтерской гонке Украину представляли три биатлонистки – Валерия Шейгас, Полина Пуцко и Ирина Шевченко. Пуцко и Шейгас чисто прошли первую стрельбу и находились среди лидеров. После второго огневого рубежа Полина Пуцко вышла на третью позицию, а Валерия Шейгас была четвертой.

Сохранить позицию удалось только Пуцко. Шейгас проигрывала ходом и финишировала двенадцатой. Ирина Шевченко показала 23-й результат.

Чемпионкой стала итальянка Карлотта Гаутеро. Элла Север из Словении отстала от победительницы на 35 секунд.

12. Валерия Шейгас (Украина, 0+2)+1:51.8;

23. Ирина Шевченко (Украина, 1+2)+2:29.6.

В соревнованиях скелетонистов сборную Украины представляли Ярослав Лавренюк и Владислав Клименко. Спортсмены проводили по два заезда. В первом Лавренюк показал третий результат (52.89 секунды).

Второй заезд Ярослав провел на 0.11 секунды быстрее и в борьбе за серебро на 0.38 секунды опередил корейца Еонсу Шина. Чемпиону Эмилсу Индриксону из Латвии украинец проиграл секунду.

Владислав Клименко неудачно провел первый заезд. Во втором он улучшил результат, но с последнего места не сдвинулся.

Медальный зачет

Олимпийские игры-2024 уже стали для Украины историческими. Ранее на каждой из юношеских Олимпиад сборная Украины добывала только по одной медали.

В медальном зачете сборная Украины находится на 19-й позиции. Возглавляет таблицу сборная Италии.

Зимняя Олимпиада-2024: Украина завоевала две медали 1