Жирону с Довбиком и Цыганковым выбила из Кубка 14-я команда Ла Лиги

Жирона теперь может сосредоточиться на борьбе за чемпионство

Артем Довбик Жирона
Жирона впервые проиграла с сентября

Жирона прекратила борьбу за Кубок Испании. Команда украинских легионеров Артема Довбика и Виктора Цыганкова в четвертьфинале уступила скромной команде со счетом 2:3. Мальорка находится в нижней части турнирной таблицы Ла Лиги, а Жирона лидирует.

Виктор Цыганков поединок против Мальорки начал в стартовом составе, в то время как лучший бомбардир команды Артем Довбик остался в запасе. Видимо, тренер Жироны Мичел хотел предоставить украинскому форварду некоторую передышку, но Довбика пришлось срочно выпускать на поле в перерыве.

После первого тайма Жирона горела 0:3. Мальорка выбрала защитную тактику и играла в 5 защитников, но именно хозяева открыли счет. На 21-й минуте Кайл Ларин с передачи Дани Родригеса вывел Мальорку вперед.

Через семь минут Пратс ударом из-за пределов штрафной поразил левый угол ворот Жироны. А на 35-й минуте тот же Пратс реализовал пенальти, назначенный за игру Якобишвили рукой.

Ситуация на поле нуждалась в переменах, и тренер Жироны выпустил на второй тайм Довбика и Коуту. Надежда для гостей забрезжила на 67-й минуте. Раильо сфолил в своей штрафной, а за чрезмерные эмоции получил еще и вторую желтую карточку и оставил Мальорку в меньшинстве. Пенальти четко реализовал Стуани.

У Жироны было еще достаточно времени, чтобы спасти матч. Но забить гости смогли только на шестой компенсированной минуте. Результативную передачу на Савио отдал Довбик. Так что путь Жироны в Кубке Испании закончился.

• Мальорка – Жирона 3:2;
    Голы: Ларин, 21, Пратс, 28, 35 (с пенальти) – Стуани, 68 (с пенальти), Савио 90+6.

Мальорка: Грейф, Гонсалес, Раильо, Валент, Копете, Коста (Тони Лато, 65), Дани Родригес (Саму Кошта, 65), Маскарель, Санчес (Морланес, 80), Ларин (Настасич, 71), Пратс (Мурики, 7)

Жирона: Хуан Карлос, Мартинес (Ян Коуту, 46), Блинд, Якобишвили, Мигель Гутьеррес (Фернандес, 60), Алейш Гарсия, Эррера (Довбык, 46), Мартин (Торре, 73), Цыганков (Порту, 60), Стуни.

Тренер Мичел признал ошибку

Поражение команды прокомментировал тренер Жироны Мичел. По словам наставника, победить команде помешало отсутствие баланса между звеньями.

"Сегодняшняя игра показала, что мы команда, которая может проигрывать, таких клубов сейчас мало, мы не уступали четыре месяца. Но в отличие от поражения Реалу этот проигрыш более болезненный, потому что мы не сможем продолжить выступление в турнире. Мы должны теперь хорошо играть в Ла Лиге, поскольку это наш последний шанс попасть в еврокубки.

У нас отсутствовал сегодня баланс, мы искали варианты доставить мяч на Довбика, но неудачно. Трудности всегда есть, игра была непростой, жаль, что не удалось достичь положительного результата. Против Сельты мы постараемся сыграть как можно лучше, чтобы победить", – сказал Мичел.

Поражение от Мальорки стало для Жироны первым с сентября, когда команда проиграла Реалу. С этого времени команда одержала 14 побед и трижды сыграла вничью.

Как Жирона зажигает в Ла Лиге

Жирона занимает первое место в турнирной таблице. Мадридский Реал отстает на одно очко, но имеет матч в запасе.

Следующий матч чемпионата Испании Жирона проведет в воскресенье, 28 января. Соперником станет Сельта, которая в турнирной таблице занимает шестнадцатое место.