Феерия украинцев, проблемы Реала: обзор 21-го тура Ла Лиги

«Жирона» снова поражает Испанию

«Жирона», «Реал»
Артем Довбик и Виктор Цыганков задали жару «Севилье». Фото: ФК Жирона / ФК Реал

В чемпионате Испании по футболу прошли матчи 21-го тура. Для украинских болельщиков отрадой стала игра «Жироны», где Артём Довбик и Виктор Цыганков забили в ворота «Севильи».

Информатор рассказывает о матчах 21-го тура Ла Лиги.

Алавес 1:0 Кадис

Начинался тур матчем не самых топовых команд: в гости к «Алавесу» прибыл «Кадис». «Алавес» до этого одержал непростую победу над «Севильей» в гостях (3:2). Следовательно, менее искусного соперника бело-голубые обыграли спокойнее. В начале второго тайма им удалось заработать пенальти, который реализовал Риоха.

Алавес – Кадис – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: с пенальти, Л. Риоха, 51.

Райо Вальекано 0:2 Лас-Пальмас

Продолжает курс на закрепление в турнирной таблице «Лас-Пальмас». На этот раз островитяне разобрались с «Райо Вальекано». Для победы хватило двух голов. Молейро и Хавьер Муньос расписались в воротах мадридцев и удержали восьмое место для своей команды. А вот у «Райо Вальекано» проблемы: в последних десяти матчах команда выиграла только раз.

Райо Вальекано – Лас-Пальмас – 0:2 (0:1; 0:1)
Голы: 0:1, Молейро, 35; 0:2, Хавьер Муньос, 83.

Вильярреал 1:1 Мальорка

«Желтая субмарина» продолжает тянуться ко дну. «Вильярреал» и не выглядел фаворитом в матче с «Мальоркой», хотя вышел вперед в конце первого тайма. Однако «Мальорка» спаслась в конце матча: Льябрес сравнял счет в конце второго тайма.

Вильярреал – Мальорка – 1:1 (1:0; 0:1)
Голы: 1:0, Серлот, 45; 1:1, Х.Льябрес, 90.

Валенсия 1:0 Атлетик

Значительно улучшились дела в Валенсии. "Летучие мыши" выиграли четвертый матч подряд и подтянулись к зоне еврокубков. Матч против Атлетика был своеобразным экзаменом, но все сложилось отлично для команды Романа Яремчука. Победный гол забил Уго Дуро на 61-й минуте. Украинец вышел на замену на 14-й минуте, а покинул поле на 83-й.

Валенсия – Атлетик – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: Уго Дуро, 61.

Сельта 0:1 Реал Сосьедад

Прервал неудачную серию Реал Сосьедад: баскам удалось победить впервые за 5 матчей. Удачным стало противостояние с Сельтой. Единственный гол забил Мендеса на 11-й минуте. Сельта остается в зоне риска.

Сельта – Реал Сосьедад – 0:1 (0:1; 0:0)
Гол: Мендес, 11.

Осасуна 3:2 Хетафе

Дерби середняков турнирной таблицы в самом прямом смысле. Осасуне удалось банально больше реализовать свои моменты, чем сопернику. Рауль Гарсия и Камерос вывели памплонцев вперед еще в первые полчаса. В середине второго тайма Хетафе начал отыгрываться. Сначала забил Борха Майораль – это его 13-й мяч в Ла Лиге в этом сезоне. А еще через четыре минуты Максимович сравнял счет. Ничья была бы закономерным результатом, но Аресо на 80-й минуте снова поразил ворота соперника и принес очередную победу Осасуни. Уже третью в четырех последних матчах.

Осасуна – Хетафе – 3:2 (2:0; 1:2)
Голы : 1:0, Рауль Гарсия, 9; 2:0, Камерос, 31; 2:1, Борха Майораль, 64; 2:2, Максимович, 68; 3:2, Аресо, 80.

Реал 3:2 Альмерия

Весело было на Сантьяго Бернабеу, куда в гости в Реал пожаловала Альмерия. Абсолютный аутсайдер ошеломил лидера турнирной таблицы: Рамазани отличился уже на 1-й минуте. Гонсалес в конце первого тайма забил второй мяч. Команда Карло Анчелотти феерически спаслась после перерыва. Беллингем забил с пенальти, через 10 минут забил Винисиус, а победный гол забил Карвахаль.

Реал – Альмерия – 3:2 (0:2; 3:0)
Голы: 0:1, Рамазани, 1; 0:2, Эд.Гонсалес, 43; 1:2, с пенальти, Беллингем, 57; 2:2, Винисиус, 67; 3:2, Карвахаль, 90.

Бетис 2:4 Барселона

Напряженной была победа и извечного конкурента Реала – Барселоны, противостоявшей Бетису. Поначалу все было неплохо – Ферран Торрес оформил дубль, забив по мячу в каждом из таймов. Но хозяева отыгрались усилиями Иско – главная звезда команды оформила дубль за три минуты. Каталонцы дожали соперника на классе: Жоао Феликс и Ферран Торрес забили уже в конце основного времени и вырвали победу для Барселоны.

Бетис – Барселона – 2:4 (0:1; 2:3)
Голы: 0:1, Ферран Торрес, 21; 0:2, Ферран Торрес, 48; 1:2, Иско, 56; 2:2, Иско, 59; 2:3, Жоау Феликс, 90; 2:4, Ферран Торрес, 90+2.

Жирона 5:1 Севилья

Лучший матч для украинских болельщиков! Артем Довбик оформил хет-трик, Виктор Цыганков добавил свой гол, а в целом это украинская месть за Палопа-2007 (гол в ворота Шахтера) или же за финал Лиги Европы-2015, когда Севилья победила Днепр. Артем Довбик забил 14 голов и вышел на первую строчку в таблице лучших бомбардиров, по дополнительным показателям опережая Джуда Беллингема. А еще получил MVP матча.

Жирона – Севилья – 5:1 (3:1; 2:0)
Голы: 0:1, Ис.Ромеро, 10; 1:1, Довбик, 13; 2:1, Довбик, 15; 3:1, Довбик, 19; 4:1, Цыганков, 56; 5:1, Стуани, 89.

Гранада 0:1 Атлетико

Завершился тур в понедельник, когда Атлетико спокойно справился с Гранадой. Единственный мяч в начале второго тайма забил Альваро Мората.

Гранада – Атлетико – 0:1 (0:0; 0:1)
Гол: Мората, 54.

Ла Лига: турнирная таблица

Жирона на одно очко опережает Реал и возглавляет турнирную таблицу. Но у галактикос матч в запасе. В зону вылета опустился Кадис, а Валенсия понемногу идет вверх.

Феерия украинцев, проблемы Реала: обзор 21-го тура Ла Лиги 1