Жирона снова в чемпионской гонке: обзор 26-го тура Ла Лиги

Команда с двумя украинцами в составе разгромила «Райо Вальекано» и снова борется за чемпионский титул

Виктор Цыганков
Виктор Цыганков помог «Жироне» одержать важную победу над «Райо Вальекано». Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу в минувшие выходные сыграли матчи 26-го тура. Внимание украинцев традиционно было приковано к матчу «Жироны», которая в понедельник разгромила «Райо Вальекано». В целом же, в туре хватало интересных вещей: это и наконец победа «Вильярреала», и потеря очков «Атлетико» в матче с аутсайдером и тяжелая победа «Реала» в матче против «Севильи». Информатор подводит итоги 26-го тура Ла Лиги.

Реал Сосьедад 1:3 Вильярреал

Начался тур в пятницу, когда в гости к «Реалу Сосьедад» приехал «Вильярреал». Интересно, что оба клуба находятся в глубоком кризисе. У басков что-то сломалось в декабре, а «Вильярреал» в этом сезоне вообще не начинал радовать своих болельщиков. Гости ошеломили соперника быстрым голом от Комесаньи. В начале второго тайма он оформил дубль. Хозяева попытались спасти матч, точный удар Мерино на 86-й минуте подарил сдержанный оптимизм. Но «Желтая субмарина» провела, вероятно, свой лучший матч в этом сезоне. Гол Серлота на последней минуте игры подытожил это. Кстати, «Вильярреал» не так часто выигрывает, но проигрывать прекратил: беспроигрышная серия теперь насчитывает шесть матчей.

Реал Сосьедад – Вильярреал - 1:3 (0:1; 1:2)
Голы: 0:1, Комесанья, 17; 0:2, Комиссанья, 47; 1:2, Мерина, 86; 1:3, Серлот, 90.

Барселона 4:0 Хетафе

«Барселона», похоже, вылечилась. На этот раз каталонцы разобрались с «Хетафе». Блестящую победу обеспечили голы Рафиньи, Жоау Феликса, Фрэнки де Йонга и Фермина Лопеса. У «Барсы» уже пять матчей без поражений, причем четыре из них команда Хави выиграла. «Хетафе» наоборот, в последних пяти матчах выиграл всего однажды.

Барселона – Хетафе – 4:0 (1:0; 3:0)
Голы: Рафинья, 20; Жоау Феликс, 53; Фрэнки Де Йонг, 61; Фермин Лопес, 90.

Алавес 1:1 Мальорка

Многие прогнозировали ничью в этом матче – очень любят этот итог оба соперника. Сначала Бенавиндес открыл счет, а затем Настасич за две минуты до конца основного времени его сравнял. «Алавес» уже третий тур подряд играет вничью.

Алавес – Мальорка – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы: Бенавиндес, 76 - Анастасич, 88.

Альмерия 2:2 Атлетико

А вот «Атлетико» неожиданно потерял очки в матче против аутсайдера турнира «Альмерии». На 2-й минуте Анхель Корреа вывел гостей вперед. Однако у «Альмерии» нашлось свое противодействие тюфякам. И имя ее Лука Ромеро. Он отличился дублем, разложив по одному голу в каждом из таймов. Правда, «Атлетико» не ограничился одним голом, второй мяч провел Родриго де Пауль.

Альмерия – Атлетико – 2:2 (1:1; 1:1)
Голы: 0:1, Анхель Корреа, 2; 1:1, Лука Ромеро, 27; 1:2 Де Пауль, 57; 2:2, Лука Ромеро, 64.

Кадис 2:2 Сельта

Сражение за шесть очков или за выживание. «Кадис» – в зоне вылета, «Сельта» близко к тому. Победа позволила бы команде из Виго вырваться из опасной зоны. Яго Аспас уже на 11-й минуте вывел свою команду вперед. Сведберг в начале второго тайма удвоил преимущество. Похоже, что «Сельта» рано уверовала в успех и отпустила игру. «Кадис» этим воспользовался – два гола за полчаса решили вопрос. Таким образом, между «Сельтой» и зоной вылета сохранилась дистанция в три очка.

Кадис – Сельта – 2:2 (0:1; 2:1)
Голы: 0:1, Аспас, 11; 0:2, Сведберг, 58; 1:2, Хуанми, 66; 2:2, Мачис, 90.

Бетис 3:1 Атлетик Бильбао

Еще один интересный матч: в гости к «Бетису» приехал «Атлетик Бильбао». Хозяева были не очень гостеприимны, положив два гола еще в первом тайме. Гурусета сократил отставание. А Жоау Кардозу во втором тайме установил финальный счёт. «Бетис» не проигрывает уже пять матчей, но сдвинуть басков уже с пятой позиции даже с учетом этого результата пока непросто – соперников разделяют 7 очков.

Бетис – Атлетик – 3:1 (2:1; 1:0)
Голы: 1:0, Авила Чимы, 13; 2:0, автогол, Берчиче, 38; 2:1, Гурусета, 45; 3:1, Жоау Кардозу, 67.

Лас-Пальмас 1:1 Осасуна

Обе команды поели немало нервов лидерам турнира, но в очной встрече поделили очки. Оба гола залетели в начале второго тайма. В турнирной таблице для обеих команд существенных сдвигов по итогам этого матча не произошло.

Лас-Пальмас – Осасуна – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : Кириан Родригес, 52 - У.Гарсия, 49.

Реал 1:0 Севилья

По именам в афише матча это достаточно серьезный тандем. Но «Реал» разрывается от борьбы за все трофеи, а «Севилья» только недавно пришла в себя и поднялась из зоны вылета. Игра была тяжелой, а победный мяч на 81-й минуте забил обладатель Золотого мяча-2018 Лука Модрич. Андрей Лунин записал в свой актив очередной сухой матч.

Реал – Севилья – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: Модрич, 81.

Жирона 3:0 Райо Вальекано

В конце концов, в понедельник «Жирона» сокрушила «Райо Вальекано». Начало разгрому положил Виктор Цыганков, а еще два гола в активе Савио. Таким образом, «Жирона» вернулась к чемпионской гонке после двух поражений подряд.

Жирона – Райо Вальекано – 3:0 (0:0; 3:0)
Голы: Цыганков, 52; Савио, 90+1; 90+5.

Гранада – Валенсия

Этот матч был перенесен из-за пожара в Валенсии. В четверг в этом городе сгорел многоэтажный дом, поэтому местные власти объявили траур.

Жирона снова в чемпионской гонке: обзор 26-го тура Ла Лиги 1

Между «Реалом» и «Жироной» – шесть очков. «Барселона» поджимает Цыганкова и Довбика, находясь в двух очках. В зоне вылета продолжают находиться «Кадис», «Гранада» и «Альмерия».