Жирона без Довбика потеряла лидерство: обзор 23-го тура Ла Лиги

Команда украинцев уступила первое место в турнирной таблице «Реала»

Виктор Цыганков
Виктор Цыганков старался помочь «Жироне» взять три очка в матче против «Реал Сосьедад». Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу сыграны матчи 23-го тура. Жироне не мог помочь Артем Довбик, восстанавливающийся от микроповреждения. А вот Роман Яремчук забил за «Валенсию» и помог команде выиграть.

Информатор рассказывает обо всех матчах 23-го тура Ла Лиги. Кстати, «Барселона», несмотря на кризис, победила Алавес. Но главное событие – это победа «Севильи», впервые за пять матчей.

Атлетик 4:0 Мальорка

Тур традиционно начался в пятницу: в гости к «Атлетику» прибыла «Мальорка». Интриги здесь не получилось: баски сокрушили соперника наголову. Все было ясно еще до перерыва: Берчиче оформил дубль уже на 16-й минуте, чем снял все вопросы интриги. Во второй половине Гурусета и Муньяина довели дело до конца.

• Атлетик – Мальорка — 4:0 (2:0; 2:0)
    Голы: Берчиче, 3,16; Гурусета, 62; Муньяин, 89.

Валенсия 2:1 Альмерия

Великолепный матч для украинских болельщиков. Роман Яремчук забил победный мяч в составе «Валенсии». Перед ним успел отличиться лучший бомбардир летучих мышей Уго Дуро, поэтому гол украинца удвоил преимущество команды. Гости отыграли один мяч во второй половине, тогда забил Аррибас. Однако на спасение аутсайдерам уже не хватило сил.

• Валенсия – Альмерия — 2:1 (2:0; 0:1)
    Голы: 1:0, Уго Дуро, 14; 2:0, Яремчук, 23; 2:1, Аррибас, 50.

Гранада 1:1 Лас-Пальмас

Поразивший многих болельщиков Лас-Пальмас внезапно забуксовал. И если поражение от «Реала» в прошлом тура оправдано статусом соперника, то ничья с аутсайдером «Гранадой» поразила со знаком минус. Хозяева открыли счет в конце первого тайма, а вот гости отыгрались благодаря голу Пехиньо на 68-й минуте.

• Гранада – Лас-Пальмас — 1:1 (1:0; 0:1)
    Голы: Бр. Мендес, 43 – Пехиньо, 68.

Алавес 1:3 Барселона

После того как Хави объявил о своей отставке в конце сезона, «Барселона» решила вспомнить свое имя. Под раздачу попал скромный «Алавес», которому пришлось вынимать из сетки ворот сразу три мяча. В первом тайме напомнил о себе Роберт Левандовский, для которого текущий сезон явно не складывается удачно. В начале второй половины Гюндоган удвоил преимущество «Барсы», но почти сразу «Алавес» сократил отставание. А третий мяч каталонцев забил Витор Роке, 19-летний бразильский нападающий. Так ребята Хави немного оторвались от «Атлетико» и приблизились к «Жироне».

• Алавес – Барселона – 1:3 (0:1; 1:2)
    Голы: 0:1, Левандовский, 22; 0:2, Гюндоган, 49; 1:2, Омородион, 51; 1:3, Роке, 63.

Жирона 0:0 Реал Сосьедад

Небольшая травма Артема Довбика уже показала его важность для «Жироны». Команда проиграла Мальорке в Кубке, а теперь пришло время и чемпионату. «Реал Сосьедад» – не тот соперник, с которым можно терять очки. Но «Жирона» в атаке выглядела беспомощно. Виктор Цыганков искал фантомного Довбика, а «Порту» и «Савио» так и не нашли рецепта, как сломать защиту басков. На том и разошлись.

Вильярреал 0:0 Кадис

«Вильярреал» никак не придет в сознание. В прошлом туре «Желтая субмарина» забила пять мячей «Барселоне», а теперь не смогла хотя бы на один в ворота «Кадиса». Из-за этого команда упустила явный шанс подтянуться к середине таблицы.

Осасуна 0:3 Сельта

Неожиданным оказался результат матча в Памплоне, куда в гости к «Осасуне» прибыла «Сельта». Команда из Виго уже на 25-й минуте вела со счетом 2:0. Всё, что смогли хозяева – не допустить увеличения счета. По крайней мере, в первом тайме. Под занавес матча «Сельта» всё же смогла довести счет до разгромного.

• Осасуна – Сельта – 0:3 (0:2; 0:1)
    Голы: Ларсен, 24; Де Ла Торре, 25; Дувикас, 90.

Бетис 1:1 Хетафе

Наиболее логичен результат матча между соседями в турнирной таблице. У «Бетиса» всё еще наибольшее количество ничейных результатов в Ла Лиге — 11. В «Хетафе» мировых чуть меньше, но тоже хватает — 9. А сам матч запомнился двумя пенальти. Сначала гости открыли счет, когда 11-метровый реализовал Гринвуд. В середине первого тайма Иско сравнял счет. А во второй половине команды так и не подобрали ключи к воротам друг друга.

• Бетис – Хетафе – 1:1 (1:1; 0:0)
    Голы: с пенальти, Иско, 35 – с пенальти, Гринвуд, 8.

Реал 1:1 Атлетико

Центральным матчем тура стало мадридское дерби: в гости к «Реалу» прибыл «Атлетико». Брахим Диас открыл счет на 20-й минуте и «Реал» долго сохранял лидерскую позицию. «Атлетико» спасся в самом конце матча, когда забил Льоренте. Однако «Реалу» хватило и ничьей, чтобы обойти «Жирону» и возглавить турнирную таблицу.

• Реал – Атлетико – 1:1 (1:0; 0:1)
    Голы: Брахим Диас, 20 – Льоренте, 90.

Райо Вальекано 1:2 Севилья

И наконец, в понедельник тур закрылся матчем «Райо Вальекано» и «Севильи». Гостям очень долго не везло: в последний раз они побеждали еще пять туров назад, когда в гостях разгромили «Гранаду». Теперь подопечные Кике Санчеса Флореса разобрались с «Райо Вальекано» в гостях. Счет открыл Эн-Несири, затем Палассон восстановил паритет. Но под занавес первого тайма главная мощь гостей в атаке довела дело до конца. Во втором тайме у обеих команд были моменты, но никто отличиться больше не смог. Для «Севильи» это стратегически важная победа – команда наконец-то покидает зону вылета.

• Райо Вальекано – Севилья – 1:2 (1:2; 0:0)
    Голы: 0:1, Эн-Несири, 20; 1:1, Палассон, 29; 1:2, Эн-Несири, 45.

Жирона без Довбика потеряла лидерство: обзор 23-го тура Ла Лиги 1

«Реал» обошел «Жирону» на два пункта. Теперь Андрей Лунин и его команда – лидеры Ла Лиги. В свою очередь, «Жирона» держит шесть очков отрыва от «Барселоны». «Вильярреал» и «Севилья» вышли из опасной зоны, а в вылет стоит уже привычное трио: «Кадис», «Гранада» и «Альмерия».