Парад голов и оформление тройки на чемпионство. Обзор 23-го тура АПЛ

В 23-м туре АПЛ было немало сенсационных результатов

Манчестер Юнайтед Вест Хэм
Манчестер Юнайтед наконец-то победил с разгромным счетом. Фото: Gettyimages.com

В новом туре АПЛ мы увидели очень активные матчи, ведь на этот раз только 2 команды смогли удержать свои ворота на ноль. Здесь произошла новая драма Челси, сногсшибательный камбек Ньюкасла и кураж Вулвергемптона. Все детали матчей английской лиги читайте в обзоре Информатора.

Ньюкасл 4:4 Лутон

Еженедельно мы начинаем обзор с какой-то безумной игры. И вот он – громкий манифест Лутона, который очень активно хочет остаться в АПЛ и стать ее стабильным участником. Как же команды сражались – сначала Ньюкасл дважды вырывается вперед, затем Лутон внезапно превращает счет в 2:4. Проходит несколько минут – и так же мгновенно на табло снова ничья. Очень закономерный счет для боевой игры и таких матчей хочется больше!

• Ньюкасл - Лутон 4:4 (2:2; 2:2)
    Голы : Лонгстофф, 7, 23; Триппьер, 67; Барнс, 73 – Ошо, 21; Баркли, 40; Моррис, 59; Адебайо, 62

Шеффилд 0:5 Астон Вилла

Такое впечатление, что команды, оскорбленные в прошлом туре, на этот раз возвращали себе имя. Астон Вилла, разбитая Ньюкаслом, поиздевалась по полной над Шеффилдом. То, что аутсайдер собирается на вылет – уже не новость. А вот импульсивная АВ – новость, ведь команда Эмери стабильно отмечалась большим количеством голов аж в начале сезона. Похоже, в борьбе за медали гости готовят себе хорошую разницу мячей – кто знает, как пойдут другие матчи против лидеров АПЛ.

• Шеффилд – Астон Вилла 0:5 (0:4; 0:1)
    Голы : Макгинн, 12; Воткинс, 16; Бейли, 20; Тилеманс, 30; Морено, 47

Бернли 2:2 Фулгэм

Игра Лутона более убедительна, чем игра другой команды, которая только что была в Чемпионшипе. С такими результатами Бернли не удастся покинуть зону вылета и, похоже, второй компаньон для Шеффилда определен. А вот для Фулхэма эта ничья – потерянные 3 очка. Как можно было позволить нивелировать 2 мяча разницы… Ответ ищут фанаты лондонцев.

• Бернли - Фулхэм 2:2 (0:2; 2:0)
    Голы: Клюйверт, 5 – Хадсон-Одои, 45

Брайтон 4:1 Кристалл Пелас

Брайтон сыграл на выравнивание: после разгрома в прошлом туре, уже за первые полчаса они выровняли разницу мячей и спокойно последовали за первой победой с прошлого года. Удивительно, что де Дзерби не покинул поле досрочно – с такой эмоциональностью он заслуживал прямую красную. Отметим особенно красивый, 4-й гол: крутое сочетание Велбека и Педро.

• Брайтон - Кристал Пелас 4:1 (3:0; 1:1)
    Голы : Данк, 3; Хиншелвуд, 33; Буонанотте, 34; Педро, 84 – Матета, 71

Брентфорд 1:3 Манчестер Сити

Ожидаемая, но столь трудная победа Фодена (т.е. Сити). В первом тайме горожане били по воротам каждые 4 минуты. Но именно им пришлось отыгрываться. Несмотря на безумное преимущество, Пепу и команде едва удалось провести решающие атаки: большую роль здесь сыграли роскошные передачи де Брюйне и голевое чутье Фодена, у которого хет-трик. Холанд без голов, но с ассистом.

• Брентфорд – Манчестер Сити 1:3 (1:1; 0:2)
    Голы: Мопе, 21 – Фоден, 45+3, 53, 70

Борнмут 1:1 Ноттингем

Кроме Зинченко, никому из украинцев одержать победу в этом туре не удалось. Борнмут начал очень активно и забил во второй же атаке. Ноттингему понадобился весь тайм, чтобы собраться с силами и все же выжать себе взятие ворот буквально из ничего. На том и завершили: после перерыва клубы даже и по воротам не били, пасировались себе для удовольствия. Ничьей и завершили. И если леших это устроило, то проблема команды Забарного очень глубокая: конвертировать голы в победы им не удается. Далее – прямой конкурент Фулхэм.

• Борнмут – Ноттингем 1:1 (1:1; 0:0)
    Голы: Клюйверт, 5 - Хадсон-Одои, 45

Эвертон 2:2 Тоттенхэм

Безумная игра, где Тоттенхэм потерял очень важные очки для закрепления в зоне ЛЧ. Теперь у команды другая задача - не потерять еврокубки, ведь теряющие соперника защитники не смогут обеспечить нужный счет. Ириски имели немало возможностей для взятия ворот, но часто били мимо цели. Поэтому спасение на последних секундах – чудо, а не закономерный результат. Миколенко провел полный матч, но особо выдающимися действиями не запомнился.

• Эвертон - Тоттенхэм 2:2 (1:1; 0:0)
    Голы : Гаррисон, 30; Брентвейт, 90+4 – Ришарлисон, 4, 41

Манчестер Юнайтед 3:0 Вест Хэм

Удивительно легкий матч МЮ, где имеем сразу четыре ключевых аспекта. Неплохой матч Онана, очередной гол Хойлунда, дубль Гарначо и первая сухая победа за 2 месяца. Отметим и красивый гол норвежца – его прорвало в последних играх. Возможно, нападающий станет единственной надеждой команды и в следующем матче против Астон Виллы.

• Манчестер Юнайтед - Вест Хэм 3:0 (1:0; 2:0)
    Голы : Хойлунд, 23; Горночо, 49, 84

Челси 2:4 Вулвергемптон

Но если вы думали, что другому товарищу по середине таблицы тоже повезло - это же Челси... Аристократы без вариантов проиграли соседу в турнирке: огромная подборка топовых игроков никак не помогает гранду вернуться до предыдущего уровня. Сама игра получилась как обычно: лондонцы поздно проснулись и ничего спасти не смогли. Хотя в матчах Челси больше внимания мы обращаем на Мудрика – и у него сейчас очень много проблем с болельщиками.

• Челси – Вулвергемптон 2:1 (1:1; 1:0)
    Голы: Сака, 14, Мартинелли, 67; Троссард, 90+2 - Габриэл, (45+3)

Арсенал 3:1 Ливерпуль

Идеальный английский матч, где забивал только Арсенал. Борьба за мяч, зеркальный прессинг, критические обрезки, желтые за затяжку – здесь было все. Мы подробно разобрали эту очень важную победу Артеты. Теперь Ливерпулю сложнее бороться за единоличное лидерство.

• Арсенал – Ливерпуль 3:1 (1:1; 2:0)
    Удаление: Конате, 88

Турнирное положение

Парад голов и оформление тройки на чемпионство. Обзор 23-го тура АПЛ 1

Мы ясно видим всех претендентов на чемпионство: Ливерпуль, Манчестер Сити и Арсенал все больше отрываются от преследователей. Отдельная группа собирается по борцам за еврокубки: там даже МЮ и Ньюкасл. Плохая игра Челси все равно позволяет оставаться на безопасном расстоянии от зоны вылета. А вот сразу два украинизированных клуба - Брентфорд и Эвертон - на грани выживания.