Тактика переиграла прессинг: обзор матча ЛЧ Порту - Арсенал

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов Порту на своем поле в среду, 21 февраля, победил Арсенал: победный гол Галено забил на четвертой компенсированной минуте

Консейсау, Артета
Тренер Порту Сержиу Консейсау обыграл своего оппонента Микеля Артету

Еще один важный матч для украинцев прошел без нашего представителя: травмированный Зинченко не смог помочь Арсеналу забить хотя бы один гол. Порту не реализовал сильнейшие свои стороны, но все же выиграл на последних секундах. Почему так произошло – читайте в обзоре Информатора.

Стартовые составы

Еще до начала игры ее значимость была сверочевидной: Порту и Арсенал в плей-офф ЛЧ пробиваются очень редко. Перед домашними трибунами право на элитный статус защищали Пепе, Нико, Галена, Эванилсон и Венделл. У гостей первую за 6 лет 1/8 финала отстаивали Эдегор, Гаверц, Сака, Райс и Салиба.

Первый тайм: Арсенал давил, а Порту огрызался

С первых минут Арсенал помчался забивать: без центра поля, без центрфорварда, без структуры - они всеми силами пытались зацепиться за мяч как можно ближе к воротам Порту и создать что-то сразу в последней трети. Первая четверть игры прошла без острых моментов, но под флагом жесткой доминации именно гостей - 75 на 25. Место Зинченко занял Кивер, но долгое время был без работы. Все из-за того же преимущества: атаки, пасы в обострение, просто передачи - во всех статистических компонентах англичане преобладали по меньшей мере втрое.

Очень опасным у Порту был Галено. Без своего визави на поле (Жезус травмировался) он чувствовал себя уверенно у чужих ворот и при любом случае сразу пытался обострять. Причем, не только ногами – ауты он бросал прямо во вратарскую. А какой момент случился на 21-й минуте! Дважды за одну секунду он мог расстреливать голкипера соперника. Этот момент сразу поднял xG хозяев с нуля до 1,13 – но гола не случилось. Райя очень повезло.

Арсенал активно нагружал левый фланг: каждые две минуты Эдегор запускал Мартинелли в забегание, бразилец укрощал мяч и так же быстро забрасывал в штрафную. Проблема в другом: никто не успевал замыкать прострел, а Сака был слишком далеко на фланге. Это можно объяснить удивительной гибкостью схемы: игроки во время атак держали не только свою зону, но и постоянно появлялись на новом месте.

Португальцам первый тайм удался по полной: они забрали у Сака и Мартинелли пространство - без этого вингеры застряли в борьбе и поисках разрезной передачи. Арсенал держал инициативу, свободно владел мячом – но это не приносило результата. Убийственные моменты имели именно хозяева: Эванилсон и Галено едва не заставили трибуны кричать свои фамилии. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

Второй тайм: Порту ждал свой момент 94 минуты

Выйдя из подтрибунки португальцы активизировали свои атакующие действия. Но так сильно, что едва не потеряли Эванилсона – обошлось без травмы. Интересна была и защитная схема "драконов": четкие 4 защитника и что-то похожее на диагональ, чем на какой-то рисунок, в центре поля. Арсенал же своим идеалам не изменял: очень насыщенная передняя линия, активные вингеры, игра через фланги и переводы мяча через все поле.

И, наконец пошли удары издалека. Эдегор хорошо умеет разрядить пушку – и он стал чаще выходить на родную позицию. Но против него играли Пепе и Варела, которые тоже знали это оружие норвежца и постоянно блокировали удары в последний момент. В этот момент португальцы все чаще переходили на чужую половину поля и стали забирать инициативу. Под давлением "канониры" очень предсказуемо проваливались. Пепе-младший классно продавил Троссарда (на фланге, кстати, Кивера) и прострелил на Эванилсона, которому не хватило точности, чтобы наконец размочить счет.

Как только началась 70-я минута, футбол превратился в настоящее сражение.: игроки обоих клубов стремились  забить гол любой ценой. Начались и замены, ведь стартовые футболисты уже не креативили, они просто работали по заученным сценариям. Первым на обновление игры отважился Артета: Жоржинью менял схему на острие. В ответ Консейсау выпускает сразу троих свеженьких.

Коуч "драконов" подобрал отличный ключ к Арсеналу: лондонцы предсказуемо демонстрировали сильнейшие стороны, к которым Порту подготовился и нейтрализовал владения и постоянный прессинг. Одна-единственная атака обнаружила дополнительную опцию: гостей можно продавить на панике в обороне.

Именно так и вышло на 94-й минуте! Впервые за весь тайм португальцы решились на удар из-за пределов штрафной - и Галено положил просто конфетку в ворота Райя. Это победный гол – и точно претендент на лучший гол плей-офф.

1:0 - Порту за 20 секунд до окончания игры спасает отличный собственный матч. А вот Арсеналу следует задуматься над особыми фишками в домашней игре. Иначе, как в фильме Батлера, Лондон рухнет.

Ранее Информатор рассказывал, что украинские арбитры будут проходить проверку на полиграфе. А назначение судей на матчи будет проходить с помощью жеребьевки.

Также мы сообщали, что Михаил Мудрик предоставил силам обороны Украины важное оружие. Футболист приобрел и передал для ВСУ 50 боевых дронов.