Стала известна финальная пара Кубка африканских наций

На Кубке африканских наций в среду, 7 февраля, состоялись полуфинальные матчи: Нигерия в серии пенальти победила ЮАР, а сборная Кот-д'Ивуара со счетом 1:0 одолела сборную ДР Конго

Кубок Африки
Кот-д'Ивуар и Нигерия сыграют в финале Кубка Африки

На Кубке африканских наций в Кот-д'Ивуаре стали известны финалисты турнира. Оба полуфинальных матча состоялись в среду, 7 февраля. Сборная Нигерии в серии послематчевых пенальти победила сборную ЮАР. А хозяева турнира, сборная Кот-д'Ивуара, с минимальным счетом выиграла у сборной Демократической Республики Конго. Также финалисты определились и в розыгрыше Кубка Азии.

Нигерия - ЮАР 1:1 (4:2 – в серии пенальти)

Нигерию считали фаворитом поединка. Но в первом тайме команда никуда не торопилась и даже имела меньший процент владения мячом. Нигерия открыла счет уже после перерыва. Мвала на левом фланге своей штрафной сбил Осимхена. Пенальти реализовал капитан сборной Нигерии Трост-Эконг.

На 85-й минуте Осимхен после прострела Чуквезе забил в пустые ворота и, казалось, похоронил сборную ЮАР. Но при просмотре повтора судьи заметили, что в зародыше атаки Юсуф сбил Тау и гол в ворота сборной ЮАР превратился в пенальти в ворота сборной Нигерии. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Мокоэна.

Дополнительное время прошло без забитых мячей, хотя сборная ЮАР и доигрывала в меньшинстве. На 115-й минуте удаление за грубое нарушение заработал Кекана. В серии послематчевых пенальти точнее были нигерийцы.

• Нигерия - ЮАР 1:1 (4:2 – в серии пенальти);
    Голы: Трост-Эконг, 66 (с пенальти) - Мокоэна, 90 (с пенальти).

Нигерия: Нвабали, Аджаи, Эконг, Бесси, Осаи-Самуэль, Оньека (Арибо, 102), Ивоби (Юсуф, 63), Айна, Симон (Чуквезе, 62), Осимхен (Моффи, 110), Лукман (Ихеаначо, 102)

ЮАР: Вилльямс, Мудау, Кекана, Кулу (Майамбела, 76), Мвала, Модиба, Зване (Лепаса, 76, Сибиси, 117), Мокоэна, Ситолле, Тау, Макгопа.

Обзор матча Нигерия - ЮАР

Кот-д'Ивуар – ДР Конго 1:0

Хозяева турнира преодолевают свой путь "на жилах". Команда вышла в плей-офф с третьего места в группе, а в 1/8 победила Сенегал в серии пенальти. В полуфинал хозяева турнира пробились, обыграв в овертайме сборную Мали. Причем Кот-д'Ивуар сравнял счет на 90-й минуте матча, а победный мяч забил на 120+2-й минуте.

В первом тайме матча с ДР Конго сборная Кот-д'Ивуара больше контролировала мяч, но соперник действовал чуть острее. В начале второй половины встречи ДР Конго могла выйти вперед, однако Бонгонда с выгодной позиции пробил мимо ворот.

Кот-д'Ивуар своим шансом воспользовался гораздо лучше. На 65-й минуте Градель навесил с правого фланга, защитник не смог дотянуться до мяча, а Алле пробил. Мяч отскочил от газона и по высокой траектории перелетел через голкипера и очутился в воротах. Сборная ДР Конго старалась отыграться и попыталась устроить финальный штурм, но успеха не добилась.

• Кот-д'Ивуар – ДР Конго 1:0;
    Гол: Алле, 65.

Кот-д'Ивуар: Фофана, Синго, Боли, Ндика, Конан, Сери (Амани, 61), Кессье, Адингра (Бамба, 80), Фофана (Сангаре, 61), Градель (Бога, 90), Алле (Крассо, 90).

ДР Конго: Мпаси, Калулу, Мбемба, Инонга, Масуаку, Пикель (Тшибола, 69), Мутуссами, Элиа (Силас, 78), Какута (Бонгонда, 46), Висса (Майеле, 70), Бакамбу (Банза, 69).

Обзор матча Кот-д'Ивуар - ДР Конго

Когда состоится финал

Финальный матч с участием сборных Нигерии и Кот-д'Ивуара состоится в воскресенье, 11 февраля. Матч пройдет в столице Кот-д'Ивуара Абиджане. Начало встречи в 22:00 по Киеву.

А днем ​​раньше состоится матч за третье место. В субботу, 10 февраля, "бронзу" турнира разыграют сборные ЮАР и ДР Конго. Начало встречи также в 22:00.

В нынешнем КАН произошло несколько громких сенсаций. Сенегал вылетел в 1/8 финала,  но не смог защитить титул. А сборные Алжира и Туниса даже не вышли из группы.