Сборная Украины узнала последнего соперника в группе на ОИ-2024

Определился последний соперник сборной Украины по футболу на Олимпийских играх-2024: им стала сборная Ирака

Сборная Украины
Сборная Украины по футболу впервые сыграет на Олимпиаде

Олимпийская сборная Украины по футболу узнала последнего соперника в групповом этапе. Сборная Ирака стала третьей на Кубке Азии U23 и отобралась на ОИ-2024. Сборная Украины первый матч олимпийского футбольного турнира проведет 24 июля. НОК Украины утвердил восемь табу для сборной Украины на Олимпиаде-2024

Сборная Украины впервые отобралась на олимпийский футбольный турнир. Жеребьевка прошла еще в марте, но последний соперник украинской команды определился 2 мая. Сборная Ирака заняла третье место на Кубке Азии U23 и попала в группу нашей команды.

Как Ирак пробился на Олимпиаду

Выступления на Кубке Азии U23 сборная Ирака начала с поражения 0:2 от сборной Таиланда. Затем Ирак победил Таджикистан 4:2 и Саудовскую Аравию 2:1 и с первого места вышел в плей-офф. В четвертьфинале Ирак со счетом 1:0 обыграл сборную Вьетнама. А вот в полуфинале Ирак уступил Японии 0:2, пропустив оба мяча в первом тайме.

Основное время матча за третье место между Ираком и Индонезией завершилось вничью 1:1. В дополнительное время форвард сборной Ирака Али Ясим забил на 96-й минуте. Этот мяч оказался победоносным.

Сборная Индонезии еще получит шанс пробиться на Олимпиаду в Париже. В межконтинентальном плей-офф она сыграет со сборной Гвинеи. Победитель попадет в группу олимпийского футбольного турнира.

Победитель Кубка Азии U23 определится в матче Япония – Узбекистан. Обе сборные также примут участие в Олимпиаде-2024. Победитель Кубка Азии U23 попадет в группу D, финалист – в группу С.

С кем сыграет Украина

Футбольный турнир на Олимпиаде-2024 пройдет с 24 июля по 9 августа. Участие примут 16 сборных. Заявка на турнир состоит из 18 футболистов с датой рождения не ранее 1 января 2001 года. Правда, в заявку можно включить трех игроков старшего возраста.

Состав групп на ОИ-2024:

• А: Франция, США, Гвинея/Индонезия, Новая Зеландия;
  • О: Аргентина, Марокко, Ирак, Украина;
  • С: Япония/Узбекистан, Испания, Египет, Доминиканская Республика;
  • D: Япония/Узбекистан, Парагвай, Мали, Израиль.

До следующего этапа проходят по две лучшие сборные по каждой группе. Представители группы В, в которой выступает сборная Украины, в четвертьфинале выходят на команды группы А. Начнёт турнир сборная Украины матчем со сборной Ирака.

Календарь матчей сборной Украины по футболу на Олимпиаде-2024:

• 24 июля (среда), 20:00. Украина – Ирак;
  • 27 июля (суббота), 18:00. Украина – Марокко;
  • 30 июля (вторник), 18:00. Украина – Аргентина.

Ранее Информатор сообщал, что организаторы ОИ-2024 рассказали, чем будут кормить спортсменов. В меню будет входить более 500 блюд. Ресторан будет работать круглосуточно, а спортсмены сами будут выбирать кухня какой части света им больше нравится.

Также мы рассказывали, что украинские гребцы на соревнованиях в Венгрии получили олимпийские лицензии. Путевку на ОИ-2024 в легкой парной двойке получили – Игорь Хмара и Станислав Ковалев. В одиночку пропуск на ОИ-2024 добыла в борьбе Евгения Довгодько.

А вот в этом видео Информатор рассказал об иностранных тренерах, работавших в разное время в украинском футболе. За 33 года их было немало, и все они оставили след в украинском футболе. Мы создали хит-парад лучших из них. Присоединяйтесь к просмотру и предлагайте свой вариант в комментариях.