Сборная Украины проиграла первый матч на Евро-2024

Сборная Украины U17 в первом матче чемпионата Европы в понедельник, 20 мая, со счетом 0:1 уступила сборной Сербии

Сборная Украины U17
Сборная Украины U17 не реализовала свои моменты и уступила Сербии Фото: УАФ Андрей Личко

Сборная Украины U17 начала выступления на Евро-2024. В первом матче, прошедшем в Паралимне (Кипр), в понедельник, 20 мая, наша команда встречалась со сборной Сербии. Подопечные Юрия Мороза уступили 0:1, пропустив мяч в начале встречи.

Обзор матча Сербия U17 - Украина U17

Украина пропустила быстрый гол

Сборная Сербии быстро повела в счете. На второй минуте матча Макевич мощным ударом из-за пределов штрафной попал в левый верхний угол. Во второй половине первого тайма два момента не реализовал Степанов. Сначала его удар парировал голкипер, а вторая попытка оказалась неудачной. Справился голкипер сербов и с ударом Третьяка. Хватало работы и у вратаря сборной Украины Макаренко.

После перерыва украинцы создали достаточно моментов. Но пробить Йовановича нашим футболистам так и не удалось. Будем надеяться на успех в следующих поединках.

• Сербия U17 – Украина U17 1:0;
    Гол: Макевич, 2.

Сербия U17: Йованович, Бубаня, Роганович, Милосавлевич, Стоянович, Костич (Дамьянович, 67), Макевич, Василич, Костов, Цветкович (Премович, 86), Младенович (Джорджевич, 71).

Украина U17: Макаренко, Шелекета, Третьяк, Дегтярь, Стрельчук, Люсин (Редушко, 46), Драган (Сорока, 46), Оличенко (Вакулюк, 64), Богданов (Попов, 77), Степанов, Бондарь (Денисов, 64).

Предупреждение: Бубаня (38), Младенович (40), Милосавлевич (68), Костов (90+5) – Редушко (46), Стрельчук (61).

"Во втором тайме мы имели преимущество, но не смогли реализовать те моменты, которые были. Но у нас есть еще два матча, будем готовиться, не все еще потеряно.

Быстрый гол сербов не сломал нашу тактику, но немного нас смутил. Ребята в первом тайме немного проигрывали борьбу, и этот пропущенный мяч был именно из-за этого. Прижались к своим воротам, а соперник пробил и попал.

Как вы видите, есть какое-то невезение. Степанов хорошо двигался, имел много моментов, но все шло рядом с целью. Замены усилили нашу игру. Вышли Редушко и Сорока, появилась структурная игра внутри поля, владение мячом. Но это футбол – кто забивает, тот и одерживает победу.

Наша стратегия турнира? Это поражение мало что изменит. Следует выходить и побеждать в каждой игре ", - прокомментировал поединок главный тренер сборной Украины Юрий Мороз.

Когда пройдут следующие матчи

В другом матче нашей группы сборная Чехии разгромила сборную Кипра со счетом 5:0. Именно против чехов сборная Украины проведет свой следующий поединок. Он состоится в четверг, 23 мая.

• Чехия – Сербия (20:30, Ларнака).

Ранее информатор сообщал, что Гарри Кейн сможет восстановиться к Евро-2024. Главный бомбардир сборной Англии получил повреждение и пропустил последние матчи Баварии. Но к старту чемпионата Европы должно быть готово.

Также мы говорили, что Руслан Ротань объявил расширенный список олимпийской сборной Украины. Команда приступит к тренировочному сбору 30 мая. Олимпийская сборная поучаствует в международном турнире.

А вот в этом видео Информатор рассказал о бразильцах в украинских клубах. За 33 года существования чемпионата Украины по футболу в нашей стране сыграли 210 футболистов из Бразилии, а некоторые даже получили украинское гражданство. И играли за сборную Украины. Наш журналист проанализировал их выступления и составил символическую сборную. Выбор был непростым, поэтому мы приглашаем вас присоединиться к дискуссии в комментариях и предложить свой вариант. Поделитесь с нами своим мнением.