Сборная Украины по хоккею одержала тяжелую победу в квалификации на ОИ-2026

На квалификационном хоккейном турнире к Олимпиаде-2026 сборная Украины в пятницу, 9 февраля, в серии буллитов победила сборную Польши

Украина, хоккей
Сборная Украины празднует первую за 11 лет победу над сборной Польши

Сборная Украины по хоккею в Польше ведет борьбу в квалификационном турнире на Олимпиаду-2026. Украинские хоккеисты в пятницу, 9 февраля, в серии буллитов выиграли сборную Польши. Следующим соперником сборной Украины станет сборная Эстонии.

Обзор матча

На матч команды выходили уже имея по три очка в активе. В первом туре квалификационного турнира сборная Украины выиграла сборную Южной Кореи 4:0. Сборная Польши с аналогичным счетом выиграла сборную Эстонии.

Сборная Польши в последнее время показывает неплохие результаты. ЧМ-2024 поляки проведут в элитном дивизионе вместе с лидерами мирового хоккея. Сборная Украины будет выступать двумя дивизионами ниже – в дивизионе 1В.

Поляки активно начали поединок и открыли счет на 8-й минуте. Голкипер сборной Украины Богдан Дьяченко еще по крайней мере трижды спасал команду, и это без учета не очень опасных бросков. Украинцы же за весь первый период создали всего несколько полумоментов.

После перерыва ситуация на площадке изменилась. Сборная Украины захватила инициативу и сравняла счет. Гребеник бросил от синей линии и Бородай подправил шайбу в ворота. Наша команда упустила несколько случаев, а затем пропустила контратаку, и на второй перерыв пошла уступая в счете.

Украина отыгралась в начале третьего периода. Евгений Ратушный завершил эффектную комбинацию украинской сборной. Чем ближе была финальная сирена, тем осторожнее действовали команды. Так дело дошло до буллитов. Богдан Дьяченко пропустил только первый бросок, а с другими блестяще справился. У сборной Украины свои попытки реализовали Илья Коренчук и Алексей Ворона.

Сборная Украины впервые за одиннадцать лет обыграла сборную Польши. Проигрышная серия украинцев во встречах с поляками продолжалась 15 матчей. Теперь у сборной Украины есть отличные шансы на победу в турнире. Пропуск в следующий раунд квалификации получит только победитель группы.

• Польша – Украина 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1);
    Шайбы: 1:0 – Гурны (Фрашко, Пасют), 07:15. 1:1 – Бородай (Гребеник, Коренчук), 22:22. 2:1 - Колуш (Дзюбиньски, Ежорски), 33:45. 2:2 - Ратушный (Коренчук, Мужчина), 43:43. 2:3 – Ворона (победный буллит).

Польша: Мерко; Вайда – Гурны, Фрашко – Вронка – Пассют; Цюра – Яскевич, Пасс – Зигмунт – Валега; Ванацкий – Дроня, Колуш – Дюбиньски – Ежорский; Зелиньски – Горжельски, Коморски – Михальски – Галант. Тренер – Роберт Калабер.

Украина: Дьяченко; Гребеник – Пангелов-Юлдашев, Кукла – Мазур – Морозов; Сетько – Сисак, Пересунько – Захаров – Трахт; Мужчина – Ратушный, Денискин – Фадеев – Ворона; Коренчук – Куцевич – Бородай; Андрейков, Панченко. Тренер – Дмитрий Христич.

Теперь все в руках сборной Украины. Для победы в турнире украинцам, чтобы не зависеть от результата матча Южная Корея – Польша, необходимо победить сборную Эстонии. Нашу команду устроит и победа в овертайме или по буллитам.

Результаты матчей

• Южная Корея – Украина 0:4;
  • Польша – Эстония 4:0;
  • Южная Корея – Эстония 4:2;
  • Польша – Украина 2:3 Б;
  • воскресенье, 11 февраля, 17:30. Украина – Эстония;
  • воскресенье, 11 февраля, 21:15. Южная Корея – Польша.

Сборная Украины по хоккею одержала тяжелую победу в квалификации на ОИ-2026 1

Ранее Информатор сообщал, что спортсмены из россии и Белоруссии не будут участвовать в зимних Дефлимпийских играх-2024. Также мы рассказывали о результаты смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону.