ЧМ-2024 по биатлону: Франция прервала гегемонию Норвегии

В Чехии стартовал чемпионат мира по биатлону 2024 года: первую гонку соревнований, смешанную эстафету, в среду, 7 февраля, выиграла сборная Франции, Украина финишировала седьмой

Биатлон ЧМ-2024
Сборная Франции - чемпион ЧМ-2024 в смешанной эстафете

В первой гонке чемпионата мира в Нове-Место (Чехия) победила сборная Франции. Французская четверка в среду, 7 февраля, выиграла смешанную эстафету. Сборная Украины в дебютной гонке мирового первенства заняла седьмое место.

Лучшие моменты гонки

На старт смешанной эстафеты вышли 25 сборных. Главным фаворитом считали сборную Норвегии. Норвежцы выигрывали смешанные эстафеты на чемпионатах мира с 2019 года. Украина выступала под 9-м стартовым номером. Нашу команду представляли Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима и Ирина Петренко. Украинская команда впервые выступала в таком составе. Ирина Петренко вообще проводила свой дебютный классический микст на уровне чемпионатов мира.

На первом огневом рубеже Артем Прима использовал два дополнительных патрона и со стрельбища вышел семнадцатым. Вторую стрельбу Прима провел с таким же результатом, но смог подняться на девятую позицию. По работе ходом по трассе Прима стал шестым на своем отрезке дистанции.

Дмитрий Пидручный первую стрельбу провел чисто и вышел на пятое место. Стойку украинец отработал с одним промахом. Эстафету Подручный передал восьмым.

Юлия Джима использовала по одному дополнительному патрону на обоих рубежах. Она вышла на седьмое место и сохранила его до конца этапа. Ирина Петренко ходом опередила соперницу из Бельгии и на первой стрельбе закрыла все мишени с пяти выстрелов. На втором огневом рубеже Петренко отстрелялась с шести патронов.

В итоге у сборной Украины седьмое место. Рекордом сборной остаются две четвертые позиции на чемпионатах мира в 2016 и 2021 годах.

Результат сборной Украины прокомментировал Артём Прима. Нареканий на лыжи у спортсмена не было. А вот над стрельбой поработать нужно.

"По трассе чувствовал себя неплохо. Спасибо сервису за лыжи, они работали хорошо. По дистанции мог и догонять соперников. Самочувствие и состояние было более-менее рабочее. Что касается стрельбы, никаких вроде бы проблем на пристрелке не было. Но все же было два дополнительных патрона на каждом рубеже – это слишком много.

Приходилось и после первого огневого рубежа догонять соперников, и после второго. Тем не менее, два дополнительных патрона – это очень много. Надо работать с одним дополнительным патроном на двух рубежах – и тогда будет другой результат", - сказал биатлонист.

Победила  в первой гонке ЧМ-2024 сборная Франции. Команда в составе Эрик Перро – Кантен Фийон Майе – Жюстин Бреза-Буше – Жюлья Симон настреляла на один штрафной круг, но все же опередила сборную Норвегии. Для сборной Франции победа в смешанной эстафете стала первой с 2016 года.

Сборная Норвегии проиграла победителям 45 секунд. Третьей стала сборная Швеции. Шведы использовали лишь три дополнительных патрона, но проиграли ходом по трассе.

До финиша добрались 22 команды. Сборные Румынии, Японии и Южной Кореи отстали на круг. По правилам их сняли с дистанции.

ЧМ-2024. Классическая смешанная эстафета

• 1. Франция (1+9) 1:09:24.4 часа;
  • 2. Норвегия (0+8)+45.2;
  • 3. Швеция (0+3)+1:01.7;
  • 7. Украина (0+8)+2:48.8.

Где смотреть гонки ЧЕ-2024 по биатлону

Трансляции можно просмотреть на региональных каналах Суспільного. Гонки чемпионата Европы будет транслировать телеканал Суспільне Спорт. Доступны трансляции и на сайте Суспільне Спорт.

Какие гонки еще предусмотрены программой чемпионата мира

Соревнования чемпионата мира проходят с 7 по 18 февраля. В программе еще много соревнований. Возможно, и сборной Украины удастся порадовать своих поклонников.

• Воскресенье, 18 февраля. 15:15. Масстарт – женщины;
  • Воскресенье, 18 февраля. 17:30. Масстарт – мужчины.

Ранее Информатор рассказывал о выступления сборной Украины на чемпионате Европы по биатлону. Единственную медаль принесла сборной Украины Кристина Дмитренко.