ПСЖ на классе одолел Реал Сосьедад в ЛЧ: тактический обзор матча

В матчах 1/8 финала Лиги чемпионов, состоявшихся в среду, 14 февраля, ПСЖ со счетом 2:0 победил Реал Сосьедад, а Лацио благодаря реализованному Чиро Иммобиле пенальти одолел Баварию

ПСЖ - Реал Сосьедад
Игроки ПСЖ празднуют взятие ворот

Первый за 10 лет матч Лиги чемпионов для Реала Сосьедад стал одновременно крутым и очень слабым. Команде удалось навязать ПСЖ свой стиль, но на дистанции этого оказалось мало. Энрике и его подопечные нашли тактику, которая позволила сломить сопротивление испанцев. Сможет ли Шахтар победить Марсель в 1/16 Лиги Европы и за счет чего чемпион Украины может добиться успеха рассуждали эксперты.

Стартовые составы

На традиционно сложную для парижан стадию ЛЧ собрались лучшие футболисты, чтобы попытаться прервать эту тенденцию У ПСЖ вышли Руис, Хакими, Дембеле, Витинья и Мбаппе. Сосьедад стартовал почти звездами: Кубо, Субименди, Мерино, Галан, Силва - все были с первых минут.

Первый тайм: приспосабливаться к необычным движениям

Начнем с потерь у гостей: Оярсабаль вылетел за несколько недель до ЛЧ. Поэтому возможность для атак перешла на другую опцию – Кубо. Тренер Альгуасиль, похоже, дал указание забить любой ценой. Это заметно из-за очень агрессивного футбола и высокого прессинга стартовых минут в исполнении Сосьедада. Бросалась в глаза и очень сжатая схема: 3-4-3 при атаке, но очень плотно, без разрывов между линиями и игроками по ширине.

А вот у парижан первый тайм больше походил на поиск путей продвижения. Посредником в быстром переходе из обороны в атаку выступил Дембеле: он единственный, кому в начале игры удавалось находить Мбаппе и Заира-Эмери с их забегами. Впрочем, блокировали нападающих одни из лучших защитников этой ЛЧ - Субельдия и ле Норман. Чтобы запутать защитников РС, Килиан сменил нетрадиционную в этом сезоне позицию слева на более центральную или вообще становился десяткой, пропуская других вперед.

Каким бы именитым ни был Хакими – он одна из главных проблем этого ПСЖ. Разваливать прессингом эту защиту было очень легко, а марокканец постоянно кого-то терял. Очень повезло французам, что забытый латералем Силва не попал по воротам с убийственной позиции. Тепловая карта первого тайма показывает, что хозяева больше были на своей половине и большинство времени – в защите. Испанцы перегружали и правый фланг, чтобы спровоцировать новичка Беральдо на ошибку. На любом звене обороны ПСЖ не было спокойно – Барренечеа и Силва постоянно выдергивались на защитников. Разве что расточительность со стороны гостей уберегла парижан от пропущенных мячей до перерыва.

Следует упомянуть и о вратарях. Несмотря на один удар в площадь ворот за 45 минут, Доннарумма и Ремиро демонстрировали уверенность на выходах и перехватах, что заново мотивировало игроков поискать возможность, а не ждать паузу. Первый тайм запомнился двумя потерянными выпадами у ПСЖ и почти сломанной перекладиной после выстрела Мерино. После перерыва нужно было срочно добавить изюминку.

Второй тайм: Сосьедад устал - ПСЖ за это зацепился

Но изюминки не произошло: команды вроде бы не ходили в раздевалку, игра продолжилась по тем же лекалам, что и раньше. И это было плохо для парижан: фавориты игры не могли даже надолго выйти из своей половины ни короткими, ни длинными передачами. Отдача испанцев была бешеной – они и аут не позволяли, даже если мяч переходил к сопернику (потом это станет роковым решением). Все силы были направлены на поддержание высоких темпов без пауз, что очень вредило попыткам индивидуальных ударов Мбаппе и Дембеле.

Переломный момент – гол ПСЖ со стандарта. Как ле Норман потерял Мбаппе – вопросик. Килиан такое никогда не прощал – и замкнул подачу с угла. Взятие ворот стало будто знаком, что все возможно – и команда побежала вперед. Инициатива спустя мгновение покинула гостей и теперь Сосьедаду надо было защищать ворота всеми силами. Вперед хозяев гнали и трибуны, которые проснулись после гола и вспомнили свою главную роль - болеть.

Примечательно, что после этого РС начал больше рисковать. Испанцы поднимались выше и искали отбор уже у чужого уголовного, отдав все на усмотрение судьбы. Так появились пустые зоны внутри поля, чем не могли не воспользоваться французы. Командной игры в последней трети не было, поэтому ПСЖ перестроился на соло-выпады. С паса Руиса Барколя выдал роскошный рывок метров на 50, Траоре и Субельдия просто не успели закрыть француза - и второй гол добил уверенность бело-голубых.

Интенсивность от гостей упала почти до нуля: они сохраняли позиционное присутствие, но бежать вперед не могли. Да и усилить игру – еще та задача: без Оярсабаля, Муньёса, Тирни и Беккера тренер был ограничен в опции сохранения давления. То, что отлично работало 60 минут, сломалось с истощением. Мбаппе и команде никак не удавалось сломать этот темп – все нивелировали сами испанцы. Даже тройная замена не привнесла особых новаций – хозяева легко довели сухой матч до конца.

2:0 – дождавшись моментов, ПСЖ создает комфортное преимущество перед следующей игрой. Теперь парижане знают, к чему готовиться, а Сосьедад должен искать новую схему и новую стратегию, если хочет продолжить лигочемпионовское путешествие.

В другом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, который также состоялся в среду, 14 февраля, встречались Лацио и Бавария. На 67-й минуте поединка защитник Баварии Дайо Упамекано сфолил в собственной штрафной и заработал удаление. Пенальти реализовал форвард Лацио Чиро Иммобиле и принес своей команде минимальную победу.

Ранее информатор рассказывал, что Марсель повторил клубный антерекорд в чемпионате Франции. Команда в 2024 году еще не побеждала.

Также мы говорили где смотреть матч 1/16 финала лиги Европы Шахтар - Марсель и кого считают фаворитом противостояния Игра состоится в Германии 15 февраля и начнется в 19:45 по Киеву.