После поражения Арсенала в ЛЧ определились все участники клубного ЧМ от Европы

РБ Зальцбург стал 12-м участником клубного чемпионата мира 2025 года от Европы: австрийцам помогла Бавария, которая в среду, 17 апреля, выбила из Лиги чемпионов Арсенал

РБ Зальцбург
РБ Зальцбург сыграет на клубном чемпионате мира FIFA. Фото: Gettyimages.com

СБ Зальцбург примет участие в клубном чемпионате мира 2025 года. Это стало возможным благодаря победе Баварии над Арсеналом в среду, 17 апреля, и вылету лондонского клуба из Лиги чемпионов. Зальцбург стал 12-м клубом от Европы, а раньше место на клубном ЧМ гарантировал себе мадридский Атлетико.

После завершения четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов определились все участники клубного ЧМ-2025 от Европы, сообщает сайт FIFA. Арсенал сохранял шансы попасть на турнир, но прекратил борьбу в Лиге чемпионов. Чтобы квалифицироваться на клубный чемпионат мира, команда Александра Зинченко должна была выиграть Лигу чемпионов-2023/2024.

Кто будет представлять Европу на клубном ЧМ

Клубный ЧМ в 2025 году впервые пройдет в обновленном формате. Участие в турнире, который пройдет в США с 15 июня по 13 июля 2025, возьмут 32 клуба. Двенадцать из них будут представлять Европу.

Манчестер Сити, Реал Мадрид и Челси обеспечили себе участие в турнире как победители Лиги чемпионов. Остальные восемь команд подбирали по рейтингу клубов UEFA, исходя из их выступлений в Лиге чемпионов за последние четыре сезона. Поскольку Арсенал уже не сможет выиграть Лигу чемпионов, по рейтингу на клубный ЧМ попал РБ Зальцбург.

Как Арсенал упустил свой шанс

Арсенал ехал на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов против Баварии после домашней ничьей со счетом 2:2. Поединок в Мюнхене прошел не столь результативно. Все решил единственный гол Йозуа Киммиха на 63-й минуте. Арсенал уступил 0:1, а Александр Зинченко весь матч провел на скамейке запасных.

"Это потрясающее ощущение - забить такой важный гол перед нашими болельщиками в такой вечер, как сегодняшний. Это моменты, ради которых мы так много работали. Сегодня я получил награду лучшему игроку матча, чему очень рад.

Мы очень хорошо отыграли второй тайм, Арсенал мог пропустить и больше. В конце концов, если посмотреть на то, как складывались оба матча, я считаю, мы заслужили пройти дальше", - прокомментировал победу своей команды Киммих.

Не скрывал эмоций и Гарри Кейн. Форвард Баварии отметил гол партнера по команде. Англичанин заявил, что игра была тяжелой.

"Невероятная победа. Это был тяжелый сезон для нас. Иногда нам приходилось бороться и выкладываться по полной. Мы знали, что можем сделать разницу дома с нашими болельщиками. Это была сложная игра, напряженная игра. Йозуа Киммих забил отличный гол. Выход в полуфинал - большое достижение для нас и мы можем наслаждаться им.

Думаю, в таких матчах первый тайм всегда немного напряжен. В перерыве мы решили, что нужно поднять темп, быть агрессивными. У нас была пара ударов в плоскость, и мы могли бы облегчить себе задачу, но такие игры всегда трудны, и нужно просто пройти через них", – рассказал Кейн.

Ранее информатор сообщал, что Реал вышел в полуфинал Лиги чемпионов, выбив из турнира Манчестер Сити. Андрей Лунин в послематчевой серии пенальти отразил два удара.

Также мы говорили, что Криштиану Роналду выиграл суд у Ювентуса. Туринский клуб должен заплатить своему бывшему игроку около 10 миллионов евро задолженности по заработной плате.

А вот здесь команда Информатора рассказывает о лучших игроках киевского Динамо под номером "10" в истории независимой Украины. "Десятка" в футболе давно считается крутым номером. В частности, под номером "10" играл легендарный Пеле. Мы рассказали о пути в Динамо Артема Милевского и Андрея Шевченко. Включайте видео, смотрите и оставляйте комментарии.