После двух Евро-2024 Испания выиграла и Олимпиаду у хозяев

Олимпиада-2024 вышла на финишную прямую: в Париже состоялся финал футбольного турнира, в котором Испания с хоккейным счетом победила Францию

Олимпиада-2024 Сборная Испании
Олимпийская сборная Испании по футболу подтвердила доминацию этой страны в спорте номер 1. Фото: Gettyimages.com

В Париже прошел финальный матч футбольного турнира на Олимпиаде-2024. В решающей игре сошлись Испания и Франция. Информатор ведет онлайн-репортаж Олимпийских Игр в Париже.

В финальном матче французам удалось быстро открыть счет. Активный прессинг с первых минут дал результат: уже на 11-й минуте Энцо Мийо открыл счет. Но уже через семь минут Фермин Лопес восстановил равновесие на табло, а через семь оформил дубль и вывел Испанию вперед. Не успела Франция прийти в себя, как получила третий мяч: это Баена мощным ударом со штрафного добил французов.

Но после перерыва команда Тьерри Анри вернулась в игру. Сначала Аклиуш отыграл один мяч, а затем хозяевам Олимпиады помог арбитр, назначивший пенальти уже в компенсированное время до второго тайма. Его реализовал Матета.

Однако в экстра-таймах интриги не вышло. Испанцы провели результативную атаку, завершившуюся точным ударом Камельо. Он же на последней минуте установил окончательный счет – 5:3. Следовательно,  к двум титулам чемпионов Евро-2024 (взрослые и U19) испанцы добавили золотые медали Олимпиады. Феноменальный результат.

Франция – Испания 3:5 (1:3)
Голы : Мийо, 11 (1:0); Лопес Ферр., 18 (1:1); Лопес Фер., 25 (1:2); Баена А., 28 (1:3); Аклиуш, 79 (2:3); Матета, 90 (пенальти) (3:3); Камельо, 100 (3:4); Камельо, 120 (3:5)

Отметим, что бронзовым призером олимпийского футбольного турнира стала команда Марокко, одолевшая Египет - 6:0. Интересно, что Испания прервала серию побед неевропейских сборных на олимпийских футбольных турнирах. Она продолжалась восемь Олимпийских турниров подряд. Именно Испания и была последней европейской сборной, которой удалось выиграть Олимпиаду в футболе. Это произошло в 1992 году в Барселоне. Далее победителями турнира становились следующие сборные: