Гимнастка из Китая укусила медаль и покорила сеть своей милой непосредственностью

Юная гимнастка из Китая Чжоу Яцинь укусила медаль на Олимпиаде-2024 и стала звездой социальных сетей

Чжоу Яцинь
Чжоу Яцинь не знала о давней традиции ОИ. Фото: Gettyimages.com

Гимнастка из Китая Чжоу Яцинь завоевала серебряную награду на Олимпиаде-2024 в Париже. Во время церемонии награждения Чжоу Яцинь произошел милый случай. Она не знала о традиции кусать медаль.

Когда Чжоу Яцинь увидела, как это делают итальянки – Алиса Д'Амато и Манила Эспозито, которые получили золото и бронзу соответственно, искренне удивилась. Юная спортсменка повторила за своими коллегами и укусила медаль. Это получилось так мило, что миллионы пользователей в социальных сетях начали распространять фотографии с Чжоу Яцинь и даже делать комиксы, как сообщает ТГ-канал Bild.

Гимнастка из Китая укусила медаль и покорила сеть своей благодатью 1

Чжоу Яцинь сначала удивилась, увидев действия итальянок

Гимнастка из Китая укусила медаль и покорила сеть своей благодатью 2

Позже Чжоу Яцинь также укусила медаль

Гимнастка из Китая укусила медаль и покорила сеть своей благодатью 3

Юная гимнастка стала звездой

Кстати, для Чжоу Яцин эта олимпийская медаль стала первой в карьере. В 2023 году на чемпионате мира по спортивной гимнастике она также завоевала серебряную медаль.

Почему олимпийцы кусают медали?

Традиция кусать медали происходит еще из средневековья. В те времена люди таким образом проверяли подлинность золота. От свинцовой монеты должны оставаться следы на зубах, а от золотой — нет.

Однако сейчас все медали частично покрыты золотом. Поэтому в наше время традиция носит символический характер. Где-то в 1990-х годах фотографы, стремясь получить оригинальные кадры, стали просить спортсменов сделать что-то необычное. К примеру, укусить медаль — с тех пор эта традиция снова стала популярной и является неотъемлемой частью каждой Олимпиады.

Напомним, что Олимпиада продлится до 11 августа. Сейчас (по состоянию на 17:40, 9 августа) медальный зачет возглавляет сборная Китая – 31 золото, 25 серебра, 20 бронзы. Сборная Украины на 15 позиции – 3 золота, 4 серебра, 4 бронзы.

А в этом видео команда Информатора рассказала, кто является главными звездами Олимпийской сборной Украины. Среди этих спортсменов уже немало выигравших медали. А кто ваш любимый спортсмен из украинских олимпийцев? Напишите в комментариях.

Совместный проект Информатора и України на часі

Ранее Информатор рассказывал, что украинские каноистки Лузан и Рыбачок завоевали серебро на Олимпиаде-2024. Они выступали на дистанции 500 метров.

Также мы сообщали, что Юрий Сапронов рассказал шокирующие подробности, как Новиков променял Украину на Болгарию. Выступающий под болгарским флагом Олимпийский чемпион Семен Новиков покинул Украину за несколько месяцев до полномасштабного вторжения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь