Минимум по два гола для победы. Обзор 17-го тура АПЛ

Зинченко, Миколенко и Мудрик праздновали победы

Миколенко Мудрик
Виталий Миколенко и Михаил Мудрик в минувший уик-энд ушли с поля победителями

Новый уик-энд Английской Премьер-лиги продолжил страдания Сити, укрепил позиции Артеты и Эмери, а также подарил нам битву МЮ и Ливерпуля. Обо всех результатах подробнее - в обзоре Информатора.

Ноттингем 0:2 Тоттенхэм

Начался тур в пятницу Тоттенхэмом, который, похоже, вернулся в победную серию. Особых проблем с Ноттингемом у лондонцев не было: забили по голу в каждом тайме. Из необычного – в таком легком матче Сон не записал в свой актив никакого результативного действия. Хотя потерял Тоттенхэм гораздо больше: травма Джонсона и прямая красная для Биссума – минус два важных игрока перед Эвертоном.

Ноттингем - Тоттенхэм 0:2 (0:1; 0:1)
Голы: Ришарлисон, 45+2; Кулусевский, 65.
Удаление: Биссума, 70

Челси 2:0 Шеффилд

Аристократы оторвались на аутсайдере АПЛ: забили два гола и улучшили положение в таблице. Мудрик провел много времени на поле и даже положил начало второй голевой атаке. Хотя главная звезда матча - Палмер: сначала замкнул прострел Стерлинга, а затем был самым активным в хаосе в чужом штрафне и выкатил на Джексона. Челси в этом году выигрывает матч, а затем дважды теряет очки – на этот раз традиция сохранится?

Челси – Шеффилд 2:0 (0:0; 2:0)
Голы : Палмер, 54; Джексон, 61

Бернли 0:2 Эвертон

Из-за травмы в этом матче Миколенко не было. Но Бернли не тот соперник, который сможет создать множество проблем. Слева вышел Годфри и закрыл пустую зону. Снова счет 2:0, только Эвертон все вопросы о победителе снял за 5 минут первого тайма.

Бернли – Эвертон 0:2 (0:2; 0:0)
Голы: Онана, 19; Кин, 25

Манчестер Сити 2:2 Кристалл Пелас

Четвертая ничья для Сити за последний месяц. Как мы и прогнозировали, Кристалл Пелас не сделал домашний матч для действующих чемпионов слишком легким. Хотя стартовали горожане очень уверенно: комбинационный гол с завершением Грилиша, гол из раздевалки от Льюиса и традиционное преимущество. Но только хозяева поверили в успех, как на первой ошибке их ловит контратака имени Матеты. А затем в добавленное время Фоден выносил мяч – и вынес ногу этого нападающего; пенальти от Олисе сравнивает счет. Второй тур подряд КП – серьезная проблема для лидеров. А дальше у них – Брайтон.

Манчестер Сити - Кристалл Пелас 2:2 (1:0; 1:2;)
Голы : Грилиш, 24; Льюис, 54 – Матета, 76; Олисе, 90+5(п)

Арсенал 2:0 Брайтон

Арсенал не мог еще раз не воспользоваться очередной ошибкой конкурентов - и без проблем одолел Брайтон. Еще раз 2:0 в этом туре: канонирам пришлось долго ждать голы, но они пришли очень легко. А еще уже трижды через месяц в АПЛ забил Хаверц; похоже, Артета достучался до главного нападающего команды. Брайтон же все силы бросил на еврокубки и в Англии не впечатляет, потому что в матче выглядел как команда Чемпионшипа.

Арсенал - Брайтон 2:0 (0:0; 2:0)
Голы: Жезус, 53; Ховерц, 87.

Ньюкасл 3:0 Фулгем

Немного разнообразия нам принес Ньюкасл, дома разгромив Фулгэм. Наверное, головокружение от 5:0 против ВХ в прошлый раз сыграло с лондонцами злую шутку – и в этой игре они показали себя просто ужасно. "Помог" Рауль, который пятой точкой снес Лонгстаффа и отправил туда же надежды клуба на очки. Во втором тайме сороки легко довели дело до разгрома. Есть потери - и без того огромный лазарет пополнился еще двумя игроками.

Ньюкасл – Фулгем 3:0 (0:0; 3:0)
Голы: Майли, 57; Альмирон, 64; Берн, 82.
Удаление: Хименес, 22

Вест Хэм 3:0 Вулвергемптон

Три гола забил Вест Гэм – три ассиста записал себе Пакета. Он зажигал в матче Лиги Европы против Фрайбурга и так зарядился этим, что каждым касанием делал результат. Отметим и дубль Кудуса – отличный первый сезон в АПЛ. Победа позволяет молоткам подняться поближе к еврокубковым местам. Вулверхэмптону удалось забить один мяч, но его отменили из-за офсайда Сарабии. Команда готовится к встрече с Челси – соседом по таблице.

Вест Хэм - Вулвергемптон 3:0 (2:0; 1:0)
Голы: Кудус, 22, 32; Боуэн, 74

Брентфорд 1:2 Астон Вилла

Пожалуй, один из самых веселых матчей этого тура. Астон Вилла весь матч была очень близка к поражению, ведь Брентфорд забил в раздевалку и удачно держал счет. Лишь после удаления Ми, гости наконец-то реализовали численное преимущество и дважды пробили Флеккена. Ярмолюк вышел на несколько минут в конце – заработал желтую и помог удалить грубияна Камару (на него за это накричал МакГинн). Да и там была такая хорошая заруба, что обе команды должны были остаться всеми.

Брентфорд – Астон Вилла 1:2 (1:0; 0:2)
Голы: Льюис-Поттер, 45 – Морено, 77; Воткинс, 85
Удаление: Ми, 71 - Комара, 90+7

Ливерпуль 0:0 Манчестер Юнайтед

Каким бы странным сейчас ни казался нам Юнайтед – это дерби действительно походило на игру старых-добрых лидеров АПЛ. Превосходство Ливерпулю удалось достичь лишь во втором тайме, зато Юнайтед после перерыва команды пытался больше держать мяч. На любой штурм игроки обеих команд выдвигались до верного конца, потому и остроты было мало. Отметим отважную игру вратарей: удивительно удачное выступление и Онана, и Алиссона с крутыми сейвами. А Гойлунд не реализовал убийственный момент, который бы обеспечил МЮ победу.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 0:0 (0:0; 0:0)
Удаление: Долот, 94

Борнмут 1:1 Лутон (прерван)

Матч прерван из-за ужасного события - потерял сознание капитан Лутона Локьер, он упал на землю прямо во время игры. Игроку быстро оказали медицинскую помощь, в самом клубе сообщили, что футболист уже пришел в сознание. Теперь ждем, когда матч будет перенесен; оба клуба борются за право быть как можно дальше зоны вылета.

Турнирное положение

Минимум по два гола для победы. Обзор 17-го тура АПЛ 1

Начинают формироваться определенные зоны по очкам. Клопп, Эмери и Артета создают зону лидеров, постепенно увеличивающую отставание для преследователей в виде Сити и Тоттенгема. Сразу за ними – пул претендентов на еврокубки, которые также миксуют победы с поражениями. Рядом Челси и… Эвертон, который уносится вверх даже со штрафом.