Марта Костюк обыграла восьмую ракетку мира и вышла в финал турнира WTA

Украинская теннисистка Марта Костюк пробилась в финал турнира WTA 500 в Штутгарте: в полуфинале она победила чешку Маркету Вондроушеву

Марта Костюк WTA
Марта Костюк сыграет в финале WTA 500 в Штутгарте

Украинская теннисистка Марта Костюк пробилась в финал престижного турнира WTA в Штутгарте. В полуфинале 21-летняя спортсменка победила восьмую ракетку мира Маркету Вондроушеву. Перед этим Костюк выбила из турнира третью ракетку мира, американку Коко Гауфф.

Марта вела в первом сете со счетом 5:1, но допустила несколько ошибок, чем воспользовалась соперница. Вондроушева практически спасла первую партию, однако Костюк была сильнее на тай-брейке. Во втором сете украинка не оставила шансов сопернице, выиграв партию со счетом 6:2.

Марта Костюк (Украина) – Маркета Вондроушева (Чехия) – 7:6; 6:2

После победы Костюк отметила, что в этом матче основным фактором успеха стало ее терпение. По словам спортсменки, в таких матчах важно избегать большого количества нечаянных ошибок. А еще Марта поделилась мыслями о победной серии над игроками из топ-10. Победа над Вондроушевой стала для Костюк третьей подряд в играх с представительницами первой десятки рейтинга WTA.

«Думаю, мало кто знает, но моя карьера началась со статистикой 0-14 против соперниц из первой десятки рейтинга. И я стараюсь немного выровнять ситуацию с этими цифрами (смеется). У меня уже было несколько побед, но на этом турнире это действительно что-то невероятное. Это одни из сильнейших теннисисток за последний год и то, что я смогла их победить в нескольких матчах... Надеюсь на титул Большого Шлема и для себя однажды», – рассказала Марта Костюк после матча.

Как Марта Костюк выступает на турнире в Штутгарте

Украинка проводит свой первый турнир на почве этого сезона. В первом раунде она победила немку Лауру Зигмунд (6:3; 6:7; 6:4). Во втором – китаянку Циньвэнь Дженг (6:2, 4:6, 7:5). В третьем круге Марта Костюк была сильнее американки Коко Гауфф (3:6, 6:4, 7:6). А теперь выбила из соревнований и Маркету Вондроушеву. В финале украинка сыграет против представительницы Казахстана — Елены Рыбакиной, победившей в полуфинале первую ракетку мира Игу Швентек.

Чем известен турнир WTA в Штутгарте

Porsche Tennis Grand Prix — турнир категории WTA 500. Это третья по престижности категория после турниров серии 1000 и Большого Шлема. Общий призовой фонд составляет $ 922,573. Прошлогодней победительницей стала польская теннисистка Ига Швентек.

А в этом видео команда Информатора подвела итоги текущей спортивной недели. Самое большое внимание на футбольных еврокубках. Но вспомнили и о теннисе, и даже о хоккее. Включайте скорее!

Ранее Информатор рассказывал, что скандал между Setanta Sports и теннисным меценатом Юрием Сапроновым дошел до завершения: компания извинилась перед бизнесменом. Также мы сообщали, что король грунта Рафаэль Надаль сыграл первый турнир после продолжительной травмы.