Кубок Африки-2024: бронзовый призер получил медали, несмотря на колдунов из Конго

В матче за третье место на КАН-2024, который прошел 10 февраля, сборная ЮАР победила представителей сборной ДР Конго в послематчевой серии пенальти - 6:5

ЮАР
Сборная ЮАР получила третье место, а колдуны из ДР Конго не помогли своей команде. Фото: Gettyimages.соm

На Кубке африканских наций, в матче за третье место встретились команды ЮАР и ДР Конго. Обладателя бронзы команды смогли определить только в серии послематчевых пенальти. Сборные провели сухой поединок, а главным героем матча стал голкипер ЮАР Уильямс.

Как прошла игра

Не очень результативные сборные турнира продемонстрировали максимально осторожный футбол в первой половине игры. За весь тайм команды нанесли два удара в створ ворот и больше ничего опасного не создали. Во второй половине игроки ДР Конго взяли инициативу в свои руки и на 65-й минуте чудом не отличились после ошибки голкипера ЮАР.

К концу второго тайма сборная ДР Конго имела небольшое преимущество. Конголезцы могли отличиться на 90-й минуте, но снова пробили мимо ворот. Овер-таймы опять прошли максимально осторожно, похоже, команды уже тогда согласились на серию пенальти.

Во время решающих ударов отличную игру продемонстрировал голкипер ЮАР Уильямс, который сначала отразил удар от Мбэмба, а затем и от Элиа - 6:5. Итак, ЮАР получила бронзовые награды в максимально сухой игре. После игры героический вратарь сборной ЮАР Уильямс дал комментарий, где рассказал о своих эмоциях. Он посвятил победу своей Родине.

"Благодарю всех болельщиков Южной Африки. Спасибо, за все ваши сообщения с поддержкой. Если бы не наши фанаты, мы бы этого не сделали. Эта победа для тебя - ЮАР",- сказал Уильямс.

Колдуны не помогли сборной ДР Конго

Страна, которая располагается в центральной Африке – ДР Конго – давно славится своими колдунами, которые, якобы, могут влиять на футбольные события. В пример этому можно привести трагический случай в чемпионате страны, где по словам местных жителей колдуны навели молнию на стадион, из-за чего пострадали люди.

На нынешнем КАН колдуны приехали поддержать свою сборную ДР Конго и должны были сглазить игроков ЮАР. Только посмотрите на колдуна-болельщика, который поддерживал ДР Конго в матче за третье место.

Кубок Африки-2024: бронзовый призер получил медали только в серии пенальти 1

Болельщик ДР Конго. Фото: Gettyimages.соm

Однако его колдовская поддержка на этот раз не сработала. Похоже, игрокам ЮАР теперь нужно точно быть осмотрительнее после своей победы.

Кто сыграет в финале КАН-2024

Финал Кубка африканских наций состоится в воскресенье, 11 февраля. Трофей разыграют Нигерия и хозяева – Кот-д'Ивуар. Матч будет стартовать в 22:00 по киевскому времени. Нигерия выглядит фаворитом в будущем поединке. Нигерийцы весь турнир проводят стабильно и по пути в финал прошли грозных соперников.

В свою очередь Кот-д'Ивуар едва вышел из группы и посреди соревнований уволил своего главного тренера. Однако КАН – очень непредсказуемый турнир, а родные стены Кот-д'Ивуара точно сыграют свою роль в решающем матче.

Ранее Информатор подробно рассказывал о финальной паре КАН. Нас ждет настоящий поединок между "слонами" и "орлами". Также мы рассказывали как Сенегал вылетел из турнира. Сборная не смогла защитить свой титул и покинула КАН на стадии 1/8.

А вот здесь мы подвели итоги спортивной недели. Узнайте все о бое года между Усиком и Фьюри.