Калинина выбила из турнира WTA 1000 белоруску Соболенко

Украинская теннисистка Ангелина Калинина 24 марта победила на турнире WTA 1000 в Майами вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко

Калинина, Соболенко
Ангелина Калинина одержала сенсационную победу. Фото: Gettyimages.соm

На турнире WTA 1000 в США в рамках 1/16 финала украинская теннисистка Ангелина Калинина одолела вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко. Калинина добыла путевку в следующий раунд в трехсетовом противостоянии. В то же время другие украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская завершили свои выступления на соревнованиях.

Калинина сотворила сенсацию

В противостоянии с украинкой белоруска Соболенко выглядела фавориткой, однако Калинина сумела преподнести неприятный сюрприз оппонентке. Первый сет получился довольно насыщенным, Калинина одержала победу - 6:4. Во втором раунде Соболенко победила - 1:6, выиграв 5 геймов подряд. Однако в заключительном раунде Ангелина ярко торжествовала - 6:1. Поединок между украинкой и "нейтральной" теннисисткой из Беларуси длился 2 часа 3 минуты.

• Финальный счёт:

1/16 финала: Ангелина Калинина (Украина) - Арина Соболенко (2) - 2:1 (6:4, 1:6, 6:1).

После поединка Ангелина Калинина прокомментировала свою победу. Ангелина выстояла и не сдалась после поражения во втором сете. Украинка совершила сенсацию.

"Я очень счастлива, что играла сегодня на этом корте. Спасибо за поддержку, для меня это очень важно. Всегда очень тяжело играть на больших аренах. Очень счастлива, что сумела вырвать победу в своем первом матче на турнире (против Каролин Возняцки). И сегодня было очень сложно тоже, играла на нервах. Но мне удалось в трудные моменты справиться с этим. И я сегодня немножко горжусь собой", - рассказала Калинина.

В следующем раунде Калинина будет соревноваться против Юлии Путынцевой из Казахстана, имеющей российское происхождение. В 1/16 Путинцева одолела бельгийку Миннен - 2:1 (6:2, 2:6, 6:4). Призовой фонд турнира WTA 1000 в Майами составляет более 8 миллионов долларов.

Свитолина и Ястремская завершили свои выступления

В рамках 1/32 турнира в Майами Элина Свитолина потерпела поражение в матче против топовой Наоми Осаки из Японии. Наоми победила в двух сетах. Поединок длился 1 час 31 минуту.

1/32 финала: Наоми Осака (Япония) - Элина Свитолина (Украина) - 2:0 (6:2, 7:6).

В поединке 1/16 финала Даяна Ястремская проиграла в игре с Марией Саккари. Соперница Ястремской одержала победу в двух сетах. Матч длился 2 часа 4 минуты.

1/16 финала: Даяна Ястремская (Украина) - Мария Саккари (Греция) - 0:2 (5:7, 4:6).

Ранее Информатор рассказывал, что организация ATP опубликовала расписание соревнований на 2025 год. В сезоне будет 16 турниров категории ATP 500.

Также мы сообщали, что пчелы сорвали поединок теннисных соревнований. Во время матча хардового турнира АТР 1000 на корт залетело немало пчел.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.