Как Миколенко и Пикфорд спасли ничью: тактический обзор матча АПЛ Фулгхэм - Эвертон

Защитник Эвертона Виталий Миколенко и голкипер команды Джордан Пикфорд 30 января помогли команде завоевать ничью в матче 22-го тура АПЛ с Фулхэмом

Пикфорд
Пикфорд сохранил ворота Эвертона на замке, а вот нападение команды подвело

В рамках игровой программы 22-го тура АПЛ состоялся поединок Фулхэма с Эвертоном – встреча двух команд из нижней части турнирной таблицы. Битва за выживание Фулхэма и Эвертона, прошедшая во вторник, 30 января, получилась действительно насыщенной, несмотря на то, что первый тайм команды высушили, насколько только смогли. Ничья ирисок, которую своему клубу преимущественно обеспечили Миколенко и Пикфорд - в обзоре Информатора.

Какая ситуация сложилась перед игрой

Команды подходили к игре очень ответственно: на поле вышли максимально сильные из доступных игроков. У Эвертона это Янг, Гарнер, Данжума, Макнил и Миколенко. У Фулхэма вышли Кастань, Диоп, Перейра, Хименес и тот же шахтерский Виллиан. Так получилось, что встречались почти соседи в таблице. Хотя потенциала имеют достаточно - именно эта игра должна была стать для них спасением положения.

Первый тайм: когда осторожность убивает зрелищность

Верите ли вы в магию? Эвертон начал сезон посредственно, вдруг был оштрафован на 10 очков – и после этого понеслась выигрышная серия! Потом пыл закончился – и снова на горизонте потенциальный штраф. Как будто предчувствуя снятие баллов, ириски пытались выжать из игры максимум. За ними была первая треть тайма, хотя хозяева единичные выпады использовали на полную, то и дело проверяя реакцию Пикфорда.

Удалось ли да Силве обуздать свою нелутешительную серию? Ведь Фулхэм осенью шел почти в еврокубках, но внезапно начал проигрывать игру за игрой. Причиной этому, конечно, послужила усталость: ключевые игроки доступны, но вывозить долго не удается. Лондонцы хватались за все возможности и прессинговали соперника очень высоко, а с мячом быстро переходили от собственных ворот к чужим. Особого рисунка игры не было, скорее попытка забить желаемый гол.

Дайч доверил место в атаке Кальвер-Льюину, ведь лучший бомбардир Дукуре до сих пор в лазарете. Хотя Эвертон больше атаковал флангами, потому что К-Л особенно опекали. Форварду приходилось отводить защитника во фланг, чтобы освободить зону для Гаррисона или Данжумы, и здесь подстраховка хозяев срабатывала. Лишь в одном моменте критически ошибся Лено, но вратаря спас Робинсон, на последних сантиметрах выбив мяч прямо с линии. Фулхэму же удавалось доходить до середины поля – дальше все останавливалось. Осторожный футбол, в котором за первый тайм вспомним только несколько красивых, но не особо опасных моментов обеих команд.

А что Миколенко? За первый тайм у него вышла классическая ливерпульская игра: были потери, были перехваты, закрыл зону для Кастаня и Пальини, из-за чего было не так много работы. Даже вперед не ходил, ограничиваясь помощью в продвижении Макнила. Обычно зону украинца пытаются не трогать, чтобы искать пространство в других пробелах. Так по нулям первый тайм и завершили – слишком волновались команды из-за возможных ошибок.

Второй тайм: реакция Пикфорда спасает Эвертон

А вот после перерыва нашему защитнику только и приходилось, что отрабатывать. У Фулхэма появился свеженький Муниз – и он успевал быть повсюду, нагружая каждого защитника. Лондонцам снова удалось зажать соперника, только на этот раз очень акцентировано, ежеминутно давя с нового направления.

Эвертон сел в классическую схему после Boxing days – железную оборону. 5-3-2 без мяча, с низким блоком – лучшая тактика, которая помогла за последний месяц улучшить статистику и меньше пропускать, по этому показателю ириски далеко впереди всех аутсайдеров и даже Челси с Тоттенхэмом. Обратно отходили даже Гаррисон и Калвер-Льюин, за счет чего гости хорошо защищались, но постоянно были в шаге от пропущенного гола.

Сколько Фулхэм мог забить за полчаса второго тайма? Минимум 10. Лишь подстраховка Миколенко в центре и невероятные сейвы Пикфорда оставляли ливерпульцев в игре. Как будто на новых аккумуляторах, лондонцы не уставали начинать новые атаки, постоянно меняя фланг и включаясь на скорости; особенно активны были Кейрни и Муниз.

Пикфорд – герой Эвертона. В очередной раз благодаря ему комадная сохранила "сухость" там, где казалось будет очередной гол. Безынициативность впереди компенсировалась именно удачной игрой вратаря и его сейвами из девятки, во время угловых и один на один. Ситуация провоцировала гостей на постоянную оборону, из-за чего на ровном месте едва не травмировались Миколенко и Брентвейт - такова была интенсивность штурмов.

Спасать положение Дайч выпустил Бету и Паттерсона. Все это – игра на усиление атаки, очень рискованный ход, который удался Эвертону без недостатка в защите. Статистически Фулхэм просто уничтожил гостей – только чудо (и реакция Пикфорда) позволили тем не проиграть. Проснуться Миколенко и компания смогли только в добавленное время – и за 6 минут 4 (!) раза не смогли забить с нескольких метров.

Так что 0:0 в итоге. Эвертону удалось выполнить программу минимум. Но очередные нули на табло не помогают подняться из зоны вылета.

Обзор матча

Эвертон находится на восемнадцатом месте, в зоне вылета. Команде очень не хватает десяти очков, снятых за финансовые нарушения. С этими очками Эвертон находился бы на двенадцатом месте и чувствовал бы себя более спокойно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале І информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.