Гранд из Бразилии вышел в финал клубного ЧМ-2023

Турнир принимает Саудовская Аравия

Клубный ЧМ-2023
Флуминенсе стал первым финалистом клубного ЧМ-2023

В понедельник, 18 декабря, в саудовском городе Джидда прошел первый полуфинал Клубного чемпионата мира-2023. Бразильский Флуминенсе одолел Аль-Ахли. За вторую путевку в финал поспорят победитель Лиги чемпионов UEFA Манчестер Сити и японский клуб Урава Редс Даймондс.

Флуминенсе начал турнир по полуфинальной стадии. Каирский Аль-Ахли на стадии 1/4 финала встречался с саудовским Аль-Иттихадом. Египтяне победили со счётом 3:1. В составе саудовского клуба играл Карим Бензема и в конце первого тайма не реализовал пенальти.

В матче Флуминенсе – Аль-Ахли ключевым стал также эпизод с пенальти. На 71-й минуте Арьяс ударом с одиннадцатиметровой отметки вывел бразильский клуб вперед.

Аль-Ахли пытался спасти матч, но на последней минуте основного времени матча пропустил во второй раз. Кеннеди окончательно похоронил надежды Аль-Ахли на выход в финал.

• Флуминенсе – Аль-Ахли Каир 2:0;
    Голы: Арьяс, 71 (с пенальти), Кеннеди, 90.

Турнирная сетка

Второй финалист определится в паре Урава Редс Даймондс – Манчестер Сити. Матч состоится во вторник, 19 декабря. Начало встречи в 20:00 по Киеву. Финал и матч за третье место пройдут 22 декабря.