Ферстаппен выиграл Гран-при Японии и стал на одну ступень с Шумахером

Пилот команды Ред Булл Макс Ферстаппен одержал победу в Гран-при Японии, гонка прошла 7 апреля, в городе Судзука на одноименной трассе, нидерландский гонщик также повторил рекорд легендарного Шумахера

Ферстаппен, Формула 1
Ферстаппен снова ярко торжествовал. Фото: Gettyimages.соm

Нидерландский пилот команды Ред Булл Макс Ферстаппен одержал победу на четвертом этапе Формулы 1 в сезоне – Гран-при Японии. Гонка состоялась в городе Судзука на одноименной трассе. Ферстаппен в третий раз в карьере торжествовал в Гран-при Японии и повторил рекорд Михаэля Шумахера.

Квалификация на Гран-при Японии.

Гонку останавливали из-за аварии

По итогам квалификации Ферстаппен занял первый стартовый ряд и успешно выехал на трассу. Однако, ненадолго, на третьем круге соревнований произошло столкновение пилота Уильямс Алекса Албона и РБ Даниэля Риккардо. Это привело к появлению красного флага и соответственно 30-минутной задержке.

Столкновение Алекса Албона и Даниэля Риккардо.

После возобновления гонки Ферстаппен снова удерживал лидерство. На 17-м круге из-за заезда на пит-стоп Фертсаппен ненадолго потерял позиции. Однако впоследствии вернул их и ярко финишировал первым.

Второе место занял также пилот СБ Серхио Перес. За третье место борьба проходила между представителями Феррари Сайнсом и Леклером. На финише Сайнс обогнал одноклубника.

Ферстаппен повторил рекорд Шумахера

Победа в Гран-при Японии стала третьей для Макса Ферстаппена в карьере. Следовательно Макс повторил рекорд легендарного Михаэля Шумахера, который установил его в 2000-2002 годах. После гонки Ферстапен поделился впечатлениями.

"Это было очень круто. Старт прошел харашо, стратегия сработала круто, кажется лучше бы и не могло быть", - рассказал Ферстаппен после победы.

Напомним, что следующий этап Формулы-1 состоится в Китае. Соревнования продлятся с 19 по 21 апреля. Добавим, что после гонки в Японии Ферстаппен продолжает со значительным отрывом возглавлять общий зачет пилотов.

Общий зачет Формулы-1 на 7 апреля:

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 77.
  2. Серхио Перес (Ред Булл) - 64.
  3. Шарль Леклер (Феррари) - 59.
  4. Карлос Сайнс (Феррарр) - 55.
  5. Ландо Норрис (Макларен) - 37.

Ранее Информатор рассказывал, что Ферстаппен открыл новый сезон Формулы-1 ярким шоу на финише. Победу в первом Гран-при 2024 года, который прошел в Бахрейне, также одержал нидерландец.

Также мы сообщали, что пьяный чемпион UFC Джон Джонс угрожал смертью допинг-офицерам. Американец снова испытывает проблемы с антидопинговой организацией.