Евро-2024: финал рассудит приятный арбитр для Испании

Финал Евро-2024 Испания - Англия будет судить бригада арбитров во главе с Франсуа Летексье: он уже знаком с испанцами, зафиксировав их победу над Грузией в 1/8 финала

финал Евро-2024
Франсуа Летексье вызывает у испанских болельщиков приятные воспоминания. Фото: Gettyimages.com

Стала известна бригада арбитров на финал Евро-2024. Этот матч состоится 14 июля в Берлине на «Олимпиаштадионе». В решающей битве сойдутся сборные Испании и Англии

На этой игре будет работать интернациональная бригада во главе с французом Франсуа Летексье, сообщается на официальном сайте UEFA. Вместе с ним будут работать французские помощники Сирил Мунье и Мехди Рахмуни, а Шимон Марчиняк (Польша) будет четвертым судьей. Роль видеоассистента арбитра (VAR) назначена Жерому Бризару (Франция), которому помогает Вилли Делажод (Франция) и Массимилиано Иррати (Италия). Томаш Листкевич (Польша) завершает состав ассистентом резервного арбитра.

«35-летний француз, международный арбитр с 2017 года, за свою карьеру обслужил уже 65 официальных матчей УЕФА. На финальном турнире ЕВРО он судил три матча, в том числе матч 1/8 финала Испания – Грузия и два матча группового этапа Дания – Сербия и Хорватия – Албания, а также выступала четвертым арбитром на стартовом матче Германия – Шотландия в Мюнхене», – говорится в релизе UEFA.

Что нужно знать о финале Евро-2024

Сборная Испании в финал прошла непростой путь. В групповом этапе команда Луиса де ла Фуэнте выиграла все три матча: против Хорватии (3:0), Италии (1:0) и Албании (1:0). В 1/8 финала под наблюдением Франсуа Летексье испанцы одержали победу над Грузией (4:1). В четвертьфинале Испания в овертайме победила Германию (2:1). А в полуфинале Фурия Роха с таким же счетом, но в основное время, победила Францию.

Сборная Англии в финал добиралась следующим образом. В группе С англичане победили Сербию (1:0), сыграли вничью с Данией (1:1) и Словенией (0:0). В 1/8 финала Англия победила Словакию (2:1), в 1/4 — Швейцарию (1:1 и 5:3 в серии пенальти), а в полуфинале команда Гарета Саутгейта была сильнее Нидерландов — 2:1.

Матч Испания – Англия можно посмотреть 14 июля в 22:00 по киевскому времени. В Украине эту игру покажут медиасервис Megogo и Общественное. Англия во второй раз подряд будет играть в финале Евро - три года назад на Уэмбли англичане проиграли Италии в серии послематчевых пенальти.

Ранее Информатор рассказывал о перед отставкой Александр Гливинский подвел итоги Евро-2024. Он рассказал, чем удивила Украина, и кто достоин победы в турнире. На это мы сообщали, что еще одна звезда Бундестим покидает сборную после вылета из Евро-2024.

А в этом видео мы собрали кучу интересных фактов о Евро-2024. С чего все начиналось, чем провинился Фюллькруг и какие рекорды переписал Криштиану Роналду. Обо всём этом – в этом видео!