Евро-2024, день 3: Англия на классе разобралась с Сербией

В третий игровой день на Евро-2024 состоялись матчи в группах С и D, Польша проиграла Нидерландам, Словения сыграла вничью с Данией, а Англия обыграла Сербию

Джуд Беллингем
Беллингем забил победный гол. Фото Gettyimages.com

В Германии прошли очередные матчи первого тура группового турнира Евро-2024. В воскресенье, 16 июня играли Польша – Нидерланды, Словения – Дания и Сербия – Англия. Праздник футбола был омрачен ЧП в Гамбурге. Здесь какой-то псих, с киркой и коктейлем Молотова, напал на фанатов сборной Нидерландов. Информатор подводит итоги третьего дня чемпионата Европы.

Нидерланды вырвали победу у Польши

Поляки начали игру без своей главной звезды – Роберта Левандовски. Первый тайм начался с тотальных атак Нидерландов, которые упустили несколько неплохих моментов. А вот удача улыбнулась полякам на 16 минуте. Первый угловой у ворот оранжевых привел к голу. Адам Букса удачно откликнулся на подачу Зелински и головой метко послал мяч в ворота.

Евро-2024, день 3: Англия получила громкую оплеуху от Сербии 1

Хави Симонс и Якуб Модер бегут за мячом. Фото UEFA

Нидерланды бросились отыгрываться. Защита поляков работала под огромным давлением. И на 29 минуте Коди Гакпо сравнял счет. Правда, ему помог защитник Польши Саламон, от которого мяч срикошетил в ворота.

Во втором тайме игра шла на контркурсах. Имели возможность забить второй гол, как красно-белые, так и оранжевые. Нидерланды выдержали стартовое давление поляков и примерно с 70-й минуты перебрали инициативу на себя. И удача пришла к ним на 83 минуте. Ваут Вергхост, который только что вышел на замену Депая, откликнулся на пас с левого фланга, опередил защитника и точно пробил по воротам. А на 90+5 минуте голкипер Нидерландов спас свою команду от удара Залевски.

Во время матча произошло неприятное событие.  У главного тренера Нидерландов - Рональда Кумана - пошла кровь носом. Он перенес сердечный приступ в 2020 году и поэтому вынужден принимать препараты, разжижающие кровь.

Стартовые составы команд

Евро-2024. Групповой этап. 1-й тур. Группа D.

Стадион: "Volksparkstadion" (Гамбург).

Арбитр:  Артур Диаш (Португалия).

Польша – Нидерланды – 1:2 (1:1; 1:2)

Голы : Букса (1:0, 16 мин.), Гакпо (1:1, 29 мин.), Вегхорст (1:2, 83 мин.)

Словения отобрала очки у Дании

Любопытная деталь. За всю историю встреч этих двух команд словенцам ни разу не удалось обыграть викингов. В шести матчах лишь однажды Словения сыграла с датчанами вничью, все остальные проиграла с разницей забитых и пропущенных 3 - 14.

Игра началась с массированных атак Дании. В одном эпизоде ​​Хэйлунн даже потерял бутсу. Словенцам приходилось часто играть просто на отбой. Но на 16-й минуте Беньямин Шешко мог выводить Словению вперед. Мяч пролетел в паре сантиметров от правой штанги.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Эта примета сработала буквально через минуту. Хейлунн вбросил из-за боковой. Йонас Винн точным пасом пяткой вывел на завершающий удар Кристиана Эриксена и тот не промахнулся. Напомним, что на Евро-2020 у него в первом туре произошла остановка сердца на поле...

Во втором тайме инициатива была на стороне Дании. Но Словения опасно контратаковала. Несмотря на упущенные несколько шансов, они все же добились успеха. На 77-й минуте Словения забила немного курьезный гол. После углового мяч вылетел за пределы штрафной. Эрик Янжа нанес мощный удар и мяч попал в спину Юльманну, а затем залетел в ворота. Арбитр прибавил 5 минут, но никому не удалось вырвать победу.

Евро-2024, день 3: Англия получила громкую оплеуху от Сербии 3

Эриксен отмечает гол. Фото UEFA

Евро-2024. Групповой этап. 1-й тур. Группа С.

Стадион: MHPArena,  (Штутгарт).

Арбитр: Сандро Шерер (Швейцария).

Cловения – Дания – 1:1 (0:1; 1:1)

Голы :  (Эриксен 0:1, 17 мин.), (Янжа 1:1, 77 мин.).

Сербия проиграла Англии

Команды до этого только раз встречались между собой. Но это был контрольный поединок. Он прошел в 2003 году. Сборная Трех львов победила со счетом 2:1.

Англичане начали очень мощно, сразу забрав мяч к себе. Их преимущество воплотилось в гол на 13-й минуте. Беллингем начал атаку Англии, отдал пас на Сака и помчался в штрафную. Он переиграл в воздухе защиту сербов и головой забил гол. К удивлению, совершенно незаметным на поле был Гарри Кейн. Первое результативное действие у него произошло только на 18-й минуте. Да и то, это был пас назад.

Евро-2024, день 3: Англия получила громкую оплеуху от Сербии 5

Беллингем забивает гол. Фото UEFA

Сборная Англии уверенно контролировала игру. У Сербии ничего не получалось в атаке. Первый тайм спокойно завершился победой подопечных Саутгейта.

Во втором тайме Сербия попыталась обострить игру. Но защита Англии работала почти без ошибок. Атаки англичан были немного острее. Но до ударов по воротам дело в первые 20 минут второго тайма не доходило ни у тех, ни у других.

На 77-й минуте Гарри Кейн мог удвоить счет, но голкипер Райкович совершил чудо-сейв и отразил сильный удар англичанина головой. Рефери добавил 5 минут к основному времени. Однако англичане сохранили победный счет.

Информатор рассказал о фаворитах Евро

Спортивная редакция Информатора в этом видео подробно рассказала о шансах топовых команд выиграть Евро-2024. Удастся ли Трем львам наконец-то получить титул? Чего ждать от французов и испанцев? Сможет или нет выстрелить сборная Бельгии? Почему от Украины все ждут хорошей игры и сюрпризов? Включайте видео и делитесь своими мнениями в комментариях.