Евро-2024, день 2: Италия выиграла три очка от Албании

Чемпионат Европы по футболу-2024: все результаты игрового дня в группах А и В

Евро-2024
Сборная Испании удивительно легко разобралась с вице-чемпионами мира-2018. Фото: Gettyimages.com

На Евро-2024 прошел второй игровой день. Он включал в себя три матча: один из них состоялся в группе А, где встретились Швейцария и Венгрия. Еще два матча состоялись в квартете В: Испания – Хорватия и Италия – Албания. Информатор подводит итоги игрового дня на чемпионате Европы по футболу-2024.

Швейцария забила три мяча венграм

Итак, 15 июня на Евро-2024 сошлись команды Швейцарии и Венгрии. Они выступают в группе А, а первый матч этого квартета состоялся накануне – Германия разгромила Шотландию (5:1). В матче швейцарцев и венгров уже по итогам первого тайма стало ясно, кто имеет самые вероятнын шансы победить. Голы Квадво Дуа и Мишеля Эбишера принесли преимущество Швейцарии. После перерыва Барнабаш Варга отыграл один мяч. Интрига в матче держалась до компенсированного времени, когда команда Мурата Якина усилиями Бреля Эмболо установила окончательный счет.

Евро-2024. Групповой этап. 1-й тур. Группа А.

Венгрия – Швейцария – 1:3 (0:2; 1:1)
Голы : Б.Варга, 66 - Дуа, 13; Эбишер, 45; Эмболо, 90+3.

Испания разнесла Хорватию

Удивительно легкой показалась победа Испании над Хорватией. Команда Луиса де ла Фуэнте в середине первого тайма забила два мяча. Сначала отличился Альваро Мората, а через три минуты счет удвоил Фабиан Руис. Хорваты остро контратаковали и имели шансы не только сократить расстояние, но и сравнять счет. Но свои моменты клетчатые не реализовали.

В начале второго тайма Дани Карвахаль забил третий мяч испанцев и снял вопрос о победителе в игре. Хорватия, кстати, забила на 81-й минуте. Правда, гол был отменен из-за офсайда у Петковича.

«Мое впечатление было такое, что мы выдержали первоначальное давление Испании в первые 10-15 минут. После этого мы взяли контроль, мы были лучше и начали создавать несколько моментов. Но потом мы пропустили гол из-за нашей ошибки и не смогли вернуться в игру после этого», – сказал после матча главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, слова которого приводит пресс-служба UEFA.

Евро-2024. Групповой этап. 1-й тур. Группа B.

Испания – Хорватия – 3:0 (2:0; 1:0)
Голы: Мората, 29; Фабиан Руис, 32; Корвахаль, 47.

Действующий чемпион чуть не оконфузился

А вот сборной Италии пришлось приложить немало усилий, чтобы не потерять очки в игре с Албанией. Действующий чемпион Европы пропустил уже на 23-й секунде матча: Недим Байрами стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы по футболу! Правда, через 10 минут Алессандро Бастони отыграл один мяч. А еще через пять Николо Барелла вывел итальянцев вперед. Но развить этот успех команда Лучано Спалетти не смогла. Достаточно и того, что не потеряли очки.

Италия – Албания – 2:1 (2:1; 0:0)
Голы: Бастоне, 11; Барелла, 16 – Н.Байрами, 1.

Ранее Информатор рассказывал, что флаг России попал под запрет на Евро-2024. Организаторы чемпионата в Германии очень тщательно следят за политическими моментами. Главный тренер немецкой сборной Юлиан Нагельсман установил уникальное достижение.

А в этом видео Информатор разобрался, у кого самые большие шансы на победу на Евро-2024. Среди сыгравших сегодня сборных есть одна такая команда. Хотя и сборная Италии, похоже, готова защищать титул.