Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и покинула чемпионат Европы

Чемпионат Европы по футболу 2024: сборная Украины не проиграла Бельгии и набрала больше очков, чем некоторые участники плей-офф, но покинула турнир

Сборная Украины Евро-2024
Разочарованию украинских футболистов не было предела. Фото: Андрей Ющак / УАФ

Сборная Украины по футболу завершила выступления на чемпионате Европы-2024. Последним для команды Реброва стал матч против Бельгии. Эта встреча завершилась вничью. На Евро-2024 сегодня доиграли групповой этап: определились все участники плей-офф. Информатор подводит итоги очередного дня Евро-2024.

Украина дала достойный бой третьей сборной мира

В решающем матче против Бельгии сборной Украины нужно было побеждать, чтобы решить вопрос выхода в плей-офф. Ребров пошел на эксперимент и выставил пять защитников, три полузащитника и два форварда. Отчасти это объяснялось повреждениями основных вингеров: Цыганкова и Мудрика. На скамейке запасных остался и Зинченко, а впервые на левом фланге защиты появился Миколенко, залечивший повреждение настолько, чтобы хватило сил сыграть.

Александр Сваток полностью закрыл главную бельгийскую угрозу – Ромелу Лукаку. В общем, Бельгия практически не создала моменты у ворот Украины в первом тайме. Разве удар Де Брюйне со штрафного и единственный эпизод, когда Лукаку все же получил шанс, но как следует не попал по мячу – легкая добыча для Трубина.

После перерыва Трубину приходилось несколько раз спасать Украину. А Малиновский от углового чуть не положил "сухое письмо", но голкипер бельгийцев Кастельс выбил мяч прямо из линии. Тот же Малиновский бил издалека - удар заблокирован. Довбик искал свой шанс у ворот соперника, но если и попадал в плоскость, то только у голкипера.

Финальный свисток оставил много скорби в глазах футболистов сборной Украины. Они наконец-то не пропустили на Евро-2024, но четырех набранных баллов оказалось мало, чтобы занять хотя бы третье место. По разнице забитых и пропущенных голов Украина показала самый плохой результат (2-4).

Стартовые составы

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 1

"Немного почувствовал боль в спине, я понимаю, что долго не играл - это нормально, когда у тебя что-то болит после того, как не играл два месяца. Знал, что есть Зинченко, который может получиться помочь в этой игре - я сразу попросил замену.Мне было тяжело выполнять то, что я должен выполнять", - рассказал после матча Виталий Миколенко в комментарии "Суспільному".

Главный тренер команды Сергей Ребров в вылете Украины из турнира винит первый матч против Румынии. Также на послематчевой пресс-конференции главный тренер отметил, что у него молодой состав и подчеркнул, что у этой команды есть будущее. А оценку работе Реброва должны давать журналисты.

"Моей работе оценку должны давать вы. К сожалению, мы не попали в плей-офф из-за первого матча, в котором проиграли Румынии. В той игре после 0:1 и 0:2 мы не проснулись. Я благодарен футболистам за поединок со Словакией. Сегодня мы пытались победить, создавать моменты было достаточно, но мы играли против топсборной, было очень тяжело. Мы не использовали свои шансы, но претензий к игрокам нет", - рассказал Сергей Ребров которого цитирует пресс-служба УАФ.

Евро-2024. Групповой этап. 3-й тур. Группа E.

Стадион: Stuttgart Arena, Штутгарт

Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

Украина – Бельгия – 0:0

Румыния и Словакия подозреваются в сговоре

Что касается параллельного матча группы, то кто только не говорил о потенциальном договорном результате между Румынией и Словакией. Обе команды устраивала ничья для дальнейшего выхода в плей-офф, вопрос был только в месте. Словаки открыли счет в середине первого тайма, когда отличился Дуда. Но Румыния заработала пенальти и к отметке подошел Разван Марин. С отметки он уверенно переиграл Дубравку. Как ни странно, но больше команд голов не забивали. Никто не сомневался...

Стартовые составы:

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 2

Стадион: Frankfurt Arena, Франкфурт

Арбитр: Даниэль Зиберт (Германия)

Словакия – Румыния – 1:1 (1:1; 0:0)

Голы:  Дуда, 24 – с пенальти, Разван Марин, 37.

Итоговая таблица группы Е

По итогу трех сыгранных матчей все команды набрали по четыре очка. То есть, по разу выиграли, проиграли и сыграли вничью. В такой ситуации, согласно регламенту, порядок мест определяется наилучшей разницей забитых и пропущенных. Благодаря разгромной победе над Украиной в первом туре, Румыния имела 4 забитых и 3 пропущенных гола. Бельгия имеет ту же разницу, но забила 2 гола, а пропустила 1. Словакия имеет равное количество забитых и пропущенных (3-3), а Украина - отрицательную разницу (2-4).

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 3

Грузия одержала историческую победу и вышла в плей-офф

А вот сборная Грузии, которую похоронили все еще до старта Евро-2024, в последнем туре сенсационно победила Португалию. В этом матче забили главные звезды грузинской команды Хвича Кварацхелия и Жорж Микаутадзе. Криштиану Роналду провел на поле 66 минут и отправился отдыхать и готовиться в 1/8 финала. А уже легендарный вратарь Грузии Гиорги Мамардашвили установил очередное достижение: на Евро-2024 он совершил уже 21 сейв. Это повторение рекорда латвийского вратаря Александра Колинько на Евро-2004.

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 4

Евро-2024. Групповой этап. 3-й тур. Группа F.

Стадион: Arena AufSchalke, Гельзенкирхен

Арбитр: Сандро Шерер (Швейцария)

Грузия – Португалия – 2:0 (1:0; 1:0)

Голы:  Кварацхелия, 2; с пенальти, Микаутадзе, 57.

Турция отправила Чехию домой

В конце концов, в еще одном матче мало кто ждал большого количества голов. Но на 20-й минуте Чехия осталась в меньшинстве после удаления Барака. После перерыва турки вышли вперед: отличился лидер команды Хакан Чалханоглу. Чехия не думала сдаваться: через четверть часа Соучек сравнял счет.

И возможно, матч бы завершился вничью, но на последней минуте основного времени Чери получил еще одну красную карточку в составе чехов. В девять удержать оборону команде Ивана Гашека не удалось: Дженк Тосун на четвертой компенсированной минуте забил победный гол и снял все вопросы по участию Турции в плей-офф Евро-2024.

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 5

Стадион: Volksparkstadion, Гамбург

Арбитр: Истван Ковач (Румыния)

Чехия – Турция – 1:2 (0:0; 1:2)

Голы:  0:1, Челханоглу, 51; 1:1, Соучек, 66; 1:2, Дженк Тосун, 90+4.

Удаление: Барак, 20; Чери, 90.

Итоговая таблица группы F

Португалия с первого места идет в плей-офф. Турция одержала две победы и со второго места также вышла в 1/8. Грузия заняла третье место и продолжит борьбу на турнире.

Евро-2024, день 13: Украина набрала четыре очка и оставила чемпионат Европы 6

Евро-2024: все пары 1/8 финала

Таким образом, определились все пары 1/8 финала Евро-2024. Первые матчи этой стадии турнира начнутся в субботу, 29 июня. Из тех команд, которые заняли третье место в своих группах, не продолжат борьбу на турнире команды Венгрии и Хорватии. Венгры набрали 3 очка, но имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей (2-5), чем Словения, которая также набрала 3 очка и финишировала третьей. А у Хорватии всего два пункта.