Евро-2024, день 12: Мбаппе в маске получил по носу и обругал Левандовски

На чемпионате Европы сыграли последние матчи в группах С и D, Франция сыграла вничью с Польшей, Австрия победила Нидерланды

Мбаппе Левандовски
Килиану Мбаппе не везет на этом Евро. Фото: Gettyimages.com

На Евро-2024 прошли четыре матча. В группе D играли Нидерланды – Австрия и Франция – Польша. А в группе С за выход в плей-оф сражались Англия – Словения и Дания – Сербия. Информатор подводит итоги горячего вторника, 25 июня.

Австрия сотворила сенсацию

Главная сенсация тура произошла в Берлине. Скромная Австрия вырвала победу у звездных Нидерландов. Матч получился горячим и ожесточенным.

Стартовые составы команд

Евро-2024, день 12: Франция 1

Поначалу для Австрии игра сложилась просто замечательно. Уже к 6 минуте Мален неудачно прервал пас Прасса на Арнаутовича. И мяч залетел в ворота "оранжевых". После этого команда Кумана долго не могла прийти в себя. Австрия играла очень мощно.

Начало второго тайма выдалось за Нидерландами. Они быстро сравняли счет. Гол забил Коди Гакпо. А потом началась голевая феерия победителями которой стали австрийцы.

Главный тренер Австрии Ральф Рангник после матча не скрывал радости. Он поблагодарил игроков. Также назвал группу D самой сложной.

"Это невероятно - выиграть группу, которая была самой сложной, если судить по рейтингу УЕФА. Мы начали с неудачного автогола в матче с Францией, но справились со всем давлением, которое оказывалось на нас из-за необходимости победить Польшу. И стать в итоге победителем группы - это что-то особенное".

Евро-2024. Групповой этап. 3-й тур. Группа D.

Стадион: Olympiastadion, Берлин

Арбитр : Иван Кружляк (Словакия)

Нидерланды – Австрия – 2:3 (0:1; 2:3)

Голы: Мален ( 0:1, 6 мин., авт. ), Гакпо ( 1:1, 47 мин. ), Шмид Р. ( 1:2, 59 мин. ),  Депай ( 2:2, 75 мин. ), Забитцер (2:3, 79 мин.)

Итоговая таблица группы D

Евро-2024, день 12: Франция 2

Мбаппе забил в маске

В другом матче группы D Франция играла против Польши, которая первой вылетела c турнира. Но поляки дали настоящий бой. Игра завершилась со счетом 1:1. Мбаппе вышел на поле в защитной маске и забил гол с пенальти на 56 минуте. Польша сравняла счет благодаря своей главной звезде – Роберту Левандовски – на 78 минуте и тоже с 11-метровой отметки.

А Мбаппе на исходе матча снова получил удар по сломанному носу. От того же Роберта Левандовски. Мбаппе было очень больно и он даже назвал поляка сукиным сыном. Но после финального свистка звезды утрясли инцидент и даже обнялись, как сообщает RMC Sport.

Евро-2024, день 12: Франция 3

Стадион: Westfalenstadion, Дортмунд

Арбитр: Марк Гуида (Италия)

Франция – Польша – 1:1 (0:0; 1:1)

Голы : Мбаппе ( 1:0, 56 мин. ), Левандовски ( 1:1, 78 мин. )

Англия не одолела Словению

В группе С Англия играла против Словении. Матч получился невероятно напряженным. Хотя словенцам ни разу в истории еще не удавалось выиграть у англичан, на этот раз они дали настоящий бой. Преимущество было на стороне подпечных Саутгейта и они успешно выходили на ударные позиции, но реализация их подводила. Словения очень успешно защищалась. Они попали в плей-оф с 3 места.

Стартовые составы

Евро-2024, день 12: Франция 4

Евро-2024. Групповой этап. 3-й тур. Группа С.

Стадион: RheinEnergieStadion, Кельн

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)

Англия - Словения - 0:0

Дания остановила Сербию

В другом матче группы С борьбу за выход в плейоф вели Дания и Сербия. Игра тоже получилась очень напряженной. Но голов мы так и не увидели. Дания вышла в плейоф со 2 места. А сербы уезжают домой. В 1/8 Дания сыграет против Германии.

Информатор привел интересные факты о Евро-2024

А вот в этом видео спортивный журналист Информатора разобрал интересные факты первых матчей Евро-2024. Узнайте, кто стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Европы.  Смотрите видео и пишите в комментариях, какой из фактов вас удивил больше всего.