Довбик забивает, Атлетико теряет: обзор 18-го тура Ла Лиги

Артем Довбик улучшил свою позицию в таблице бомбардиров

Артем Довбик «Жирона» «Барселона»
Довбик снова забил, «Барселона» чуть не потеряла очки с «Альмерией»

В чемпионате Испании по футболу отыграли последний тур в 2023 году. Ла Лига уходит на рождественские каникулы, после чего вернется уже после Нового Года.

Информатор рассказывает о всех матчах 18-го тура Ла Лиги.

Райо Вальекано 0:1 Валенсия

Начался тур еще во вторник, в гости к «Райо Вальекано» приехала «Валенсия» с Романом Яремчуком. Украинец вышел на поле на 82-й минуте и ничем не отличился. Гости забили решающий мяч еще до того, когда отличился Каньос.

Райо Вальекано – Валенсия – 0:1 (0:0; 0:1)
Гол: Каньос, 61.

Атлетико 3:3 Хетафе

Сенсация прошла в среду, когда «Атлетико» принимал «Хетафе». В конце первого тайма Гризманн вывел хозяев вперед. В начале второй половины главная звезда гостей Борха Майораль сравнял счет. В середине второй половины Мората и Гризманн, казалось бы, лишили матч интриги. Но в самой концовке матча Родригес и Майораль отыграли отставание и принесли гостям очки.

Атлетико – Хетафе – 3:3 (1:0; 2:3)
Голы: 1:0, Гризманн, 44; 1:1, Майораль, 53, 2:1, Мората, 63; 3:1, с пенальти, Гризманн, 69; 3:2, О. Родригес, 87; 3:3, с пенальти, Майораль, 90.

Гранада 0:3 Севилья

Наконец прорвало «Севилью». Всего-навсего команда получила нового главного тренера: Кике Санчес Флорес дал необходимый импульс игрокам и те отблагодарили тренера. Педроса и Окампос еще в первом тайме отметили намерение «Севильи» взять максимум в этой игре. Наконец в начале второго тайма забил и Серхио Рамос.

Гранада – Севилья – 0:3 (0:2; 0:1)
Голы: Педроса, 23; Окампос, 32; Серхио Рамос, 49.

Барселона 3:2 Альмерия

Близко к сенсации была «Барселона». Команда Хави открыла счет точным ударом Рафиньи, но еще до перерыва аутсайдеры лиги отыгрались усилиями Баптистао. Серджи Роберто в середине второго тайма вывел гранатово-синих вперед. Но и здесь «Альмерия» проявила характер: Гонсалес снова отправил каталонцев в шок. Тот же Серджи Роберто забил победный гол и принес три очка «Барселоне».

Барселона – Альмерия – 3:2 (1:1; 2:1)
Голы: 1:0, Рафинья, 33; 1:1, Баптистао, 41; 2:1, Серджи Роберто, 60; 2:2, Гонсалес, 71; 3:2, Серджи Роберто, 83.

Атлетик 1:0 Лас-Пальмас

Команда из Бильбао демонстрирует семиматчевую беспроигрышную серию. В этот раз баски победили «Лас-Пальмас». Этот матч вполне мог завершиться в нулевую ничью, однако Эччебария уже в компенсированное время забил победный мяч. У «Атлетика» уже 35 очков и борется за зону Лиги чемпионов. Столько же пунктов в «Атлетико», однако мадридцы занимают четвертую строчку за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (35-19 у «Атлетико» против 34-19 у «Атлетико»).

Атлетик – Лас-Пальмас – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: Эччебария, 90.

Вильярреал 3:2 Сельта

Улучшились дела у «Вильярреала». «Желтая Субмарина» проводит далеко не самый лучший сезон, однако на рождественские каникулы команда идет с хорошим настроением. Его обеспечила победа над одним из аутсайдеров – «Сельтой». Хозяева вышли вперед на 13 минуте, когда отличился Педраса. К перерыву счет был удвоен, а только начался второй тайм, как Парехо реализовал пенальти. «Вильярреал» расслабился и чуть не поплатился за это: Дувикас и Ларсен отыграли два гола, но больше гостей не хватило.

Вильярреал – Сельта – 3:2 (2:0; 1:2)
Голы: 1:0, Педраса, 13; 2:0, Манди, 40; 3:0, с пенальти, Парехо, 48; 3:1, Дувикас, 52; 3:2, Й-н Ларсен, 57.

Кадис 0:0 Реал Сосьедад

«Реал Сосьедад» к концу года выдохся. Ничья с «Интером» в последнем туре Лиги чемпионов (0:0), баски не смогли забить и в матче с «Бетисом» (0:0). Этот же результат команда повторила и в игре против «Кадиса». На турнирных перспективах «Реала Сосьедад» эти результаты пока не сказались – шестое место.

Бетис 1:1 Жирона

«Бетис» продолжает коллекционировать ничьи. В этот раз, правда, такой результат можно отнести в актив. В гости к бело-зеленым приехала «Жирона». В конце первого тайма гости заработали пенальти, реализованном Артемом Довбиком. «Жирона» могла выиграть этот матч, но на 88-й минуте Песелья забил спасательный гол для хозяев, лишивший Довбика и компанию первого места, а «Бетис» уже четвертый матч провел вничью.

Бетис – Жирона – 1:1 (0:1; 1:0)
Голы: 0:1, с пенальти, Довбик, 39; 1:1, Песелья, 88.

Алавес 0:1 Реал

Трудной получилась победа «Реала» над «Алавесом». Этот матч складывался по схожему сценарию с матчем «Атлетик» – «Лас-Пальмас». До последних минут счет не был открыт, однако Лукас Васкез всё же пробил Сиверу, вернув Королевский клуб на первое место в таблице.

Алавес – Реал – 0:1 (0:0; 0:1)
Гол: Лукас Васкез, 90.

Мальорка 3:2 Осасуна

Завершился тур феерическим матчем между «Мальоркой» и «Осасуной». Уже к 12 минутам команды обменялись забитыми голами. Впрочем, в начале второго тайма хозяева забили два гола и де-факто решили судьбу матча. Всё, что смогли гости — гол Рауля Гарсии в дополнительное время.

Мальорка – Осасуна – 3:2 (1:1; 2:1)
Голы: 0:1, Ибаньез, 7; 1:1, Настасич, 12; 2:1, Да Родригес, 53; 3:1, Райльо, 62; 3:2, Рауль Гарсия, 90.

Ла Лига: турнирная таблица

Довбик забивает, Атлетико теряет: обзор 18-го тура Ла Лиги 1

«Реал» завершает 2023 во главе турнирной таблицы. «Жирона» вторая, хоть и имеет столько же очков, как и мадридцы. «Севилья» победила и поднялась чуть выше зоны вылета, а вот «Сельта», «Гранада» и «Альмерия» остаются ниже таблицы.