Цуренко и Свитолина вывели Украину вперед в матче против Румынии в Billie Jean King Cup

Леся Цуренко и Элина Свитолина в пятницу, 12 апреля, выиграли свои поединки против соперниц из Румынии в матчевой встрече Billie Jean King Cup: сборная Украины ведет в счете 2:0

Цуренко, Свитолина
Леся Цуренко и Элина Свитолина одолели соперниц из Румынии

Женская сборная Украины по теннису начала матч квалификации в финал Billie Jean King Cup против сборной Румынии из двух побед. Леся Цуренко победила Ану Богдан, а Элина Свитолина одолела Жаклин Кристиан. Матчи прошли на грунтовых кортах комплекса в Omni Amelia Island Resort во Флориде, США, в пятницу, 12 апреля.

Открывал матчевую встречу поединок Леси Цуренко (WTA 42) и Аны Богдан (WTA 64). В первом сете Цуренко взяла три подачи соперницы, но отдала четыре свои и проиграла 3:6. Во второй партии уже Богдан проиграла четыре свои подачи. Сет закончился со счётом 6:2 в пользу Цуренко.

В решающем сете Цуренко не оставила сопернице ни одного шанса. Наша теннисистка выиграла 6:0. Продолжался поединок два часа и четыре минуты.

• Леся Цуренко – Ана Богдан 3:6, 6:2, 6:0.

"Если честно, я не знаю, как удалось изменить ход поединка. У меня было такое ощущение, что в начале матча я не чувствовала ритм. Я совершала много ошибок. Однако внутри я оставалась очень положительной. Я пыталась говорить себе какие-то хорошие слова, что надо продолжать бороться, что я сильна, что я могу это сделать. Думаю, что именно такая положительная ментальность и сработала.

Дальше я играла так, будто вообще не могла ошибиться? Знаете, на самом деле, все равно было тяжело. Это не был самый лучший день в моей жизни. Но я рада, что во время просмотра у вас создалось именно такое впечатление, что я чувствую себя просто супер как хорошо. А на самом деле нет. Я сражалась внутри себя, но я счастлива, что это сработало. Думаю, что моя стратегия была немного лучше и также моя выдержка помогла. Я всегда ценю это своё качество.

Как важно с точки зрения стратегии выиграть для команды это первое очко? Естественно, для Элины лучше начинать свой поединок, когда счет 1:0 в нашу пользу, а не наоборот. Но и на личном уровне эта моя победа важна для команды. Я давно не играла за сборную, а теперь я вернулась в команду и очень переживала. Я действительно хотела завоевать очки для моей команды. Вот одно у меня уже есть. И я очень счастлива!", – прокомментировала свою победу Леся Цуренко.

Во втором матче встречались первая ракетка Украины Элина Свитолина (WTA 18) и Жаклин Кристиан (WTA 75). Первый сет наша теннисистка начала и закончила брейком и победила 6:3. Вторая партия прошла в более упорной борьбе. В начале теннисистки сделали по два брейка, а затем каждая принимала свою подачу. В 12-м гейме Свитолина взяла подачу Кристиан и победила 7:5. Продолжался поединок 1 час и 38 минут.

• Элина Свитолина – Жаклин Кристиан 6:3, 7:5.

Матчевая встреча продлится в субботу, 13 апреля. Запланированы две одиночные и четная встреча. Сборная Украины для выхода в финальную стадию Billie Jean King Cup нужно выиграть один матч.

13 апреля (начало в 18:00 по Киеву):

• Элина Свитолина – Ана Богдан;
  • Леся Цуренко – Жаклин Кристиан;
  • Людмила Киченок / Надежда Киченок - Анка Тодони / Мара Гае.

Ранее Информатор сообщал, что Людмила и Надежда Киченок удачно выступили на турнире серии WTA 500 в Чарльстоне. Сестры, которые играли в паре впервые в сезоне, дошли до финала. Также мы говорили, что Рафаэль Надаль снялся с турнира Masters 1000 в Монте-Карло. Испанец выигрывал этот престижный турнир 11 раз. Теннисист еще не полностью восстановился от тяжелой травмы.

А вот команда Информатора погрузилась в воспоминания и вспомнила матчи сборной Украины по футболу в плей-офф квалификации на чемпионаты Европы и мира. Узнайте историю выступлений главной команды в решающих матчах квалификации на большие турниры. Здесь все о тяжелых поражениях и невероятных победах. Подключайтесь к просмотру и оставляйте свои впечатления в комментариях.