Боги, упавшие с Олимпа: тактический обзор матча АПЛ МЮ - Тоттенгэм

Информатор разбирает центральный матч тура в АПЛ

Манчестер Юнайтед Тоттенхэм
Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм подарили болельщикам яркий матч. Фото: Gettyimages.com

Вечер воскресенья украшал поединок Английской Премьер-лиги, в котором было больше вопросов, чем ответов, а удивление преследовало нас чуть ли не ежеминутно. И в напряженном сражении идеи против желания мы увидели крутую ничью 2:2. Как это было – читайте в обзоре Информатора.

Перед игрой

Почти соседи по таблице должны решать похожую задачу - брать три очка для сохранения близкого положения к еврокубкам. Для этого Постакоглу привез в Манчестер Ромеро, Джонсона, Бентанкура и Вернера, которому сразу доверил старт. Банда тен Хага - Фернандеш, Хойлунд, Эриксен, Гарначо и Онана, возложивший на эту игру все, даже Кубок Африки.

Первый тайм. Все решает инициатива

Тоттенхэм планировал начать как всегда: через контроль, понемногу вытаскивать МЮ и искать зоны. Но по такому поиску уже на третьей минуте они провалили оборонительную линию: Фернандеш выводит Рашфорда на его коронную позицию слева, где англичанин держал мяч неприлично долго и никто его не блокировал. Маленькую обрезку вингера подбирает Гойлунд, прекрасно разобравшийся в хаосе и просто расстрелявший голкипера в упор. Неожиданно Олд Траффорд зажгли праздником на самом старте. Да еще кто - второй подряд гол норвежца на домашней арене.

ТТХ быстрым голом позволил дьяволам слишком много, и эта уверенность дарила им новые атаки. В то же время, лондонцы почти не использовали левый фланг и первую хоть какую адресную передачу Вернер получил лишь на 11-й минуте. Хотя через мгновение именно он мог забивать после подачи в уголовный. Немец вместо Сона – удачная ли замена? Это был главный вопрос, ведь потери Тоттенгема больно ударили по их атакующим возможностям, что мы еще не раз увидим.

Но не слишком долго гости отсиживались сзади. Больше давления создавал Ришарлисон, который сначала прессинговал Онана, а затем на 18-й минуте идеально замкнул подачу с угла. Счет стал ничейным так же быстро, как в целом забивали голы; обе команды реализовали стартовую идею и теперь должны были вводить в действие план Б. Хотя 1:1 превратили игру в сухую зеркальность.

Футболисты бежали, обрезались и стартовали в другом направлении. И так по кругу. Казалось, что смотришь матча симуляцию от FIFA, где компьютер не может переиграть компьютер, потому что очень хорошо знает, что соперник будет делать. Выделялись двое: у Юнайтеда Рашфорда за первый тайм набегал на целый марафон, каждый второй удар – за ним. Тем самым у лондонцев мог похвастаться Бентанкур: защита с ним была очень надежной. Так клубы и должны идти на перерыв в равенстве, но Маркус не завершил свою сагу. Как он забил – загадка для всех. Невероятный контроль удара, использование пространства и ошибок защиты – все как в начале тайма. Гол в раздевалку должен был разозлить гостей – так и случилось.

Второй тайм. Сражаться до самой плохой ошибки

О ком мы с вами только что вспомнили? Лучший игрок лондонцев Бентанкур прошел все поле до чужого вратарского и пробил Онана под перекладину. Проблемы в атаке пошел решать защитник – и сделал счет 2:2 первым же движением. Агрессивное начало уругвайца заложило фундамент для великолепного отрезка Тоттенгема. В первом тайме только он наиграл на что-то действительно хорошее, другие лондонцы отлично играли не на своих позициях. Тот же Порро отлично выполнял стандарты, но остановить Рашфорда не мог вовсе. А новичок Вернер упустил не менее трех случаев, поэтому время от времени (как и в первом тайме) его менял латераль Удоги. Защитник шел в атаку, а немец работал в центре развития этих атак. И только после гола Бентанкура атаки шпор стали действительно угрожающими.

Не сказать, что тэн Хаг был доволен игрой МЮ, но и скорби на его лице не было. В отличие от Постакоглу: то и дело камеры ловили полный спектр эмоций от коуча, особенно, когда под 65-ю минуту гости снова отдали инициативу и позволяли Юнайтед безнаказанно подавать. Потом начался настоящий английский футбол, ради которого мы этот матч и включали: больше подключений Вернера и вариативность атак ТТХ против улучшенного выхода из блока через полуфланги от хозяев.

Финальные минуты – просто конфетка интриги. Игра пошла к первой критической ошибке, ведь обычных защитники с обеих сторон наделали немало, только плохая реализация соперника не позволяла превратить 2:2 в нечто убедительное. В персональных поединках все решали мелочи, но их не нашлось столько, чтобы разрешить кому-то забить победный гол.

2:2 – результат полностью по игре. Ни МЮ, ни шпоры не заработали на три очка, поэтому мировая Олд Траффорд оставляет перед командами те задачи, с которыми они на игру ехали. Онана отправляется на КАФ, а Тоттенхэм думает, как еще интегрировать Вернера.