Бенефис Довбика, травма Яремчука: обзор 30-го тура Ла Лиги

Чемпионат Испании по футболу: как сыграли 30-й тур Артем Довбик, Виктор Цыганков, Роман Яремчук и Андрей Лунин

Артем Довбик Роман Яремчук
Артем Довбик стал героем матча против Бетиса, а Роман Яремчук получил повреждение. Фото: Gettyimages.com/ФК Валенсия

В чемпионате Испании по футболу вечером в понедельник доиграли 30-й тур. Жирона снова победила благодаря продуктивным действиям украинцев, а Андрей Лунин провел очередной успешный матч в составе Реала. Информатор подводит итоги 30-го тура испанской Ла Лиги.

Кадис 1:0 Гранада

Начался тур традиционно в пятницу, когда в битве за выживание сошлись Кадис и Гранада. Хозяева смогли найти свой момент в начале второго тайма, когда отличился Наварро. Этот гол стал единственным в матче и помог Кадису оторваться от Гранады в турнирной таблице.

Кадис – Гранада – 1:0
Гол: Наварро, 51

Хетафе 0:1 Севилья

Старый конь не испортит ничего. Это подтвердил Серхио Рамос, забивший победный гол в выездном матче Севильи проти Хетафе. Причем, у хозяев хватало времени на спасение, но свои моменты они не реализовали.

Альмерия 0:3 Осасуна

Осасуна удачно съездила в гости к аутсайдеру чемпионата Альмерии. Уже на 10-й минуте счет был 2:0 в пользу памплонцев. Третий мяч во втором тайме забил Камерос. Осасуна удержалась в первой десятке.

Альмерия – Осасуна – 0:3 (0:2; 0:1)
Голы : Хосе Арнаис, 2; Будимир, 9; Камерос, 61.

Валенсия 0:0 Мальорка

Матч Валенсии и Мальорки был интересен украинцам с точки зрения выступления Романа Яремчука. Игрок, сделавший погоду в матче Босния и Герцеговина – Украина (1:2), в отчетной игре провел всего 17 минут. Далее форвард испытал болевые ощущения и был вынужден покинуть поле. Позже выяснилось, что Яремчук пропустит 2-3 недели. А матч Валенсия – Мальорка завершился без забитых голов.

Валенсия - Мальорка - 0:0

Барселона 1:0 Лас-Пальмас

Трудной оказалась победа Барселоны над Лас-Пальмасом. Единственный и решающий гол здесь забил Рафинья. Для Барселоны это уже третья победа.

Барселона – Лас-Пальмас – 1:0
Гол: Рафинья, 59.

Сельта 0:0 Райо Вальекано

У Сельты была хорошая возможность оторваться от зоны вылета, особенно с учетом матча Кадис - Гранада. Однако обойти Райо Вальекано в очной встрече команде с Виго не удалось. Более того, в этой игре команды обошлись без забитых мячей.

Жирона 3:2 Бетис

Этот матч стал самым результативным в туре. Для нас приятно, что дублем отличился Артем Довбик. Производительно на поле поработал Виктор Цыганков. У Бетиса дубль в активе Виллиана Жозе, но это не помогло его команде набрать хотя бы одно очко. Жирона продолжает борьбу за серебро, между ними и Барселоной всего два очка.

Жирона – Бетис – 3:2 (1:1; 2:1)
Голы : с пенальти, Довбик, 36; 65; Стуани, 90+2 – Виллиан Жозе, 45; 76.

Алавес 0:1 Реал Сосьедад

Реал Сосьедад после вылета из Лиги чемпионов начал стабильно набирать очки в чемпионате. На этот раз – выездная победа над Алавесом. Здесь тоже все решил один гол, его забил Пачеко в начале второго тайма.

Алавес – Реал Сосьедад – 0:1 (0:0; 0:1)
Гол : Пачеко, 59.

Реал 2:0 Атлетик Бильбао

Андрей Лунин провел очередной сухой матч за Реал. Украинец спас команду в матче с Атлетиком из Бильбао. А впереди галактикос все в порядке: два гола Родриго обеспечили мадридцам победу в этой игре.

Реал – Атлетик Б – 2:0 (1:0; 1:0)
Голы : Родриго, 8; 73.

Вильярреал 1:2 Атлетико

И последний матч тура сыграли в понедельник. В гости к Вильярреалу приехал Атлетико Мадрид. На поле шла хорошая борьба, будто Вильярреал вспомнил лучшие годы. Атлетико в конце концов взял верх под занавес матча, когда точным ударом отличился Сауль Нигес.

Вильярреал – Атлетико – 1:2 (0:1; 1:1)
Голы : Серлот, 50 - Витсель, 9, Нигес, 87.

Как выглядит турнирная таблица Ла Лиги

По итогам 30 туров мадридский Реал имеет первую строчку и 8 очков преимущества над Барселоной. Жирона идет третьей, но матч против Атлетико через две недели многое решит. В зоне вылета есть позитив у Кадиса, а вот Гранада и Альмерия практически упускают шансы на спасение.

Бенефис Довбика, травма Яремчука: обзор 30-го тура Ла Лиги 1

А в этом видео наша команда подвела итоги спортивной недели. Майк Тайсон открыл сладкий бизнес за несколько месяцев до боя с Джейком Полом. Молодежная сборная Украины показала стопроцентный результат в отборе Евро-2025. А юношеская сборная уже получила право играть на Евро-2024 U-19.

Как ранее сообщал Информатор, игроки Челси требуют отставки Маурисио Почеттино от должности главного тренера. У лондонцев откровенно не клеится игра в чемпионате – они застряли в середине турнирной таблицы. А Килиан Мбаппе грязно выругал тренера ПСЖ после замены.