Жирона потеряла очки, разгром Вильярреала: обзор 20-го тура Ла Лиги

Тур получился неполным, но богатым на сенсации

Валенсия Ла Лига
Валенсия напомнила миру о своей мощи, Мичел потерял очки с аутсайдером. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу сыграли матчи 20-го тура. Из-за проведения Суперкубка страны этот тур получился неполноценным и три матча из десяти будут доиграны в конце января.

Однако и среди состоявшихся игр хватало интересных и неожиданных результатов. Информатор рассказывает о матчах 20-го тура Ла Лиги.

Севилья 2:3 Алавес

Начался тур поражением Севильи на своем поле. Как ни надеялись болельщики этого титулованного клуба, но приход Кике Санчеса Флореса не стал панацеей. Еще до перерыва гости забили два мяча, фактически заглушив интригу в матче. Однако андалусийцы едва не создали камбэк. Сначала Рафа Миро отыграл один мяч, а на 82-й минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал Окампос. Впрочем, удержать ничейный результат, а тем более вырвать победу, Севилье не удалось: Дуарте уже в компенсированное время забил решающий мяч и принес важную победу Алавесу: команда прервала безвыигрышную серию из пяти матчей.

Севилья – Алавес – 2:3 (0:2; 2:1)
Голы : 0:1, Тенкалья, 26; 0:2, Кике Гарсия, 40; 1:2, Рафа Мир, 70; 2:2, с пенальти, Окампос, 82; 2:3, Р.Дуарте, 90.

Лас-Пальмас 3:0 Вильярреал

Имя не играет в футбол. Этот принцип вслед за Севилией в субботу доказал и Вильярреал. "Желтую субмарину" именно штормит в этом сезоне, а Лас-Пальмас наоборот, многих удивил со знаком плюс. Островитяне вышли вперед уже на 8-й минуте и уверенно контролировали события на поле. В начале второго тайма счет был удвоен, а завершил разгром Родригес уже под занавес матча.

Лас-Пальмас – Вильярреал – 3:0 (1:0; 2:0)
Голы: 1:0, Кириан Родригес, 8; 2:0, Херцог, 51; 3:0, Кириан Родригес, 63.

Мальорка 1:1 Сельта

Сельта борется за выживание и смогла взять очки в матче с Мальоркой. Гости вышли вперед уже на 10-й минуте, когда опытный Яго Аспас поразил ворота соперника. Под занавес первого тайма Ларин отыграл один мяч, а вот во втором тайме с результативностью не сложилось.

В последних двух матчах Сельта набрала 4 очка и вышла из зоны вылета - пока команда занимает 16 место.

Мальорка – Сельта – 1:1 (1:1; 0:0)
Голы: 0:1, Яго Аспас, 10; 1:1 Ларин, 43.

Атлетик 2:1 Реал Сосьедад

Баскское дерби – это всегда интересно. Атлетик набрал ход в этом сезоне и конкурирует за место в зоне Лиги чемпионов, а вот Реал Сосьедад в последнее время стал играть хуже. Еще до перерыва хозяева положили два мяча усилиями Беренгера. Гости сократили отставание всего за две минуты до конца матча – Оярсабаль помог команде не проиграть всухую.

У Атлетика есть беспроигрышная серия из 10 матчей - команда уже на третьем месте. Реал Сосьедад не выигрывает уже четыре тура подряд.

Атлетик – Реал Сосьедад – 2:1 (2:0; 0:1)
Голы: Беренгер, 30; 42; - Оярсабаль, 88.

Бетис 1:0 Гранада

Бетис, после неожиданного поражения от Сельты, несколько реабилитировался перед собственными болельщиками. Этому способствовала победа над Гранадой. Решающий мяч на 76-й минуте забил опытный Иско.

Бетис прервал безвыигрышную серию из пяти матчей, а вот Гранада все дальше от спасения из зоны вылета.

Бетис – Гранада – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: Иско, 76.

Альмерия 0:0 Жирона

Сенсацию принес воскресный матч между аутсайдером и лидером: Альмерия принимала Жирону. Артем Довбик вышел на поле с первых минут и намерен улучшить свой бомбардирский рекорд. Однако Альмерия отлично отыграла в защите, оставив одну из лучших атак лиги ни с чем.

Альмерия – Жирона – 0:0

Кадис 1:4 Валенсия

Роман Яремчук пропускал матч Валенсии против Кадиса, но его партнеры по команде напомнили Испании о своем бренде. Уго Дуро забил быстрый мяч, но Кадис отыгрался благодаря пенальти. В начале второго тайма Лопес снова вывел левантийцев в лидеры. В конце матча Морено и Васкес забили по голу и установили финальный счет.

Кадис – Валенсия – 1:4 (1:1; 0:3)
Голы: 0:1, Уго Дуро, 8; 1:1, с пенальти, Алькарас, 21; 1:2, Д.Лопес, 52; 1:3, Х.Морено, 90; 1:4, Васкез, 90.

Ла Лига: турнирная таблица

Без матчей Реала, Барселоны и Атлетико турнирная таблица Ла Лиги выглядит еще не завершенной. Благодаря ничейному результату Жирона пока опережает Реал. Севилья опустилась ниже к зоне вылета, а Сельта наоборот, поднялась подальше от подвала.

Жирона потеряла очки, разгром Вильярреала: обзор 20-го тура Ла Лиги 1