Вспомнить все: пять лучших матчей УПЛ в 2023 году - видео голов

В топе оказалось сразу три матча с участием Динамо

УПЛ даже во время войны сгенерировала немало ярких игр
Неткий рейтинг не может обойтись без Классического

Информатор, за считанные часы до 2024, вспоминает 365 дней этого года и лучшие матчи Украинской Премьер-лиги. Мы уже писали о лучших поединках первой половины этого сезона.

Теперь пора взглянуть на весь год и поностальгировать по ярким битвам украинского футбола.

Ворскла 2:3 Заря

Этот матч прошлого розыгрыша стал показательным для Зари, которая изо всех сил сражалась за топовые позиции. На кону тогда было не просто еврокубковое место, но и золото, ведь Шахтер и Днепр-1 были среди соперников, которые шли очко в очко, и никто не имел четкого преимущества. Почему именно этот матч в нашем списке?

Уже в первые 20 минут Сефери потряс гостей: два его гола нивелируют всю мотивацию, которая была у соперника. У гостей не получалось совсем ничего – куча карточек за фолы, даже тренера ван Леувена рефери пришлось успокаивать горчичником.

А потом включил свою звезду Герерро: он стал одним из самых ярких исполнителей в составе Зари (чем потом заработает полноценное приглашение в команду), а его ассист в первом голе - конфетка. Луганцам удалось отыграть один мяч, после чего полтавчане сели в такую ​​организованную оборону, что ни одно давление не могло ее протиснуть; даже никакой атаки с ударом не последовало.

Казалось, что 2:1 все и завершится. Но в последние секунды отчаянный штурм находит ногу Пердуты, от которой рикошетом удается забить. А еще через минуту происходит пенальти, третий гол Зари – и настоящее безумие. Так команда вернулась в битву за медали и затем – за еврокубки.

Динамо 0:2 Ингулец

Эта игра стала шоком для Динамо, которое уверенно продолжало преследование топ-тройки и ожидало их ошибки. Как следствие, ошибка пришла именно к бело-синим, причем все произошло за первый тайм. Нападающие ловили защиту киевлян на огромных провалах. Луческу во втором тайме бросил в бой кого только мог со скамейки запасных, но даже Бенито, Царенко и Гармаш не спасли домашнюю игру. Отыграть 2 мяча динамовцы не смогли, а Ингулец провел один из лучших матчей сезона 22/23, хоть потом и вылетел из УПЛ.

Металлист 5:5 Верес

Выбравшие этот матч для просмотра вживую - точно не прогадали. Обе команды боролись за выход из зоны прямого вылета и устроили самую бешеную перестрелку. 7 из 10 мячей они забили за один тайм! Развитие событий не предугадал ни один сценарист мирового кино.

Металлист трижды через 40 минут выходил вперед, Верес успевал отыгрываться. Еще и погода добавила атмосферы – сокрушительный дождь стал дополнительным соперником для защиты и голкиперов. Поэтому держите голы на любой вкус: с левой, с правой, головой, рикошетом и с помощью ветра; особую конфетку положил Бойчук.

За харьковчан забили пятеро разных игроков, а вот у гостей два дубля. Как итог, Верес оказался более фортовым и спасся в УПЛ. Но игру мы точно запишем как одну из самых впечатляющих, пожалуй, во всей истории элиты.

Черноморец 3:2 Динамо

Этот канонический матч прямо сейчас очень контрастирует с выступлениями Черноморца. Их камбэк сезона 23/24 был лучшим временем подопечных Григорчука. Зажигали Авагимян, будущая звезда Штогрин, а также – Иеде.

В ответ забивали знаковые персоны для Киева – Ярмоленко и Сидорчук. Есть повод упомянуть и третий гол на последних минутах. Его создали новички команды в этом году: словенец Шпорн боролся до конца, а Иеде бежал изо всех сил и забивал в пустые.

Как мы и говорили раньше - этот матч был показательным по поводу характера одесситов и их возможности выходить из кризиса. Интересно будет взглянуть на эту же встречу весной – это будут совсем другие клубы с кардинально разными целями на финал сезона.

Динамо 1:1 Шахтер

А это Классическое в прошлом году прошло очень классно. Самое красивое, что было в матче – голы. Какую пушку выдал Степаненко: принял сложный пас от Судакова, подстроился под левую и попал точно по центру. Подкрутка, сила удара, прыжок от газона – ну точно претендент на гол года в УПЛ.

Ответа от Динамо не было весь второй тайм: хорошо организованная оборона горняков просто не пускала никого из киевлян в штрафную, не только в ворота. Даже гол пришел со штрафного из дальнего выстрела Андриевского. Он сразится со Степаненко за гол года, ведь так ударить четко в поперечину около девятки - невероятная траектория, где Трубин был бессилен.

Именно Классико впервые за многие годы было настолько ровным, что ничьей прям хотелось. Именно тогда начали собирать первые матчи Гочолейшвили и Царенко, Трубин понемногу продавал себя в Европу, а Андриевский забил один из трех голов сезона – зато какой!