Уэльс разобрался с Финляндией: результаты матчей плей-офф квалификации Евро-2024

Уэльс победил Финляндию 4:1, Греция разгромила Казахстан: результаты матчей плей-офф квалификации Евро-2024, сыгранных в четверг, 21 марта

Сборная Уэльса
Сборная Уэльса уверенно победила Финляндию Фото: Gettyimages.com

Сборные Уэльса, Польши, Украины, Исландии, Грузии и Греции вышли в финал плей-офф квалификации Евро-2024. Полуфинальные поединки прошли в четверг, 21 марта. Сборная Украины одержала волевую победу 2:1 над сборной Боснии и Герцеговины и в решающем поединке сыграет против сборной Исландии.

Последние три путевки на Евро-2024 разыгрывают команды, пробившиеся в плей-офф благодаря выступлениям в Лиге наций. Сборные идут по трём путям. Из каждого в чемпионат Европы попадет одна команда.

Путь А

При жеребьевке удалось сборной Польши. Она получила в соперники сборную Эстонии. Эстонцы стали лучшей командой Лиги D розыгрыша Лиги наций и получили право побороться за выход на Евро-2024. Но дать бой сборной Польши у эстонцев не получилось. Сборная Эстонии пропустила на 22-й минуте, а на 27-й осталась в меньшинстве. Польша спокойно разобралась с обескровленным соперником.

• Польша – Эстония 5:1;
    Голы: Франковские, 22, Зелинские, 50, Пьотровски, 70, Метс 74, Шиманские, 77 – Веткал, 78.

Другая пара Пути А выглядела более ровной. Уэльс повел в счете уже на 3-й минуте, а на 38-й Уильямс увеличил преимущество хозяев. Пукки перед перерывом отыграл один мяч, но в начале второго тайма Джонсон возобновил разницу в два гола. В конце матча Джеймс установил окончательный счет.

• Уэльс – Финляндия 4:1;
    Голы: Брукс, 3, Уильямс, 38, Джонсон, 47, Джеймс, 86 - Пукки, 45.

Путь В

По этому пути идет сборная Украины. В матче против сборной Боснии и Герцеговины украинцы пропустили на 57-й минуте. Всё решила замена. Яремчук вышел на поле на 81-й минуте и через четыре минуты сравнял счет. А потом отдал результативную передачу Довбику.

• Босния и Герцеговина – Украина 1:2;
    Голы: Матвиенко, 57 (автогол) - Яремчук, 85, Довбык, 88.

Соперник сборной Украины по финалу плей-офф определялся в матче Израиль – Исландия. Сначала все складывалось для Израиля хорошо. Команда открыла счет по пенальти. Но еще до перерыва вперед вышла сборная Исландии.

На 73-й минуте сборная Израиля осталась в меньшинстве. Впрочем, у команды был шанс, но на 80-й минуте Захави не реализовал пенальти. После этого Гудмундссон отправил в ворота сборной Израиля еще два мяча.

• Израиль – Исландия 1:4;
    Голы: Захави, 31 (с пенальти) - Гудмундссон, 39, 83, 87, Траустасон, 42.

Путь С

При счете 1:0 в пользу Грузии Люксембург забил. Но VAR отменил гол. Более того, арбитр назначил штрафной в противоположные ворота и удалил игрока гостей за фол последней надежды. Вскоре Грузия забила второй раз.

• Грузия – Люксембург 2:0;
    Голы: Зивзидзе 41, 63.

Сборная Греции спокойно разобралась со сборной Казахстана. Еще в первом тайме греки отгрузили в ворота соперника четыре сухих мяча. Вдобавок гости еще и забили сами себе.

• Греция – Казахстан 5:0;
    Голы: Бакасетас, 9 (с пенальти), Пелкас, 15, Йоаннидис, 37, Курбелис, 40, Тапалов, 87, (автогол).

За путевки на Евро-2024 сыграют Грузия – Греция, Уэльс – Польша и Украина – Исландия. Матчи пройдут 26 марта. Сборная Украины свой поединок начнет в 21.45 по Киеву.

Ранее Информатор сообщал, что Лионель Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины. Футболист восстанавливается от травмы и не прочь сыграть на Олимпиаде-2024 в Париже.

Также мы рассказывали, что Сергей Ребров сказал Роману Яремчуку перед заменой. Форвард вышел на поле, забил и стал автором результативной передачи.