Стал известен чемпион Украины по хоккею сезона-2023/24

Киевский Сокіл в четвертом матче финальной серии плей-офф в пятницу, 29 марта, победил ХК Кременчуг и стал чемпионом Украины по хоккею сезона-2023/24

Сокіл
Киевский Сокіл в третий раз подряд выиграл чемпионат Украины

Киевский Сокіл выиграл финальную серию плей-офф в ХК Кременчуг и стал чемпионом Украины по хоккею сезона-2023/24. Решающий поединок прошел в пятницу, 29 марта. Часть игроки, участвовавшие в финальном сражении, ранее помогли сборной Украины выйти в решающий раунд квалификации на ОИ-2026.

Сокіл вел в финальной серии. Киевляне выиграли три предыдущих поединка. Первый матч киевский клуб выиграл со счётом 3:0. Вторая победа далась Соколу труднее – 6:5. Третий поединок подопечные Олега Шафаренко завершили минимальной победой 2:3.

Четвертый поединок начался 28 марта. Кременчуг уже не имел права на поражение и на 13-й минуте повел в счете. Сокіл отыгрался еще до первого перерыва, а на 6-й минуте второго периода Жеребко вывел киевлян вперед.

Совсем затруднительным стало положение Кременчуга в начале второго периода, когда Чердак сделал счет 1:3. А через несколько секунд игру остановили. В общей сложности поединок несколько раз прерывался из-за воздушной тревоги. Но на этот раз матч решили доиграть на следующий день.

В пятницу, 29 марта, команды снова вышли на лед. Соперникам оставалось доиграть 7 минут и 20 секунд. И вскоре после начала Тимченко подарил Кременчугу надежду, сократив счет до минимума. Однако спасти матч Кременчугу не удалось.

Сокол победил в серии 4:0. Киевляне выиграли чемпионат Украины в третий раз подряд. В общей сложности на счету Сокола 15 титулов.

• Кременчуг - Сокол 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

Шайбы: 1:0 - Кукла (Кривошапкин, Матвиенко - более.), 12:33. 1:1 – Гордак (Разумов, Кочан, – более.), 16:51. 1:2 – Жеребко (Янишевский), 25:20. 1:3 - Чердак (Разумов, В. Мазур), 52:08, Тимченко (Игнатенко, Абаджян) - 2:3, 53:29.

Как команды прошли в финал

В регулярном чемпионате сезона-2023/24 принимали участие шесть команд: Сокіл, ХК Кременчуг, ХК Дніпро, Київ Кепіталз, Тризуб и Харківські Берсерки. Сокіл занял первое место. Кременчуг стал вторым, отстав на четыре очка. Сокіл и Кременчуг провели 6 очных матчей. Пять из них выиграл киевский клуб.

В полуфинальной серии плей-офф Сокіл со счетом 4:1 победил Киев Кепиталз. Кременчугу выход в финал дался труднее. В серии по ХК Дніпро команда победила 4:3.

Кого признали лучшим в сезоне

Федерация хоккея Украины уже подвела итоги сезона-2023/24. Большинство наград получили игроки ХК Дніпро. В частности, лучшим игроком чемпионата стал Никита Сидоренко.

• Лучший игрок чемпионата: Никита Сидоренко (Дніпро);
  • Лучший вратарь: Богдан Дяченко (Сокіл);
  • Лучший защитник: Евгений Ратушный (Дніпро);
  • Лучший молодой игрок: Никита Сидоренко (Дніпро);
  • Лучший форвард: Виталий Лялька (Кременчуг);
  • Лучший тренер: Александр Бобкин (Дніпро);
  • Лучший игрок плей-офф: Виктор Захаров (Сокіл).

Ранее Информатор сообщал, что сборная Украины получила соперников в квалификации ОИ-2026. За единственную путевку на Олимпиаду наши хоккеисты будут сражаться со сборными Латвии Франции и Словении.

Также мы рассказывали, что NHL отпустит хоккеистов на Олимпиаду. Это произойдет впервые с 2014 года.

А вот здесь Информатор пообщался с вице-президентом ФК Кривбас Артемом Гагариным. Обсудили сложности жизни клуба в военное время, легионеров, ремонт стадиона, потенциальное участие Кривбасса в еврокубках, печальные последствия после прилетов в Кривой Рог и игру с командой Колос, которая оказалась очень мощной поддержкой семьям погибших или исчезнувших с начала войны героев. Присоединяйтесь к нашему интервью, чтобы узнать интересные подробности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналы Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.