Сборная Чехии по хоккею стала мировым триумфатором впервые за 14 лет

Сборная Чехии по хоккею завоевала золото на домашнем чемпионате мира, в финале, который прошел в воскресенье, 26 мая, Чехия одолела сборную Швейцарии - 2:0

Сборная Чехии по хоккею
Чехи победили на ЧМ впервые за 14 лет. Фото: IIHF

Сборная Чехии победила Швейцарию – 2:0 в финале домашнего ЧМ-2024 по хоккею. Решающий поединок прошел в воскресенье, 26 мая. Это первый триумф Чехии на ЧМ с 2010 года.

Чехия одолела сенсационную Швейцарию

В 1/2 финала Чехия победила мощную Швецию – 7:3. А Швейцария сенсационно выбила сборную Канады. Участника финала определила серия буллитов. Следовательно, игра за золото ЧМ обещала быть зрелищной.

Финальный поединок проходил интенсивно. Чехи в домашних стенах, конечно, имели определенное преимущество. Однако первый период закончился – 0:0. С таким же счетом истек и второй период.

Решающую шайбу удалось забросить только в конце третьей 20-минутки. Давид Пастрняк метко пробил в ближний угол. Затем сборная Швейцарии попыталась сравнять счет. Однако на последних секундах основного времени игрок Чехии Давид Кампф забросил вторую шайбу и поставил точку в игре.

• Швейцария - Чехия 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: Пастрняк (50), Кампф (59).

"Мы победили дома. Мы ждали золота очень долго. Очень благодарен нашим фанам, вы сделали невероятную атмосферу. Я очень горжусь нашей страной и победой", - сказал после поединка Давид Пастрняк.

Следует отметить, что Чехия в седьмой раз стала чемпионом мирового первенства по хоккею. В то же время Швейцария снова упустила шанс на то, чтобы впервые в истории выиграть ЧМ. Швейцарцы завоевали четвертое серебро мирового первенства.

Канада проиграла игру за третье место

Добавим, что 26 мая также прошел матч за третье место. Сборная Швеции победила Канаду со счетом – 4:2. Интересно, что перед третьим периодом сборная Канады побеждала – 2:1, однако шведы смогли оформить камбэк и забрать медали ЧМ.

Информатор проанализировал фаворитов футбольного Евро

14 июня в Германии стартует чемпионат Европы по футболу. В этом видео мы поговорим о фаворитах Евро-2024 и разберем их шансы на успех. Например, букмекеры считают главным фаворитом Англии, но Германия будет играть в домашних стенах, а Франци имеет топовый состав. А еще Украина будет участвовать в чемпионате. Подключайтесь к просмотру и пишите своих фаворитов в комментариях.

Проект Информатора и Україна на часі

Ранее президент ФХУ рассказал Информатору о планах Украины после победы в Дивизионе 1В на ЧМ по хоккею. Наша команда впервые с 2017 года будет играть в дивизионе 1А. Также мы сообщали, что NHL отпустит хоккеистов на Олимпиаду впервые с 2014 года.