Романчук и Желтяков взяли золотые медали на ЧЕ-2024 по водным видам спорта

Украинские пловцы на ЧЕ-2024 по водным видам спорта в среду, 19 июня, получили две золотые медали: Михаил Романчук выиграл дистанцию ​​800 метров вольным стилем, а Александр Желтяков победил на 200 метров на спине

Желтяков Романчук
Александр Желтяков и Михаил Романчук стали чемпионами Европы по плаванию Фото: Gettyimages.com

Украинские пловцы завоевали две золотые медали на ЧЕ-2024 по водным видам спорта, который проходит в Белграде. Александр Желтяков в среду, 19 июня, выиграл на дистанции 200 метров на спине. Михаил Романчук стал чемпионом Европы на дистанции 800 метров вольным стилем.

Желтяков взял историческое золото

Александр Желтяков заплыв на 200 метров на спине начал не совсем удачно. После первых 50 метров украинец шел шестым. А вот после половины дистанции Желтяков был уже в первой тройке. В результате украинец стал чемпионом Европы.

Это первая в истории золотая медаль чемпионатов Европы для Украины на расстоянии 200 метров на спине. Также это первая медаль сборной Украины по плаванию на спине на чемпионатах Европы по водным видам спорта за последние 24 года. В 2000 году на дистанции 100 метров серебро завоевал Владимир Миколайчик.

Плавание. Мужчины, 200 м на спине:

• Александр Желтяков (Украина) – 1.55,39;
  • Апостолос Сискос (Греция) – 1.55,42;
  • Роман Митюков (Швейцария) – 1:55,75.

Александр Желтяков специализируется на дистанции 50, 100 и 200 метров на спине. Пловец владеет юниорскими рекордами Украины на 50 и 100 метров на спине на короткой воде, а также взрослых рекордов на дистанции 200 метров и смешанной эстафете 4х100 метров комплексным стилем. В 2023 году Александр Желтяков получил олимпийскую лицензию в плавании на 100 и 200 метров на спине.

Михаил Романчук завоевал шестую медаль ЧЕ в карьере

Михаил Романчук в финал отобрался с лучшим временем и был фаворитом соревнований. Большинство его главных конкурентов, а именно немец Флориан Веллбрук, итальянец Грегорио Пальтриньери и ирландец Даниель Виффен, решили пропустить чемпионат Европы, сконцентрировавшись на подготовке к Олимпиаде.

Романчук свой статус подтвердил и победил. Хотя первую четверть дистанции украинский пловец преодолел третьим. Впоследствии Романчук вышел в лидеры и победу уже не упустил.

Евро по водным видам спорта. 800 м, вольный стиль, финал:

• Михаил Романчук (Украина) – 7.46.20 мин;
  • Димитриос Маркос (Греция) – 7.48.59 мин;
  • Залан Саркани (Венгрия) – 7.49.29 мин.

Ранее Информатор сообщал, что украинская фехтовальщица Елена Кривицкая отказалась пожимать руку россияне с грузинским паспортом. Мая Гучмазова устроила истерику и принялась использовать нецензурную лексику. Поединок украинка выиграла со счётом 15:9.

Также мы рассказывали, что украинец Александр Бондарев попробует свои силы в Формуле-4. Гонщику 15 лет. Будет выступать за команду Williams.

14 июня в Германии стартовал чемпионат Европы по футболу. В этом видео мы поговорили о фаворитах Евро-2024 и разобрали шансы на победу в турнире. Какая из европейских сборных поднимется на вершину?

Украина также принимает участие в Евро-2024 и приглашаем к просмотру. Готовьтесь болеть за родную страну, несмотря на неудачный матч против сборной Румынии. А кто, по вашему мнению, станет победителем чемпионата Европы? Делитесь своими прогнозами в комментариях.