Лига наций: сборная Украины уничтожила Болгарию

Женская сборная Украины по футболу в первом стыковом матче Лиги наций, состоявшемся в пятницу, 23 февраля, на выезде со счетом 4:0 победила сборную Болгарии

Женская сборная Украины
Украинские футболистки празднуют взятие ворот Фото: УАФ

Женская сборная Украины по футболу ведет борьбу за сохранение места в Лиге В Лиги наций. В первом матче плей-офф в пятницу, 23 февраля, со счетом 4:0 победила сборную Болгарии. Игра состоялась в болгарском городке Кырджали.

Сборная Украины открыла счет уже на 6-й минуте. Нападающая Ворсклы Роксолана Кравчук воспользовалась передачей Андрухив и перебросила голкипера сборной Болгарии. В середине первого тайма сборная Украины удвоила преимущество. Андрухив к результативной передаче добавила взятие ворот.

В начале второго тайма Андрухив столкнулась с соперницей и не смогла продолжить матч. Украинскую футболистку вынесли с поля на носилках. А сборная Украины продолжила оказывать давление на оборону болгарской сборной. Вратарка болгарок несколько раз спасала свою команду, но и она ничего не смогла сделать с ударом Глущенко на 83-й минуте. А на 5-й компенсированной минуте Котик установила окончательный счет матча.

• Болгария – Украина 0:4;
    Голы: Кравчук, 6, Андрухив, 24, Глущенко, 83, Котик, 90+5.

Болгария: Шаханская, Кефалова, Я. Иванова, Димитрова (к), Караиванова, Станкова (Бойчева, 46), Петрова (Парапунова, 86), Найденова (Желева, 69), Пападийнова (Петкова, 69), Адрианова (Караджов, 46), Д. Иванова.

Украина: Келюшик, Петя (Подольская, 74), Котик, Шматко (к), Басанская (Деркач, 84), Андрухив (Козлова, 49), Семков (Корсун, 84), Химич, Овдейчук, Кравчук (Малахова, 74), Глущенко.

"Настраивал подопечных дорожить мячом и в 1-2 касания проходить середину поля. Поскольку болгарки большие силы держали в обороне, то акцент был сделан на атаки флангами. При потере мяча важно было сразу прессинговать, эффективно действовать в отборе, чтобы хозяйки не использовали длинные передачи на свою выдвинутую вперед нападающую. С этим планом на игру подопечные справились, контролировали ход событий на поле и получили убедительную победу.

К сожалению, сразу после перерыва Вероника Андрухив столкнулась с соперницей и на носилках покинула поле. Веронику отвезли в больницу, у нее сотрясение мозга и она 2-3 недели будет без футбола. Сейчас Андрухив уже находится в расположении сборной в отеле", - сказал после матча главный тренер сборной Украины Владимир Пятенко.

Ответный матч состоится во вторник, 27 февраля. Номинально домашний матч сборная Украины проведет в Турции. Начало поединка в 15.00 по Киеву.

Победитель поединка следующий розыгрыш Лиги Наций проведет в Лиге В. Неудачник же будет играть в Лиге С. Судя по результату первого поединка, судьба противостояния почти решена.

Также в пятницу, 23 февраля, определились финалистки первого в истории розыгрыша женской Лиги наций. Сборная Франции победила Германию. А чемпионки мира испанки разгромили сборную Нидерландов. Финал и матч за третье место пройдут 28 февраля.

Лига наций, 1/2 финала:

• Испания – Нидерланды 3:0;
    Голы: Эрмосо, 41, Бонмати, 45, Батлл, 77.
  • Франция – Германия 2:1; Голы: Диани, 41, Карчауи, 45+4 (с пенальти) – Гвинн, 82 (с пенальти).

Ранее Информатор рассказывал о результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы. Ливерпуль сыграет с пражской Спартой, Бенфика Анатолия Трубина сыграет с Рейнджерс.

Также мы сообщали, какую сумму Шахтар заработал в еврокубках. Большинство из этих денег "горняки" получили за выступление в Лиге чемпионов.