Кто победил в последней гонке чемпионата Украины по биатлону

Эта гонка стала последней для украинских биатлонистов в 2023 году

Ключевую роль во время гонки сыграли промахи спортсменов
Виталий Мандзин принес победу на последнем круге

Во Львовской области закончился чемпионат Украины по биатлону. После третьего этапа Кубка мира этот турнир стал последним официальным для наших спортсменов в 2023 году.

Чемпионат длился с 20 по 24 декабря и завершился одиночной смешанной эстафетой. Участие в этой гонке приняли 16 команд. Сразу четыре пары на старт выставила Сумская область, а Тернопольская и Львовская области – по три команды.

В течение гонки лидеры менялись несколько раз - и каждый раз они менялись из-за промахов в стрельбе. В частности, на старте лидировали Анастасия Меркушина и Виталий Труш, затем гонку возглавляли Вита Семеренко и Богдан Борковский.

В конце концов, победу одержали Татьяна Тарасюк и Виталий Мандзин из Тернопольщины. Они, наоборот, долго шли четвертыми, но на финише смогли победить. Мандзин буквально на последнем круге смог обойти Труша.

Представители Закарпатской области Меркушина и Труш выиграли "серебро", а бронзовые медали достались Валентине Семеренко и Роману Боровику - также из Сумщины.

Чемпионат Украины. Одиночная смешанная эстафета:

1. Тернопольская область-1 (Татьяна Тарасюк, Виталий Мандзин, 1 круг штрафа) – 42:09.2
  2. Закарпатская область (Анастасия Меркушина, Виталий Труш, 3) +31:00.6
  3. Сумская область-1 (Валентина Семеренко, Роман Боровик, 2) +31:15.6
  4. Сумская область-2 (Вита Семеренко, Богдан Борковский, 3) +11:22.5
  5. Тернопольская область-2 (Ирина Тарасюк, Евгений Ивченко, 1) +9:00.7
  6. Львовская область-1 (Елена Городная, Сергей Телень, 8) +1:54,9

Сборная Украины на Кубке мира

На последнем этапе Кубка мира, украинские биатлонистки показали впечатляющий результат в гонке преследования. И речь не только о том, что сразу четыре наших спортсменки смогли попасть в топ-30. Анастасия Меркушина смогла прорваться в топ-10.

Дмитрий Пидручный в персьюте также показал неплохой результат. Наш спортсмен смог пробиться в топ-20 по итогам гонки в Ленцергайде.