Евро-2024: Испания выбила Францию ​​с рекордным голом школьника

Сборная Испании по футболу стала первым финалистом Евро-2024: в 1/2 финала Фурия Роха победила Францию, а ключевой мяч забил 16-летний Ламин Ямал

Ламин Ямал
Ламин Ямал превзошел самого Пеле. Фото: GettyImages.com

На чемпионате Европы по футболу прошел первый полуфинальный матч. Сборная Испании выиграла у команды Франции со счетом 2:1. Именно Испанию в этой игре видел фаворитом суперкомпьютер.

Счет в игре был открыт на 9-й минуте, когда Килиан Мбаппе выполнил подачу с левого фланга на дальний угол вратарской. Рандел Коло Муани не встретил сопротивления со стороны соперников и спокойно головой направил мяч в сетку. Шутки шутками, а это первый гол Франции на этом Евро, забитый с игры, а не со стандарта или в серии пенальти.

А на 21-й минуте Испания ответила. Еще как! Ламин Ямаль получил мяч в 25 метрах от ворот, подправил его под удар и закрутил в дальний угол. Похоже, что этот гол может быть признан самым красивым на Евро-2024. А Ямаль стал самым молодым футболистом, кому удалось отличиться в финальной части чемпионата Европы по футболу или ЧМ. Таким образом побит рекорд Пеле, который держался с 1958 года.

А еще через 4 минуты Испания вышла вперед. Хесус Навас выполнил подачу с правого фланга, защитники Франции перехватили мяч, но сбросили его точно на ногу Дани Ольмо. Испанец бил в нижний угол, мяч по дороге встретился с ногой Жюля Кунде и влетел в ворота.

Во втором тайме у Франции было несколько моментов, чтобы спастись, однако защита испанцев и вратарь Унаи Симон сделали все, чтобы удержать победный счет. Финальный свисток зафиксировал волевую победу испанской сборной – 2:1. Фурия Роха возвращается в финал Евро, где последний раз играла в 2012 году, в Киеве. Тогда Испания сокрушила Италию со счетом 4:0.

"Я очень рад, что мы в финале, но мы все еще не сделали самого важного, а именно победы. У нас были тяжелые моменты. Никто из нас не ожидал, что мы пропустим так рано.

Я целился именно в верхний угол, куда и попал, и это было ощущение чистого подъема. Я стараюсь не слишком думать о происходящем. Я просто хочу получить удовольствие и помочь команде. Приехал сюда, чтобы выиграть все матчи, чтобы я мог отпраздновать свой день рождения (в субботу, 13 июля, Ямалу исполнится 17 лет – прим. Информатора) здесь, в Германии, со всеми моими товарищами по команде!”, – рассказал Ламин Ямаль в комментарии пресс-службы UEFA.

Стартовые составы:

Евро-2024: Испания выбила Францию ​​с рекордным голом школьника 1

Евро-2024. 1/2 финала.

Испания – Франция – 2:1 (2:1; 0:0)

Голы: Коло Муани, 9, Ямал, 21, Кунде, 25 - автогол,

Какой путь прошла Испания до финала

Сборная Испании на Евро-2024 в групповом этапе одержала три победы из трех возможных. Команда Луиса де ла Фуэнте обыграла Хорватию (3:0), Италию (1:0) и Албанию (1:0). В 1/8 финала испанцы разгромили Грузию (4:1). А в четвертьфинале были сильнее Германии (2:1 в дополнительное время).

Соперник Испании по финалу определится 10 июля. Во втором полуфинальном матче сыграют Англия и Нидерланды. Этот матч состоится в Дортмунде.

Как ранее сообщал Информатор, UEFA представил супертехнологические мячи на последние матчи Евро-2024. Мячами Fussballiebe Finale играют полуфиналы и финал турнира. А еще, лидер сборной Испании заявил, что готов пойти на страшную жертву, чтобы выиграть Евро-2024

В этом видео Информатор рассказал об интересных фактах, зафиксированных на Евро-2024. Еще на стадии группового этапа было переписано несколько рекордов. А каких – узнаете из этого видео.