Сборная Грузии оказывала достойное сопротивление команде Турции, однако не смогла взять очки в дебютном матче на чемпионате Европы по футболу

Грузия Турция Евро-2024
Грузия дала бой Турции, но проиграла свой исторический матч. Фото: Gettyimages.com

На чемпионате Европы по футболу прошли матчи пятого игрового дня. В отличие от от предыдущих дней, сегодня было сыграно всего два матча и оба в группе F. В Дортмунде Турция играла против Грузии, а в Лейпциге Португалия принимала Чехию. Информатор подводит итоги очередного дня Евро-2024.

Грузия заслужила аплодисменты

Для дебютанта чемпионатов Европы каждый матч будет сложным. Но грузинская команда, возглавляемая Вилли Саньолем, довольно неплохо смотрелась в матче против Турции. И несмотря на то, что в середине первого тайма Мюлдор вывел турок вперед, уже через семь минут гордые грузины восстановили равенство на табло. Это Жорж Микаутадзе запер фланговую передачу от Кочорашвили.

Грузины продолжали создавать моменты у ворот соперника, местами игра носила агрессивный характер. Очень старался Хвич Кварацхелия, но развить успех грузины не сумели. В середине второго тайма Гюллер с 26 метров загнал мяч в девятку ворот соперника. Скорость движения мяча составляла 118 км в час!

Вратарь сборной Грузии Гиорги Мамардашвили на последних минутах побежал в штрафную соперника. Розыгрыш углового не удался: турки разогнали контратаку, а Актюроглу поразил уже пустые ворота. Мамардашвили не успел вернуться.

"Для нас это была очень важная игра. Мы должны были выиграть, и мы это сделали. Я наблюдаю, как весь персонал работает над достижением нашей цели. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас с позитивом до финальному свистка", - рассказал капитан сборной Турции Хакан Чалханоглу для пресс-службы UEFA.

Стартовые составы команд

Евро-2024, день 5: Грузия завоевала зрительские симпатии, но огорчила результатом 1

Евро-2024. Групповой этап. 1-й тур. Группа F.

Стадион: Сигнал Идуна Парк (Дортмунд)

Арбитр: Факундо Тельо (Аргентина)

Турция – Грузия – 3:1 (1:1; 2:0)

Голы: 1:0, Мюлдюр, 25; 1:1, Микаутадзе, 32; 2:1, Гюлер, 65; 3:1, Актюроглу, 90+7.

Португалия вырвала победу у Чехии

Криштиану Роналду, выйдя на матч против Чехии, установил рекорд: он сыграл на шестом чемпионате Европы за карьеру! В свои 39 лет Роналду настолько в порядке, что отыграл полный матч. После безголевого первого тайма Чехия открыла счет: Провод из-за пределов штрафной пробил в штангу, а от нее мяч срикошетив в ворота.

Правда, горевали португальцы недолго. После скидки от Нуну Мендеша мяч курьезным образом залетел в ворота чехов. Защитник Робин Гранац последним коснулся мяча. А еще через несколько минут Диогу Жота забил еще один мяч, но его отменили после просмотра VAR. Виновником стал влезший в офсайд Криштиану Роналду. И все же португальцы вырвали победу. В компенсированное время прострел с фланга у ворот чехов остановил тот же Гранац. Он не успел выбить, ведь Чику Консейсау был быстрее – 2:1.

Стадион: Red Bull Arena (Лейпциг)

Арбитр: Марк Гуида (Италия)

Португалия – Чехия – 2:1 (0:0; 2:1)

Голы: 0:1, Провод, 62; 1:1, Гранац, 70, автогол; 2:1, Чику Консейсау, 90+2.

Турнирная таблица группы F

Ранее Информатор рассказывал о причудливой истории. Это произошло во время матча Англия – Сербия: фанат сборной Англии напился в старье и проснулся на пустом стадионе.  А сборная Украины отходит от Румынии и готовится к следующему матчу против Словакии, который состоится 21 июня. Между тем, главный тренер Словакии уже хочет разорвать сборную Украины.

А в этом видео мы рассказали, у кого самые большие шансы победить на Евро-2024. Для этого команда Информатора собрала все букмекерские данные и систематизировала в одном видео. Смотрите и делитесь своими мыслями в комментариях.