ЧЕ-2024 по биатлону: Анастасия Меркушина стала лучшей из украинок в гонке преследования

У сборной Украины пока одна медаль

Анастасия Меркушина
Анастасия Меркушина стала седьмой в персьюте

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина пробилась в главную семерку гонки преследования. Соревнования прошли в Словакии в субботу, 27 января. Раньше гонку преследования провели мужчины.

В Брезно-Осрбли продолжается соревновательная программа чемпионата Европы по биатлону. В предпоследний день европейского первенства прошла гонка преследования у женщин.

На дистанцию ​​вышли сразу семь украинок, сообщает «Суспільне». Все они участвовали в спринтерской гонке, состоявшейся 26 января.

Первой из украинок на дистанцию ​​вышла Кристина Дмитренко. В спринтерской гонке Дмитренко стала бронзовым призером. Наша биатлонистка отставала от лидера Иды Лиен из Норвегии на 35,3 секунды.

Дмитренко на первом огневом рубеже допустила два промаха и выпала из первой двадцатки. Точность подводила Кристину и дальше. С шестью промахами Дмитренко финишировала на 35-й позиции.

Ирина Петренко стартовала двенадцатой. Она чисто прошла три стрельбы, однажды промахнулась на четвертой и в итоге сохранила свое двенадцатое место.

Лучший результат среди украинок продемонстрировала Анастасия Меркушина. Она прошла дистанцию ​​без промаха. Чистая стрельба позволила Меркушиной со стартового 32 места поднялась на седьмое.

Сыграла восемь позиций и Елена Городна. Стартовав 31-ю, она досталась финишу 23-ю.

Остальные украинки финишировали за пределами топ-30. Анна Кривонос стала 31-й, Любовь Кипяченкова и Александра Меркушина заняли 46-е и 48-е места соответственно.

Чемпионкой Европы по гонке преследования стала представительница Норвегии Марен Киркейде. Эмили Калькенберг отстала от соотечественницы на одиннадцать секунд. Бронзовым призером чемпионата Европы стала Осеан Мишелон из Франции.

Евро-2024 по биатлону. Гонка преследования (женщины)

• 46. ​​Любовь Кипяченкова (Украина, 1+0+3+3) +5:31.3;
  • 48. Александра Меркушина (Украина, 1+1+2+3) +6:03.4.

Где смотреть гонки ЧЕ-2024 по биатлону

Трансляции можно просмотреть на региональных каналах Общественного вещания. Гонки чемпионата Европы будут транслировать телеканал и сайт «Суспільне Спорт».

Какие гонки еще предсказаны программой чемпионата Европы

Соревнования чемпионата Европы завершатся 28 января. Осталось провести смешанную эстафету и одиночную смешанную эстафету.

• Воскресенье, 28 января. 11:45. Смешанная эстафета.
  • Воскресенье, 28 января. 15:00. Одиночная смешанная эстафета.

Как украинские биатлонисты выступают на чемпионате Европы

Сборная Украины на чемпионаты Европы традиционно привезла самый сильный состав. Пропустит состязание только лидер женской сборной Украины Юлия Джима. Биатлонистка сосредоточенно готовится к чемпионату мира.

Пока единственную медаль ЧЕ-2024 принесла сборной Украины Кристина Дмитренко. Она стала третьей в спринтерской гонке.