Барселона разгромила Атлетико: обзор 29-го тура Ла Лиги

В чемпионате Испании по футболу состоялись матчи 29-го тура: Реал едва победил Осасуну, Барселона была сильнее Атлетико

Роберт Левандовский
Роберт Левандовский продолжает борьбу за статус лучшего бомбардира Ла Лиги. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу прошли матчи 29-го тура. Центральной игрой стала встреча Барселоны и Атлетико, а вот Реал с Андреем Луниным в составе имел тяжелый выезд в Памплону. Неважно идут дела у Жироны и Артема Довбика. Информатор подводит итоги 29-го тура испанской Ла Лиги.

Реал Сосьедад 2:0 Кадис

Продолжает поправляться Реал Сосьедад. Баски победили Кадис на своем поле. Голы Мерино и Захаряна принесли команде вторую победу подряд в чемпионате и закрепили Реал Сосьедад на шестой позиции в таблице.

Реал Сосьедад - Кадис - 2:0
Голы: Мерино, 28; Захарян, 68.

Мальорка 1:0 Гранада

Мальорка в 29-м туре одержала стратегически важную победу в борьбе за выживание. Команда победила предпоследний коллектив в турнирной таблице – Гранаду. Судьбу встречи решил мяч Райльо, забитый под занавес матча.

Мальорка – Гранада – 1:0
Гол: Райльо, 85.

Осасуна 2:4 Реал

Несколько неожиданным вышел матч Осасуны и Реала. Уже на седьмой минуте на табло горел счет 1:1. Впрочем, гости добавили во втором тайме и склонили чашу весов в свою пользу. Однако и Осасуна не собиралась проигрывать дома разгромно, отыграв один мяч в компенсированное время. Ворота Реала в этой игре защищал Андрей Лунин.

Осасуна – Реал – 2:4
Голы: Будимир, 7; Икер Муньос, 90+1 – Винисиус, 4; Корвахаль, 18; Браим Диас, 61; Винисиус, 64.

Хетафе 1:0 Жирона

Продолжается спад у Жироны, за которую играют украинцы Виктор Цыганков и Артем Довбик. В последних шести матчах каталонцы одержали лишь две победы и потерпели четыре поражения. Причем, в игре против Хетафе были все шансы победить, но гости упустили свои возможности. А вот хозяева забили в середине первого тайма и праздновали победу.

Хетафе – Жирона – 1:0
Гол: Сантьяго, 33.

Атлетик 2:0 Алавес

В зону Лиги чемпионов поднялся Атлетик Бильбао. Баски дома справились с Алавесом. В этой игре блестяще выступил нападающий хозяев Горка Гурусета, забивший два гола.

Атлетик - Алавес - 2:0
Голы: Гурусета, 32; 37.

Севилья 1:2 Сельта

Снова что-то сломалось в командном механизме Севильи. Вроде бы недавно болельщики этой команды радовались долгожданным успехам, теперь андалусийцы проиграли Сельте. На Рамон Санчес Писхуан хозяева вышли вперед на 19-й минуте. Но во второй половине команда Кике Санчеса Флореса потеряла преимущество и как итог, проиграла. Это поражение ставит под угрозу даже 16-е место в таблице.

Севилья – Сельта – 1:2
Голы: Эн-Несири, 19 - К.Перес, 72; Й-н Ларсен, 78.

Лас-Пальмас 0:1 Альмерия

Наконец-то! 29 матчей понадобилось аутсайдеру Ла Лиги Альмерии, чтобы одержать первую победу. От последней команды в таблице пострадал Лас-Пальмас. Причем Альмерия вела в счете большинство времени.

Лас-Пальмас - Альмерия - 0:1
Гол: Баптистао, 14

Вильярреал 1:0 Валенсия

Валенсия, как и Севилья, многим вернула оптимизм в середине сезона. А на этот раз Яремчук и компания проиграли еще одному известному бренду – Вильярреалу. У этих ребят все настолько стало хорошо, что установили беспроигрышную серию из девяти матчей и поднялись на девятое место в таблице.

Вильярреал – Валенсия – 1:0
Голы: Х.Куенко, 54.

Райо Вальекано 2:0 Бетис

Неожиданность произошла в Мадриде. Местный Райо Вальекано справился с Бетисом. Бело-зеленые, похоже, вообще поймали какой-нибудь кризис. Они проиграли уже третий матч чемпионата подряд.

Райо Вальекано – Бетис – 2:0
Голы: Лежен, 40; Камельо, 78.

Атлетико 0:3 Барселона

Если победа Райо над Бетисом – это неожиданность, то разгром Барселоной Атлетико – это сенсация! Каталонцы вспомнили свои лучшие годы. А Роберт Левандовский снова забил и вернулся в борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. В его активе 13 мячей, у лидера, Джуда Беллингема – 16.

Атлетико – Барселона – 0:3
Голы: Жоау Феликс, 38; Левандовская, 47; Марин, 65.

Как выглядит турнирная таблица Ла Лиги после 29 тура

Реал опережает Барселону на 8 очков и имеет самые вероятные шансы стать чемпионом страны. Каталонцы, поймавшие вдохновение, обошли Жирону. Теперь Довбику и Цыганкову нужно удержать третье место. К счастью для них, Атлетико впал в кризис и обошел их Атлетик. Севилья рискует свалиться в зону вылета, а перед Вильярреалом открывается перспектива борьбы за еврокубковые места.

Барселона разгромила Атлетико: обзор 29-го тура Ла Лиги 1

А вот в этом видео команда Информатора подвела итоги прошедшей спортивной недели. Тогда определились все участники четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы, а житомирское Полесье сменило главного тренера.

Ранее Информатор сообщал, что в лагерь сборной Украины прибыли еще три легионера. Также известный  комментатор Андрей Столярчук поделился мнениями о матче Украина – Босния и Герцеговина.