Барселона не отпускает Реал в борьбе за чемпионство: обзор 33-го тура Ла Лиги

За 5 туров до конца Ла Лиги Реал имеет существенное преимущество над Барселоной, но команда Хави не допускает ошибок

Барселона Валенсия Ла Лига
Барселона победила Валенсию и продолжила интригу в Ла Лиге. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу сыграли матчи 33-го тура. Реал одержал нелегкую победу, а Барселона справилась с Валенсией. Вернулся в поле после травмы и Виктор Цыганков, который вместе с Артемом Довбиком помог Жироне выиграть в гостях у Лас-Пальмаса

Реал Сосьедад 0:1 Реал

Пятничным матчем этого тура стала встреча Реала Сосьедад и Реала из Мадрида. Дело в том, что галактикос сегодня играют полуфинал Лиги чемпионов против Баварии. Следовательно, должны были сыграть матч чемпионата раньше. Победный мяч забил 19-летний нападающий Арда Гюллер. Отметим, что впервые с января ворота Реала защищал Кепа Аррисабалага.

Реал Сосьедад - Реал - 0:1 (0:1; 0:0)
Гол: Гюллер, 29

Лас-Пальмас 0:2 Жирона

Восстановился после повреждения украинец Виктор Цыганков. На матч против Лас-Пальмаса наш парень вышел не с первых минут, но свое игровое время все же получил: Виктор появился на поле на 70-й минуте. А Артем Довбик не забил пенальти, но потом испрваился и свой 19-й гол в чемпионате все же провел.

Лас-Пальмас - Жирона - 0:2 (0:1; 0:1)
Голы : Давид Лопес, 26; Довбик, с пенальти, 57.

Альмерия 1:3 Хетафе

Аутсайдер турнира принимал в своем поле Хетафе. Мэйсон Гринвуд стал героем матча, оформив дубль. Уже в следующем туре Альмерия может потерять даже математические шансы на спасение.

Альмерия - Хетафе - 1:3 (1:1; 0:2)
Голы: Лосано, 41 – Гринвуд, 27, 48; Хайме Матта, 61.

Алавес 3:0 Сельта

Внезапно с разгромным счетом проиграла Сельта. И будто Алавес трудно назвать грандом, но у ребят из Виго в тот день не удалось ничего. Джулиано Симеоне открыл счет в начале второго тайма и Сельта посыпалась. В последних двух матчах Алавес не пропускает и имеет разницу забитых и пропущенных – 5:0.

Алавес - Сельта - 3:0 (0:0; 3:0)
Голы : Джулиано Симеоне, 48; Гуриди, 54; Бенавидес, 86.

Атлетико 3:1 Атлетик

Матч с такой вывеской вызвал большой интерес. Да и, по сути, встречались соседи в турнирной таблице. И если по итогам первого тайма на табло был равный счёт, то во второй половине матча подопечные Диего Симеоне дожали соперника.

Атлетико - Атлетик - 3:1 (1:1; 2:0)
Голы : где Пауль, 15; Анхель Корреа, 52; Унаи Симон, автогол, 80 – Нико Уильямс, 45.

Кадис 1:1 Мальорка

Обе команды находятся в рискованной зоне турнирной таблицы. Но воспользоваться возможностью и выбить более комфортное положение ни хозяева, ни гости так и не смогли. Для Кадиса ситуация несколько хуже, потому что команда находится в зоне прямого вылета.

Кадис - Мальорка - 1:1 (0:1; 1:0)
Голы: Кр.Рамос, автогол, 59 - Мурики, 12.

Гранада 3:0 Осасуна

Еще одна неожиданность тура: внезапный героизм Гранады. Аутсайдеры дали жизнь и разгромили Осасуну. Гранада не проигрывает уже три матча подряд.

Гранада - Осасуна - 3:0 (1:0; 2:0)
Голы: Пельистры, 29; Узуни, 48; Бойе, 90.

Вильярреал 3:0 Райо Вальекано

Проснулся наконец Вильярреал. Дома "Желтая субмарина" сокрушила Райо Вальекано. А норвежский нападающий Вильярреала Александер Серлот забил уже 17 голов в текущем чемпионате.

Вильярреал - Райо Вальекано - 3:0 (1:0; 2:0)
Голы: Серлот, 18, 74; Москейро, 69.

Бетис 1:1 Севилья

Севильское дерби – это всегда интересно. Сегодня Бетис намного выше Севилья в турнирной таблице, но команда кике Санчеса Флореса быстро набирает утраченные очки в осенней части чемпионата. Правда, на этот раз победитель не выявлен. Беспроигрышная серия Севильи насчитывает уже четыре матча.

Бетис - Севилья - 1:1 (1:0; 0:1)
Голы : Иско, с пенальти, 38 – Кике Салас, 56.

Барселона 4:2 Валенсия

В конце концов, завершил свой тур в понедельник. Валенсия все еще без Романа Яремчука прибыла в гости в Барселону. Интриги не получилось: Роберт Левандовский вспомнил молодость и забил три мяча. Теперь у него 16 голов и четвертая строчка в перечне лучших бомбардиров чемпионата.

Барселона - Валенсия - 4:2 (1:2; 3:0)
Голы : Ф.Марин, 22; Левандовский, 49, 82, 90+3 – Уго Дуро, 27; Пепелу, с пенальти, 38.

Как выглядит турнирная таблица Ла Лиги

За пять туров до конца Реал опережает Барселону на 11 очков. Каталонцы уже выбыли из Лиги чемпионов и имеют больше времени на восстановление, но Реалу должно хватить квалифицированной скамьи запасных для того, чтобы довести дело до победы в чемпионате. Жирона дышит в спину Барселоне – между ними всего два очка. Высока вероятность того, что по итогам чемпионата Артем Довбык и Виктор Цыганков наденут на шею медали. Вопрос только в их качестве: серебро или бронза?

В зоне вылета практически простилась с Ла Лигой Альмерия. Гранада неожиданно добавила в последних матчах и может спастись. Кадис и Сельта дерутся за право выжить. Недалеко от опасной зоны и Мальорка.